Чудный курорт Туапсе: достопримечательности и развлечения

0
0

Туапсе – это портовый город с уникальным микроклиматом, сформировавшимся благодаря удачному расположению курорта. Почти вплотную к береговой линии подходят отроги Северного Кавказа, богатые хвойными лесами. Многих отдыхающих привлекает Туапсе. Достопримечательности и развлечения на любой вкус здесь сможет отыскать каждый гость Краснодарского края.

туапсе достопримечательности и развлечения

Комфортные условия для оздоровления

Более восьмидесяти процентов района покрыты хвойными и смешанными лесами, которые насыщают воздух полезными для здоровья веществами. Такой микроклимат очень полезен для профилактики лёгочных и сердечных заболеваний. Курорты Туапсе растянулись на 60 км вдоль береговой линии. Туристов привлекают шикарные горные виды, водопады и морские пейзажи.

В городе и его окрестностях большое количество санаториев, которые с радостью принимают людей, желающих поправить своё здоровье. Тут есть и грязелечебницы, и лазерная терапия, и другие виды оздоровительной медицины. Здравницей можно, без сомнений, назвать Туапсе. Частный отдых тут приветствуется: местные жители сдают недорогое жилье.

В Туапсинском районе созданы комфортные условия как для оздоровления и реабилитации, так и для отдыха туристов. Разместиться можно в палаточном городке, частном секторе, частной гостинице или отеле со звёздами. Город-курорт предоставляет условия для отдыха на любой вкус и кошелёк. Отели Туапсе разнообразны, все зависит от уровня комфорта.

отели туапсе

Человеку, решившему свой отдых провести в Туапсе, нужно знать о достопримечательностях этого города и интересных местах, которые нужно обязательно посетить.

Природные достопримечательности Туапсе

Чтобы максимально эффективно и интересно провести отпуск в Туапсе, нужно заранее разузнать о достопримечательностях города, которых тут большое множество.

  • Самая большая в мире роща, в которой растёт около четырёх сотен пицундских сосен. Такое скопление этих вечнозелёных красавиц создаёт невероятно целебный воздух, наполняя его изумительным ароматом. Каждый, кто любит природу, должен посетить Туапсе. Достопримечательности и развлечения в городе найдутся на любой вкус.
  • Платановая аллея – это умиротворяющий природный уголок, в котором приятно прогуливаться и наслаждаться видом изумрудной зелени.

туапсе джубга

  • Скала Киселёва. Найти её можно недалеко от села Ага и мыса Кадош. Это уникальное место можно посетить как самостоятельно, так и в составе группы. В экскурсию входит и посещение дольменов – культовых древних сооружений, которых в Туапсинском районе насчитывается около двух сотен. В окрестностях скалы Киселёва насчитывается около 30 различных видов деревьев, 7 разновидностей лиан и большое количество сосен. Туапсе, Джубга и другие живописные населенные местности Черноморского побережья радуют своими пейзажами и природой.

Древние строения и шикарные водопады

  • Мегалитические комплексы Псынако. Эти руины называют туапсинским Стоунхенджем. Строения посвящены богу Солнца, которому поклонялись древние язычники. Учёные пришли к заключению, что камни использовались нашими предками в качестве обсерватории. Лучше у местных жителей уточнить маршрут. Туапсе – это город, в котором в котором вам предложат на выбор массу туристических пеших походов и автобусных экскурсий.
  • Водопад на реке Туапсе. Высота водопада 33 метра, и он поражает своей живописностью. Скалы возле водопада сплошь покрыты экзотическими лианами, что создаёт впечатление, будто очутился в тропиках. У подножья водопада растёт много лесных ягод, обитают некрупные звери. На водопад можно полюбоваться со специально оборудованной смотровой площадки. В зимний период водопад замерзает, и создаётся впечатляющее, сверкающее на солнце зрелище. Поэтому даже зимой прекрасен Туапсе. Достопримечательности и развлечения городка порадуют даже самого искушенного туриста.

туапсе частный отдых

  • Каньон на Двубратском ручье. Это место притягивает туристов видами на водопады и лесную чащу, пещерами в скалах, а так же сероводородным источником.

Музеи, театр в Туапсе

В Туапсе отдыхать можно не только на природе. Культурная программа тут тоже весьма разнообразна. В городе для посетителей открывают свои двери краеведческие музеи, которые расскажут туристам интересные факты о Туапсе и его истории. Отели Туапсе расположились в центре города и на его окраинах. Отличные отзывы получили гостиница Rosa Del Viento и гостевой дом "Уютный Дворик".

В вечером отдыхающие могут сходить в Драматический молодёжный театр, где постоянно ставят креативные и интересные спектакли.

Набережная города и места для отдыха

Для семейного культпохода открыты дельфинарий и аквапарк, их посещение гарантирует заряд положительными эмоциями на весь день. Кроме того, кафе, рестораны и суши-бары гостеприимно распахивают двери перед своими клиентами. Молодёжь может развлечься в ночных клубах, которых в городе достаточное количество. Немало развлечений можно отыскать в Туапсе. Джубга - тоже отличное место для отдыха с детьми разного возраста.

маршрут туапсе

Любимое место прогулок отдыхающих – Приморский бульвар и набережная. На Приморском бульваре находится архитектурная достопримечательность города – Центр управления морского порта. Хорошее место для шоппинга – улица Петровой с массой магазинчиков, в которых продаются интересные вещи и сувениры.

Все для туристов

В городе можно посмотреть новинки киноэкрана, популярными среди туристов являются кинотеатр в РЦ «Шоу-Тайм» и «Россия». Строится много интересных заведений в Туапсе. Достопримечательности и развлечения появляются каждый год, поэтому многие отдыхают тут сезон за сезоном.

2012 год для Туапсе отмечен грандиозной реконструкцией. Поэтому даже для туристов, которые не один сезон отдыхали в туапсинских санаториях или в частном секторе, будет много нового и интересного.

Решив провести отпуск в Туапсе, вы гарантировано получите яркие впечатления от отдыха. Большое количество туристических маршрутов организовано так, что, проходя их, можно наслаждаться видами и свежим воздухом. Дельфинарий, аквапарки, санатории, в которых можно провести время с пользой для здоровья, галечные и песчаные пляжи и лазурное море - всё это сделает отдых незабываемым, и вам захочется вернуться в Туапсе снова.