Ловля на соску. Особенности летней рыбалки

0
0

Ловля на соску для многих российских регионов является традиционной рыбалкой. Эту снасть разработал Л. Берегов. Она успешно прошла испытания и стала весьма популярной. Лучше всего подходит соска для рыбалки на крупных особей.

Ловля на соску

Удивительная снасть

Ее конструкция, по мнению профессионалов, может поспорить не только с фидерной удочкой, но и со спиннингом. Принцип, по которому осуществляется ловля рыбы на соску, заключается в следующем: кормушка наполняется прикормом, а также крючками, которые привязаны на поводки. Самым важным фактором при этом являются грамотная сборка и правильная оснастка. Рыболову необходимо до мелочей продумывать все составляющие, проверять крючки и поводки.

Соска для рыбалки принадлежит к донным видам снасти. Она имеет кормушку, которую перед началом ужения заряжают вязким прикормом. Причем привада должна по вкусу подходить для конкретной добычи. Туда же нужно вставить крючки жалом наружу и прикрыть прикормкой. Для эффективности некоторые наживляют дополнительно червяка или пенопласт. Существует две вариации снасти: пружина и пробка. Принцип же ужения очень напоминает фидер.

Ловля леща на соску

Особенности рыбалки на соску

Принцип ловли один: добыча, всасывая корм, заглатывает жало и при этом засекается. Опытные рыболовы утверждают, что самыми подходящими крючками для оснащения соски являются шестой и восьмой номера. Они достаточно острые и прочные, а это очень важно при монтаже. Для поводков лучше всего брать плетеную леску, которая, будучи мягкой и податливой, не будет отпугивать рыбу или настораживать ее.

Техника рыбалки

Ловля на соску начинается с предварительного выбора места ужения, которое предположительно является наиболее перспективным. Для этого вначале нужно изучить рельеф дна. Делается это при помощи маркерного поплавка или же спиннинга, оснащенного джиг-головкой. Затем начинается подготовка к забрасыванию, например, установка подставок под удочки, закрепление сигнализаторов и т. д. После завершения всех подготовительных действий начинается сама ловля на соску. Рыболову, наполнив кормушку заранее заготовленной смесью, остается только забросить снасть и ожидать клева.

Удивительно высокая уловистость наряду с простотой конструкции сделали соску весьма востребованной оснасткой для ужения белой рыбы и, конечно, трофейных экземпляров карпа. Свое дело уверенно делает и прикормка, которой начинена кормушка. Она благоухает любимым добычей «ароматом», привлекая ее даже со значительных расстояний.

Ловля сазана на соску

Рыбалка на реках

Бытует мнение, что ловля на соску на реке не «идет». Однако это не совсем так. Исходя из опыта многих профессионалов, все дело в направлении ветра. Если он бывает встречным, то проблем при ужении, как правило, не возникает, поскольку тяжесть самой снасти и мощность удочки не дают резким порывам причинять неудобства. Но когда ветер дует с боковой стороны, то в этом случае вполне возможен выдув лески.

Вообще, ловля на соску на реке требует открытой конструкции и большой по размеру кормушки. У самой же донки должно быть тяжелое днище, которое будет правильно укладываться на дно.

Добыча

Соска не предполагает ловлю конкретной рыбы. Любую мирную добычу можно вполне аккуратно поймать на эту нехитрую снасть. Тем не менее самой популярной является ловля карася. На соску можно поймать весьма внушительные экземпляры. Карася всегда привлекает прикормка, сделанная из муки, макухи и манной крупы. Эту снасть можно приобрести в специализированном магазине, однако профессионалы предпочитают делать ее своими руками. Используя данное устройство, можно достаточно эффективно выуживать белого амура, красноперку. Что же касается такой рыбы, как карп, то он считается большим гурманом, поэтому приманивать его нужно на ячневую крупу, манку и комбикорм. Нужно залить эту смесь кипящей водой, подождать до ее полного набухания, а затем смешать. Следует помнить, что только в результате правильного выбора привады в каждом конкретном случае можно будет иметь хороший улов. В тихих водоемах ловля леща на соску показывает отличные результаты. Иногда на эту снасть можно поймать даже плотву.

ловля карпа на соску

На карпа

Основным фактором для ужения этой рыбы на такую снасть, как соска, является консистенция прикормки. Она должна быть не слишком твердой и не липкой. Кормушка заполняется сделанной привадой, и снасть отправляется в воду. Ловля карпа на соску имеет свои особенности: эта рыба начинает пробовать предложенное «лакомство» у основания, поэтому крючки с поводками должны располагаться именно там.

Эта снасть считается неспортивной. Ее смысл заключается в том, что добыча самостоятельно засекается, и человеку остается только ее вытащить. Карп, пытаясь засосать корм, вместе с приманкой проглатывает и крючки. После этого, пробуя уйти, за счет достаточно тяжелого грузила самостоятельно засекается. Когда кормушка бывает оснащена такой мощной составляющей, то вероятность самоподсечки значительно повышается. Это еще одно преимущество данной неспортивной снасти.

Используя соску, профессионалы вылавливают вполне приличные экземпляры. Если точно знать, на какую рыбу предстоит охотиться, то можно заранее позаботиться о запахе и вкусе каши. Карповая соска, которую можно купить и в магазине, как правило, профессионалами изготавливается собственноручно. Она делается из обычной пробки, закрывающей пластиковую бутылку. Делается оснастка различными методами. Некоторые используют уже готовые кормушки пружинного варианта. Они позволяют набивать густую прикормку достаточно плотно. Доступ к такой прикормке у карпов появляется достаточно свободный. Рыболову же остается только привязать к этой кормушке крючки, насадить на них по шарику из пенопласта и спрятать все это в прикорме. Когда ловля карпа на соску проходит с конструкцией, имеющей нижнюю огрузку, снасть гарантированно идет на дно своей тяжелой частью.

Соска для рыбалки

Ловля на прудах

Преимуществом использования соски во время рыбалки на стоячих водоемах является то, что корм доставляется непосредственно к месту ужения - в самую нужную точку. А несколько крючков, нацеленных на поимку одной-единственной рыбы, делают этот способ ужения очень эффективным. Ловля сазана на соску или того же карпа в таком стоячем водоеме, как пруд, оправдана тем, что прикормка не подвергается быстрому вымыванию, которое происходит на течении. Это очень важный фактор.

В том случае, когда проходит ловля карася на соску, лежащая на дне пруда кормушка привлекает добычу запахом, затем рыба начинает сосать кашку и обязательно натыкается на крючки. От резкого движения происходит самоподсекание. В результате подводный обитатель плотно заседает на одном из жал донки. В это время срабатывают сторожка или кивок - сигнализаторы поклевки. В это время рыболов готовит подсаку.

Летом на карася

Самой уловистой для добычи этой рыбы летом, особенно в июле, считается соска. Это обычная донка, состоящая из короткого двух- или трехметрового удилища, безынерционной катушки, основной лески с диаметром 0,2-0,25 миллиметра и длиной до ста метров и особой кормушки. Помимо этих составляющих в снасть входят поводки из тонкой плетенки и карповые крючки. Ловля карася на соску основана на применении вязкой прикормки, которой наполняется кормушка. В эту смесь прячутся крючки. Карась очень любит всасывать корм со дна корм. При этом крючки сами оказываются во рту рыбы. Чтобы предотвратить многочисленные сходы и пустые поклевки, которые нередки на рыбалке, не стоит экономить. Крючки должны быть «зацепистыми» и, главное, острыми.

Ловля карася на соску

Такая оснастка была придумана после долгого изучения привычек карася. Вот почему соска у рыболовов вызывает восхищение не только своей уловистостью, но и гениальной простотой. В ней учтены все нюансы. Многим соска нравится тем, что мелкая рыбка на нее не может попадаться. Данное обстоятельство положительно сказывается на качестве улова, поскольку карася поймать не так просто.

Летняя рыбалка на сазана

Для того чтобы поймать этого представителя карповых, не обязательно покупать соску в магазине. Ее вполне можно изготовить своими руками. Для этого понадобится металлическая пружина, которую нужно наглухо закрепить в свинцовом основании. Грузило используется разного веса.

Ловля рыбы на соску
Оно служит для того, чтобы во время падения на дно кормушка всегда оставалась крючками вверх. Для оснащения этой снасти на сазана потребуются также плетенка и силиконовый стопор, а также вертлюжок и два карповых жала. Самое важное, чтобы кормушка была тяжелой и, как следствие, сазан, засосавший крючок, засекался. Техника ужения на соску одинаковая для всех рыб.