Шпатлевка для дерева. Выбор состава и технология нанесения

0
0

Полы из натурального материала пользовались популярностью всегда. Экологически чистое и красивое покрытие украсит любой дом или квартиру. Но чтобы увеличить срок службы и надежность такого пола, необходим тщательный уход. В этом прекрасно поможет шпатлевка для дерева.

Виды шпатлевки

На современном строительном рынке существует огромное разнообразие различных шпатлевок. Шпатлевка по дереву для пола пользуется большим спросом, поэтому многие производители разработали свои варианты этого продукта. Встречаются такие виды шпатлевки, которые имеют свои специфические качества:

  • полимерная шпатлевка;
  • шпатлевка на основе растворителя;
  • акриловая шпатлевка по дереву;
  • масляная шпатлевка.

шпатлевка для дерева

Одни шпатлевки применяют для внутренних работ, другие предназначены для работ только снаружи помещения. Разнообразие цветов позволяет выбрать тот вид шпатлевки, который подходит для работы больше всего.

Полимерная шпатлевка

Такой вид шпатлевки делается на основе воды. Главная ее цель – это придание полу ровной фактуры и заглаживание щелей и неровностей. Благодаря полимерной шпатлевке в доме значительно понижается уровень накопления пыли и грязи в щелях на полу. Шпатлевка быстро высыхает и не рассыхается. Более того, этот вид признан специалистами чистым с точки зрения экологии. Но не стоит использовать такую шпатлевку, если полы пробковые.

акриловая шпатлевка по дереву

Шпатлевка для дерева на основе растворителя

Один из компонентов этой шпатлевки – древесная пыль. Очень часто используется для обработки паркета, а также при сооружении утепленного пола. Возможно использование со всеми видами древесины, включая экзотические сорта. Быстрое высыхание и легкое нанесение делает такую шпатлевку популярной на рынке.

Акриловая шпатлевка

Еще один популярный вид шпатлевки - это акриловая шпатлевка по дереву. С помощью нее также добиваются идеальной поверхности пола. Она совсем безопасна и имеет хорошую сопротивляемость влаге. Ко всему, акриловая шпатлевка огнеупорная, то есть не возгорается в случае попадания огня. Это делает ее особо удобной в использовании. Благодаря входящему в состав шпатлевки акрилу она обладает высокой эластичностью. Наносится только на абсолютно чистый и сухой пол, но все свои свойства проявляет уже после того, как высохнет.

Масляная шпатлевка

Такая шпатлевка делается на основе масла, мела и воды. Она очень прочная и будет служить долго, но такой вид очень долго высыхает. Густая консистенция материала позволяет легко наносить ее на необходимые участки.

наружные шпатлевки по дереву

Стоит отметить, что шпатлевку можно приготовить и самому. Для этого нужны следующие компоненты:

  • олифа (500 г);
  • животный клей (100 г);
  • скипидар или керосин (125 г);
  • жидкий сиккатив (25 г);
  • мел, жидкое мыло.

Домашняя шпатлевка для дерева готовится следующим образом: разогревается клей, добавляется мыло. Все это держится на огне и хорошо перемешивается. Добавляется олифа, сиккатив и керосин. Для того чтобы шпатлевка по дереву белая была, последним в смесь добавляется мел. По консистенции такая шпатлевка напоминает сметану. Используя ее, нужно знать, что смесь не должна быть холодной. Для удобства ее можно поставить в емкость с горячей водой и все время, пока идет работа со смесью, поддерживать ее в теплом состоянии.

Особенности работы со шпатлевкой

Специалисты работают со шпатлевкой с помощью специального инструмента – шпателя. Им очень удобно наносить и растирать смесь, заполняя нужные щели и отверстия. Если обрабатываемая поверхность неглубокая, то можно нанести всего один слой шпатлевки. Но если щели или трещины глубокие, может возникнуть необходимость повторного нанесения смеси. Наносится шпатлевка для дерева всегда на чистую и сухую поверхность. После того как она высохнет, нужно зачистить ее наждачной бумагой и покрасить или покрыть морилкой. Иногда шпатлевку не красят и ничем не покрывают, а подбирают под цвет изделия. Так в основном поступают при обработке каких-либо резных ручных изделий.

шпатлевка по дереву для пола

Покупка шпатлевки

Покупая шпатлевку, нужно сразу определиться, какой вид ее нужен. Кроме вида, есть много цветов шпатлевки, которые указаны на банке. Эти цвета подобраны соответственно цвету древесины: сосна, дуб, береза, бук и другие. Подобрать цвет очень легко, но прежде чем начинать работать со шпатлевкой, нужно проверить ее свойства на отдельном куске дерева, который абсолютно схож по цвету и структуре с участком работы. В противном случае есть шанс испортить внешний вид пола и получить некрасивые пятна.

шпатлевка по дереву белая

Также очень важно обращать внимание на дату производства шпатлевки. Если срок годности прошел, то шпатлевку ни в коем случае нельзя применять. Купив же необходимый товар, после пользования нужно плотно закрывать емкость со шпатлевкой и хранить ее в соответствии с указаниями на банке. Иначе смесь утратит все свои качества, станет твердой, и ее можно будет просто выбросить.

Шпатлевка для дерева для наружных работ

В отличие от металлических сооружений, которые более устойчивы к природному воздействию, деревянные изделия начинают гнить, рассыхаться, трескаться и так далее. Таким изделиям, будь то пол или оконная рама или беседка, во дворе нужен соответственный уход. Для такой цели нужны наружные шпатлевки по дереву.

шпатлевка для дерева

Есть разные виды шпатлевок для наружных работ: на основе растворителя и на водной основе. Первый вид очень вреден для здоровья человека, поэтому работать с ним нужно только с применением респиратора. Вдыхание паров растворителя может привести к повреждению дыхательных путей. А вот шпатлевка на водной основе совсем безопасна. Ее консистенция позволяет обрабатывать любые деревянные поверхности, легко шлифуется и не усаживается после высыхания. Отсутствие запаха и вредных компонентов делает возможным использование шпатлевки в таких помещениях, как летняя кухня или беседка. Для работы со шпатлевкой не нужно никаких особых навыков, но следует внимательно изучить советы по применению и выждать необходимое время после нанесения шпатлевки на дерево. Только по истечении этого времени можно смело ходить по полу и пользоваться деревянными изделиями.