Отдых в Туапсе: отзывы туристов. Отдых у самого моря. Достопримечательности Туапсе. Цены

0
0

Если у вас есть желание провести отпуск в комфорте и тепле, насладиться солнцем, морем, отвлечься от суеты, заняться собой и своим здоровьем — обязательно отправляйтесь в Туапсе. Это не только один из красивейших городов Черноморского побережья, но и современный крупный морской порт, с развитой инфраструктурой и морскими развлечениями. В этой статье мы рассмотрим особенности отдыха в Туапсе. Отзывы туристов, цены, описание основных достопримечательностей помогут вам составить представление и сориентироваться в различных нюансах отдыха здесь.

туапсе отзывы

Природа, климат, особенности города

Туапсе является центром огромного курортного района и примечателен мягким климатом, дающим возможность наслаждаться летом шесть месяцев в году. На сегодняшний день назвать его полностью курортным было бы не совсем правильно. Это промышленный город, крупный транспортный, в том числе железнодорожный узел. Данные факторы оказывают значительное влияние на туризм: многие отдыхающие предпочитают ненадолго останавливаться здесь и отправляются в курортные местечки, расположенные в его близлежащих районах. По мнению туристов, безусловным плюсом отдыха является относительная дешевизна, особенно по сравнению с окрестностями Туапсе. Отзывы отдыхающих говорят о прекрасных памятниках природы, расположенных здесь. И это не зря, ведь Туапсинскую зону считают золотой серединой курортов Черного моря. Очень популярен здесь восстановительный отдых, который сопровождается лечением в многопрофильных санаториях, специализирующихся на исцелении от разных болезней. Многие родители отправляют своих детей в расположенный здесь знаменитый лагерь «Орленок».

туапсе отдых цены

Начало сезона, или Когда лучше ехать?

Курортный период здесь длится с середины мая до октября. Если вы отправляетесь с детьми, лучше всего исключить последний месяц, так как в это время погода может быть нестабильной. Июнь и июль — чаще всего именно эти месяцы выбирают туристы, приезжающие в Туапсе. Отзывы о теплой воде, прекрасной погоде приходятся в большинстве случаев на этот период. Это связано с тем, что сезон отпусков уже начался, а в школах наступили летние каникулы. Море и вправду хорошо прогревается к этому времени. Его температура составляет 22-23 градуса. Хотя многие начинают активно купаться уже в середине мая. Приблизительная температура воды в этот период — 19 градусов.

Однако бархатный сезон здесь начинается в конце лета, когда погода становится идеальной для отдыха и море имеет температуру около 30 градусов. В этот период также туристы стремятся попасть в Туапсе. В августе и сентябре наблюдается спад отдыхающих, и цены начинают снижаться. На пляжах нет суеты и присутствует ощущение уединенности. Еще доступны многие фрукты и овощи, с утра и вечером становится прохладно, а днем царит жаркая погода.

Достопримечательности

Конечно, большинство приезжают сюда, чтобы отдохнуть на море. Но, побродив по городу, можно встретить немало интересного. В центре расположен известный памятник-мемориал «Горка Героев». Он посвящен солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

Городской парк отдыха является популярным местом отдыха гостей, приезжающих в Туапсе. Отзывы он вызывает самые приятные. Недалеко от побережья, у центральной площади, берет свое начало Платановая аллея. Ее стали высаживать в начале 20-го века. Прогуливаясь по ней, можно увидеть и разные интересные достопримечательности — скульптуры, фонтаны.

Любителям музеев интересно будет побывать в Туапсинском историко-краеведческом музее, а также посетить мемориально-художественный музей А. А. Киселева.

В 2014 году была реконструирована набережная Туапсе. Обязательно стоит по ней прогуляться и увидеть знаменитое здание лоцманского управления, прозванное в народе «Чупа-Чупс». На Приморском бульваре расположен парк с аттракционами для детей и родителей, а также многочисленные кафе и рестораны.

туапсе развлечения

Гостиницы Туапсе

Несмотря на то что город небольшой, найти здесь хорошее место для проживания несложно. Для комфортного размещения окружающих Туапсе предлагает множество вариантов гостиниц, мини-отелей, домов отдыха разной ценовой категории.

Если цель поездки в Туапсе деловая или экскурсионная — удобнее всего выбрать размещение в центральном районе. Здесь не только комфортный рельеф по сравнению с окраинами, но и близко расположены все деловые центры и культурные достопримечательности. Преимуществом будет и то, что гостиницы Туапсе, расположенные в центре, имеют цены ниже, чем на побережье.

Следует отдельно сказать о пансионатах и гостевых домах, которые распространены в Туапсе гораздо больше, нежели отели, гостиницы. Развитие малого бизнеса идет в городе полным ходом, и многие хорошие пансионаты не уступают по качеству сервиса гостиницам. Поэтому многие отдыхающие предпочитают именно этот вид размещения. Сейчас существует множество качественных сервисов по бронированию, где можно выбрать подходящий отель, хостел, гостевой дом и многое другое, используя разнообразные фильтры.

гостиницы туапсе

Туапсе: развлечения для детей и взрослых

В плане наличия видов развлечений для детей и взрослых Туапсе не уступает другим городам побережья. В первую субботу июля празднуется День города. На протяжении всего сезона проходят гастроли популярных артистов и звезд. Для молодежи работают многочисленные клубы и развлекательные центры. Проводятся шоу и тематические вечеринки. Помимо этого, работают караоке, боулинг-центры, бильярдные.

Для детей будет увлекательным посещение аквапарка. В него приезжают не только из близлежащих курортных мест, но и со всего Черноморского побережья. В парке действуют 15 горок, бассейн, а также работает дельфинарий и проходят водные шоу.

Для любителей экстрима в Туапсе развлечения имеются на любой вкус: катание на дельтапланах, прыжки с парашютом, квадроциклы и многое другое.

отдых в туапсе у самого моря

Отдых с детьми

Оптимальное сочетание климатических условий и благоустроенные пляжи с оборудованными спусками в воду делают отдых с детьми здесь весьма популярным. Также в курортных зонах множество аттракционов, парков отдыха и специализированных кафе с детским меню. На территории города и всего Туапсинского района действует множество детских оздоровительных центров, лагерей с интересными программами. За годы своей работы большинство из них получили положительные отзывы и завоевали «доброе имя».

туапсе в августе

Пляжи

Для тех, кто предпочитает отдых в Туапсе у самого моря, при размещении лучше выбирать южную или северную часть города. Пляжи здесь хороши тем, что удалены от территорий пансионатов и санаториев, имеют ровное дно, без резких скальных выступов и хорошую глубину, большинство из них галечные и песочно-галечные. Самыми популярными считаются песчаные пляжи, их облюбовали семьи с маленькими детьми.

Наиболее известные туапсинские пляжи: Центральный, Приморский, Скала Киселева, дикий пляж «Весна».

набережная туапсе

Отзывы

Спокойная атмосфера, умиротворение, небольшое количество транспорта — основные плюсы, которые сразу отмечают туристы, приезжающие в Туапсе. Отдых, цены и развлечения здесь оставляют лишь самые радужные впечатления. Если сравнивать Туапсе и Сочи, можно увидеть значительную разницу в стоимости питания, развлечений, пляжного отдыха. Посидеть в кафе, искупаться и позагорать на пляже в Сочи год от года становится все дороже. Это связано с тем, что данный курорт очень популярен и разрекламирован. В Туапсе цены значительно ниже.

Стоимость проживания также выгодно отличается по сравнению с близлежащими курортами - примерно на 20% ниже, чем, например, в Анапе.

Что касается продуктов и предметов первой необходимости, то цена на них выше около пляжей, как и на любом другом курорте. Поэтому все необходимое лучше приобретать не в местах скопления отдыхающих, а в магазинах, которые посещают местные жители города.

По мнению туристов, обязательно стоит посетить этот курорт. И вы получите порцию здоровья и хорошего настроения на весь год.