Шпаклевка для дерева для наружных и внутренних работ. Советы по выбору и отзывы о производителях

0
0

При выполнении монтажных работ или облицовке поверхностей нередко используется древесина. Особенно при создании декоративных покрытий важно обеспечить его гладкость, исключив любые дефекты в виде трещин, вмятин и порезов. Когда речь идет о бетонных или металлических поверхностях, то обычной заделкой ограничиться сложно. Однако для древесины, которая не будет принимать на себя высокие механические воздействия, такой выход вполне подойдет. В частности, шпаклевка для дерева при условии грамотного выбора позволяет сохранить структуру материала в оптимальном состоянии, наделив поверхность приятным видом. Существуют разные составы таких замазок, которые можно использовать как в наружных работах, так и при внутренней отделке.

Шпаклевки для внутренних работ

шпаклевка для дерева

Для этой области отделочных работ стоит присмотреться к полимерным, масляно-клеевым, латексным и акриловым составам. Полимерные средства обычно используют для заделки трещин в древесине, которые образовались в процессе воздействия воды. Масляно-клеевая шпаклевка по дереву для внутренних работ включает акрилатные добавки, воду с олифой, а также пластификаторы. С ее помощью можно выровнять поверхность стен или потолка. Составы на основе латекса имеют аналогичный набор компонентов, но также включают кальцитовый наполнитель. Назначение примерно такое же, как и у масляно-клеевых затирок.

Акриловая шпаклевка по дереву для внутренних работ относится к выравнивающим растворам и наносится тонкими слоями. При условии аккуратного шлифования можно получить весьма эстетичную поверхность без необходимости дополнительного оформления.

Шпаклевки для внешних работ

шпаклевка по дереву для наружных работ

Главным требованием при выборе такого средства должна быть водостойкость. Это качество позволяет использовать древесные материалы даже на открытых площадках. Можно сказать, они обеспечивают защитную функцию от воздействия влаги и воды. Для этих целей может использоваться акриловая шпаклевка по дереву для наружных работ, с помощью которой обычно оформляют фасады. Данное средство отличает высокая прочность, стойкость к истиранию и деформационным процессам. Кроме того, его удобно наносить и обрабатывать посредством шлифования.

Масляные составы также могут использоваться при отделке вне помещения. Стандартный набор их компонентов включает олифу (натуральную), сиккативы и мел. Но важно учитывать, что такая шпаклевка по дереву для наружных работ используется только в качестве подготовительного слоя. После ее нанесения материал следует обработать путем окрашивания (как правило, используют водно-дисперсионные эмали и краски).

Универсальные составы

какие шпаклевки по дереву

Средства, которые можно применять и в помещениях, и на открытом воздухе, менее распространены. Обычно это качество характеризует штукатурки для бетона и кирпича. Но и в случае с древесиной можно найти достойные аналоги. При выборе таких составов следует обращать внимание на наличие водоотталкивающего эффекта, высокую адгезию и прочность. Универсальная шпаклевка для дерева может быть и масляной, и на водной основе – главное, чтобы она не осыпалась и обладала пластичностью. Еще одним немаловажным качеством таких растворов является антиморозный эффект, который не позволяет покрытию трескаться в условиях экстремального холода.

Отзывы о производителях

шпаклевка под дерево

Выбор шпаклевки на российском рынке довольно разнообразен, в том числе и в сегменте средств для древесины. Начать обзор стоит с производителей «Ларка» и «Ре-файн», которые предлагают составы как специализированного, так и универсального применения. Пользователи отмечают широкий спектр фактурных свойств таких растворов. В частности, под маркой «Ре-файн» выходит шпаклевка под дерево, способная наделять поверхности фактурой различных пород дерева. Относительно французского производителя Semin покупатели отмечают высокое качество структуры эластичной шпаклевки. Она формирует долговечное покрытие с повышенной адгезией. О прекрасной работе состава с порами и волокнами древесины свидетельствуют и отзывы о шпаклевке Famowood. Однако стоимость таких средств довольно высока, а бюджетные аналоги не позволяют добиться такого же качества.

Составы для покрытия древесного пола

шпаклевка по дереву своими руками

Хотя работы с напольными покрытиями являются внутренними и не предполагают использования составов с улучшенными характеристиками, как с наружной отделкой, в данном случае материал будет подвергаться истиранию. Соответственно, требуется шпаклевка для дерева, стойкая к механическим нагрузкам. Лучший вариант для решения этой задачи – акриловый состав. Он эффективно справится с заделкой дефектов, выровняет пол, а в процессе эксплуатации не будет деформироваться под воздействием повышенных температур.

Можно использовать и долговечные масляные растворы, которые также обладают прочностью и долго служат. Но такая шпаклевка для дерева требует времени на застывание, что неудобно, если ремонт необходимо проводить без задержек. В этом плане лучше предпочесть полимерные аналоги, которые быстро сохнут и качественно устраняют дефекты пола.

Рекомендации по нанесению

Перед использованием средства обрабатываемую поверхность необходимо очистить. Причем удаления грязи будет недостаточно. Особенно если планируется работа со старой древесиной, рекомендуется использовать наждачную бумагу, которая позволит удалить отслаивающиеся частицы и волокна. Обычно шпаклевка по дереву своими руками укладывается в несколько слоев. Но важно учитывать, что каждый последующий пласт должен наноситься на высохшее предыдущее покрытие. Сама же укладка выполняется шпателем, с помощью которого производится и выравнивание массы. Когда финальный слой окончательно высохнет, можно приступать к шлифованию той же наждачной бумагой. Если планируются дальнейшие работы по оформлению покрытия, следует еще раз обеспылить поверхность с помощью пылесоса.

шпаклевка по дереву для внутренних работ

Заключение

Многие скептически относятся к применению штукатурок для дерева, полагая, что их функцию могут выполнить краски и эмали с похожими свойствами. Но это не так. Если посмотреть, какие шпаклевки по дереву представлены на современном рынке, то выгода от их использования будет очевидной. В первую очередь они формируют стойкое защитное покрытие, которое не способен обеспечить ни один лакокрасочный состав. Грунтовочная функция, нивелировка высотных перепадов и укрепление структуры – вот перечень основных задач, которые выполняет такая шпаклевка. К тому же некоторые разновидности средств могут заменить декоративное покрытие. Стоит вспомнить о сериях, которые позволяют имитировать натуральную древесную фактуру. В итоге с их помощью достигаются две цели – формирование долговечной основы и декорирование поверхности.