Вкусные сырники из творога: простой рецепт приготовления

0
0

Сырники из творога, простой рецепт которых будет описан чуть далее, представляют собой очень вкусное и питательное блюдо. Отказаться от таких изделий просто невозможно, особенно если их подать к столу вместе с фруктовым или ягодным джемом, сгущенным молоком или медом.

сырники из творога простой рецепт

Как приготовить сырники из творога? Простой рецепт

Мало кто знает, но готовить такие изделия можно разными способами. В данной статье мы представим несколько простых рецептов, для реализации которых не требуется много сил и времени.

Так как приготовить сырники из творога? Простой рецепт этого вкусного и полезного блюда требует использования:

  • творога крупнозернистого большой жирности — около 450 г;
  • муки пшеничной белоснежной – примерно ½ стакана;
  • яиц куриных крупных — 2 шт.;
  • разрыхлителя – 1 щепоточки;
  • сахара свекольного — 1 большой ложки (можно чуть больше, по своему вкусу);
  • растительного масла – несколько больших ложек;
  • ванильного сахара — 1 десертной ложки.

Готовим основу для творожных изделий

Как готовить сырники из творога? Простой рецепт требует использования простых ингредиентов. Чтобы замесить основу для таких изделий, крупнозернистый творог большой жирности хорошенько растирают ложкой, а затем всыпают свекольный сахар и щепоточку разрыхлителя.

Тщательно перемешав компоненты, к ним добавляют заранее взбитые яйца и немного ванильного сахара. В результате описанных действий получают довольно вязкую массу. Чтобы поспособствовать ее загустению, к ней постепенно всыпают белоснежную пшеничную муку.

Перемешав все ингредиенты, приступают к термической обработке творожной основы.

как приготовить сырники из творога простой рецепт

Жарим изделия на плите

Как следует жарить сырники из творога? Простой рецепт с фото требует использования толстостенной сковороды. Ее ставят на сильный огонь, а затем добавляют немного подсолнечного масла. Как только растительный жир прогреется, в посуду поочередно выкладывают сырники, используя для этого большую ложку. За один раз на стандартной чугунной сковороде вы сможете обжарить до пяти изделий.

Как только их нижняя часть подрумянится, сырники переворачивают и готовят еще несколько минут.

Преподносим сырники к столу

Теперь вы имеете представление о том, как делать сырники из творога. Простой рецепт их приготовления был описан выше.

После того как все изделия будут подвергнуты тепловой обработке, их выкладывают на тарелку и в теплом состоянии преподносят к обеденному столу. Чтобы сырники стали более аппетитными и вкусными, их рекомендуется облить клиновым сиропом, вареньем или сгущенным молоком.

Следует также отметить, что данное блюдо можно подавать домочадцам в холодном виде. Однако в этом случае к нему требуется дополнительно преподнести сладкий горячий чай.

Как делать сырники из творога? Простой рецепт с зеленью

Домашние сырники могут быть не только сладкими, но и солеными. Такие изделия пользуются большой популярностью среди тех, кто пытается употреблять меньше сахара.

Так как готовить сырники из творога? Простой рецепт с зеленью предусматривает применения следующих компонентов:

как готовить сырники из творога простой рецепт

  • творога крупнозернистого сухого — 200 г;
  • муки белоснежной просеянной — 2 больших ложек;
  • яйца крупного куриного — 1-2 шт. (добавлять по своему усмотрению);
  • зелени свежей — 1 большого пучка;
  • картофельного крахмала — 2 больших ложек;
  • масла сливочного – около 90 г;
  • соли поваренной, перца душистого измельченного — по своему вкусу;
  • соды гашеной — 1/3 десертной ложки.

Готовим творожное тесто для сырников

Сырники из творога, простой рецепт которых предусматривает использование зелени, готовятся легко и просто. Крупнозернистый творог хорошенько переминают ложечкой, а затем добавляют душистый измельченный перец и поваренную соль. В ту же посуду выкладывают и свежую зелень. Ее хорошенько споласкивают, сильно стряхивают и очень мелко рубят ножом.

Перемешав ингредиенты ложкой, к ним поочередно вводят куриные яйца и выкладывают гашеную соду. Получив вязкую массу, к ней добавляют сначала картофельный крахмал, а затем просяную белоснежную муку.

Перемешав все компоненты, получают довольно плотное, но не слишком густое тесто.

Формирование сырников и их обжарка

Как следует формировать сырники из творога? Простой рецепт требует использования разделочной доски. На нее выкладывают всю основу и скатывают ее в колбаску диаметром 5 см. После этого изделие нарезают на кусочки толщиной 1,5 см.

Сформировав полуфабрикаты, их поочередно обваливают в пшеничной муке или картофельном крахмале, а затем выкладывают на разогретую сковороду.

как делать сырники из творога простой рецепт

Чтобы домашние соленые сырники получились максимально вкусными и сочными, их рекомендуется обжаривать на сливочном масле. Кулинарный жир выкладывают на сковороду и медленно растапливают.

Обжарив изделия до золотистого состояния (с двух сторон), их аккуратно выкладывают на плоскую тарелку. После этого в сковороде растапливают еще немного сливочного масла и выкладывают новую партию сырников.

Преподносим творожные изделия к столу

Теперь вы знаете, как сделать соленые сырники из творога. Простой рецепт их приготовления был представлен выше.

Как только все изделия будут обжарены, их сразу же подают к столу. При желании к таким сырникам можно отдельно приготовить чесночный соус. Для этого очень мелко рубят свежий укроп, добавляют к нему мелко натертый твердый сыр и зубчики чеснока. Заправив ингредиенты несколькими ложками майонеза и густой сметаны, их хорошенько мешают.

Полученным соусом смазывают верхушки сырников и подают их к столу со сладким чаем.

Готовим вкусные сырники с манной крупой

Самый простой рецепт сырников из творога был представлен в начале этой статьи. Однако это далеко не единственный способ приготовления вкусных и сытных изделий.

Если вам требуется получить более упругие сырники, то предлагаем воспользоваться данным рецептом. Для его реализации нам понадобится:

сырники из творога простой рецепт с фото

  • творог крупнозернистый 9 % жирности — около 600 г;
  • крупа манная — примерно 180 г (80 г – для приготовления основы и 100 г - для обвалки сырников);
  • свекольный сахар — 60 г;
  • разрыхлитель – ½ маленькой ложки;
  • куриное яйцо — 3 шт.;
  • изюм крупный черный — 50 г;
  • соль поваренная — ¼ десертной ложки;
  • масло растительное без аромата — 100 г.

Делаем творожную основу

Простой рецепт сырников из творога по-домашнему реализуется довольно легко. Для начала необходимо замесить плотное тесто. Для этого жирный крупнозернистый творог помещают в чашу блендера, а затем добавляют свекольный сахар и куриные яйца. Все ингредиенты тщательно взбивают на максимальной скорости.

После описанных действий приступают к обработке черного изюма. Его перебирают, хорошенько моют и ошпаривают кипятком. По прошествии 30 минут сухофрукты снова споласкивают и сильно стряхивают в сите.

Добавив темный изюм к творожной массе, ее хорошенько мешают. В самом конце к ней всыпают манную крупу.

Замесив тесто, его накрывают крышкой и оставляют в таком виде на 20-35 минут. За это время манка должна взбухнуть, сделав основу более плотной и податливой.

Процесс формирования полуфабрикатов и их обжарка на кухонной плите

Как следует правильно формировать сырники из творога? Простой рецепт с манкой требует применения большой разделочной доски. На нее выкладывают всю творожную массу и хорошенько месят ее руками.

сырники из творога простой рецепт с манкой

Получив плотное и однородное тесто, его скатывают в колбаску диаметром 6 см. После этого изделие нарезают острым ножом на кусочки толщиной 1,5-2 см.

Сформировав сырники с манкой, приступают к их обжарке. Для этого каждый полуфабрикат обваливают в манной крупе и поочередно выкладывают на раскаленную сковороду, куда заранее добавляют немного подсолнечного масла.

Обжаривать творожные сырники следует в точности так же, как и оладушки. Когда их нижняя часть приобретет золотистый оттенок, изделия переворачивают при помощи лопатки и жарят еще около 5-8 минут.

Осуществив описанные действия, вы должны получить очень вкусные и румяные сырники с изюмом.

Правильная подача изделий к семейному столу

Кулинары рекомендуют подавать творожные сырники к столу только в горячем состоянии. Для этого их аккуратно выкладывают на тарелку и украшают свежими ягодами или фруктами. При желании такое блюдо можно облить жидким медом или каким-либо сиропом.

Употреблять домашние сырники с манкой и изюмом следует вместе со стаканом сладкого чая или чашкой крепкого кофе. Особенно часто такие изделия подают к детскому завтраку. Сырники хорошо насыщают организм ребенка, придают ему много сил и энергии.

простой рецепт сырников из творога по домашнему

Подведем итоги

Вам было представлено три разных рецепта приготовления домашних сырников. Используя описанные способы на практике, вы обязательно получите не только ароматное и вкусное, но и полезное, а также питательное блюдо. Подавать его к столу можно разными способами. Некоторые хозяйки предпочитают употреблять сырники с пылу с жару, а некоторые – предварительно их охлаждают в холодильной камере. В любом случае такие изделия в сочетании со сладкими или пряными соусами получаются очень вкусными.