Панамка для девочки крючком: красивые модели

0
0

Летом защита от солнца крайне важна для малышей. Одним из самых распространенных средств избежания солнечного удара является панамка для девочки (крючком связанная). Многие мастерицы предпочитают сделать ее самостоятельно, чтобы максимально удовлетворить свои потребности в защите и красивом внешнем виде малышки.

Принцип создания панамки

Красивые панамки (крючком) для девочек со схемами часто встречаются в журналах по рукоделию и на форумах. Но совсем не обязательно искать схемы в интернете. Можно создать этот головной убор и без них, зная основные принципы работы с таким изделием.

Основа для панамки – обычная шапочка. Вяжется она просто. Сначала делаем дно головного убора, которое должно получиться максимально плоским. Потом без расширения вяжем основную часть шапки. Когда достигнута нужная глубина, приступаем к вывязыванию полей.

панамка для девочки крючком

Для этого необходимо в каждом ряду добавлять петли, чтобы полотно становилось максимально плоским. Но и слишком широкие поля вязать не надо, иначе они будут падать на глаза и мешать ребенку. Так получается простейшая панамка крючком для девочки. Схема и описание работы для такого изделия понятны даже самой начинающей мастерице. Главное - подобрать красивый узор, который удовлетворит поставленные перед изделием требования.

Схема правильного расширения полей

Начинающие мастерицы не всегда понимают, как вяжется панамка для девочки крючком. А все потому, что не всегда получается красиво расширять поля головного убора. Они получаются либо слишком стянутыми, либо, наоборот, очень волнистыми и некрасивыми.

Все это решается благодаря четкой схеме расширения полотна. Представленный на рисунке вариант показывает принцип работы со столбиками с накидом. Это самый распространенный способ создания полей для головных уборов.

Чтобы добавить несколько новых столбиков через одинаковый промежуток времени в одну точку провязываем по 2 столбика. В следующем ряду добавлять петли будем так: вершиной для двух столбиков послужит крайний столбик из двух добавленных ранее. Так продолжаем вязать в каждом ряду.

панамка крючком для девочки схема и описание

Этот способ поможет не только равномерно добавлять петли, но и формировать красивый рисунок, который получится из добавочных столбиков. Так оформляется внизу панамка для девочки крючком. Схема эта может быть немного изменена, но принцип всегда остается тем же.

Ажурная панамка

Как мы уже ранее говорили, панамка для девочки крючком получается на основании обычной шапочки. Как вязать поля, мы тоже разобрались. Поэтому рассмотрим конкретный пример ажурного головного убора на лето для девочки любого возраста.

Схема построена на основании модифицированных вееров из столбиков с одним накидом.

Вязание начинаем из цепочки из 5 петель, на основании которой провязываются 14 столбиков с накидом и 1 цепочка подъема. Второй ряд состоит из 14 столбиков с двумя накидами и цепочками из 7 воздушных петель и цепочки подъема.

панамка для девочки крючком схема

В третьем ряду уже начинаем формировать основной рисунок узора. Он строится на основании чередования столбиков с накидом и цепочек в/п. в узоре показано, что со временем необходимо прибавлять количество столбиков. На практике это может оказаться не целесообразным, поскольку вертикальная часть панамки довольно редко требует расширения. Необходимо этот момент учитывать в процессе работы.

Плотная панамка из пышных столбиков

Не обязательно должна быть ажурной панамка крючком для девочки. Схема и описание следующей модели покажет, что даже плотный головной убор может быть красивым и практичным, если его правильно связать.

На схеме представлена также только верхняя часть без полей. Но как их сделать самостоятельно, мы уже знаем.

Для начала разберемся, как вяжется пышный столбик. Он выполняется без накида. Провязываем одну петельку как для обычного столбика. Затем, не делая с ним больше ничего, провязываем еще несколько таких же петелек. После того как необходимое их количество сделано, провязываем все набранные на крючок петельки вместе. В результате мы получаем 1 пышный столбик.

панамки крючком для девочек со схемами

На схеме показано, в каком порядке вязать столбики, и где добавлять количество петель. Палочками в овалах обозначено количество петель в одном столбике. Стоит отметить, что внешние границы овалов также считаются. То есть если у нас овал с одной палочкой, то вяжем три петельки для пышного столбика.

Украшаем изделие

Любая панамка для девочки, крючком связанная, должна быть не только практичной, но и красивой. Для этого можно использовать разные способы декорирования. Самый простой из них – заправить тесемку в основание шапочки, чтобы оформить с ее помощью красивый бантик. К тому же это поможет регулировать объем панамки, чтобы она надежно держалась на голове.

Также красиво смотрятся различные цветочки, связанные крючком и пришитые в качестве аппликации к головному убору. А чтобы поля панамки не мешали глазам ребенка, их можно поднять кверху и пришить либо сбоку, либо спереди.