Сырники творожные. Рецепт от бабушки

0
0

Как часто мы размышляем о том, чем угостить своих близких, что подать к чаю, какое блюдо проговить быстро и вкусно. Всем этим критериям удовлетворяют аппетитные и вкусные сырники творожные.

сырники творожные рецепт
Рецепт этого блюда прост и незатейлив, но если вы приложите немножко фантазии, обычные сырники могут превратиться в праздничное блюдо. Итак, с чего начинается приготовление вкусного десерта из творога?

Выбираем творог

Для того чтобы сырники творожные с манкой или с мукой получились отменными, вкусными и аппетитными, нужно подойти к выбору творога с особой щепетильностью. Если вы выбираете домашний творог, отдавайте предпочтение хорошо отжатому, со свежим молочным запахом, творогу. Малейшая кислинка или неприятный запах могут погубить ваше начинание и испортить вкус сырников. Если вы выбрали сухой, тщательно отжатый творог, перед замесом теста его лучше протереть через сито. Тогда тесто получится однородным, будет равномерно подниматься, и в нем не будет комочков. Сырники творожные, рецепт которых предполагает использование пищевой соды, получаются более пышными, но при этом могут после приготовления осесть.

сырники творожные с манкой рецепт
Для того чтобы сырники получились румяными, нужно соблюдать точное количество сахара. Консистенция теста должна быть достаточно крутой, такой, чтобы можно было сформировать сырник руками и обвалять его перед жаркой в муке. Сырники творожные (рецепт с манкой) можно приготовить впрок. Для этого их нужно обжарить, остудить и, упаковав в специальные пластиковые контейнеры, положить в морозильную камеру. Вкус сырников после размораживания и подогрева в микроволновой печи или на паровой бане ничуть не страдает, и если вы хотите заготовить сырники на завтраки на всю неделю, это можно сделать без проблем.

Ингредиенты для сырников

Для приготовления вкусного и полезного десерта вам понадобится свежий домашний творог, яйца, мука, сахар, соль, ванилин, масло растительное. Разумеется, если вы хотите приготовить сырники творожные с манкой, рецепт предполагает ее использование вместо части муки. Итак, на 600 граммов творога вам понадобится 2 свежих яйца, от 300 до 400 грамов муки (или 200 граммов муки и столько же манки), 6 ст.л. сахара, пакетик ванильного сахара и 0,5 ч.л. соли.

Готовим сырники

Взбейте миксером или кондитерским венчиком яйца до пышной пены. В отдельной посуде протрите через сито (или, в крайнем случае, разомните тщательно вилкой) творог.

сырники творожные с манкой
Добавьте в него соль, сахар и ванилин и соедините со взбитыми яйцами. После этого начинайте постепенно вводить в тесто муку и одновременно его вымешивать. Как только тесто для сырников перестанет прилипать к рукам, приступайте к формованию лепешек. Для того чтобы сырники получились «правильной» формы, следует сначала сформовать небольшой шарик, а затем слегка приплюснуть его. Не забудьте перед тем, как опустить сырник на сковороду с раскаленным маслом, обвалять его в муке.

Несколько идей для сырников

Если вы готовите сырники творожные, рецепт прямо не рекомендует, с чем их лучше всего подавать. Но опыт показывает, что сырники отлично сочетаются не только со сметаной, но и с медом, вареньем и джемом. Очень вкусны сырники со сладкой подливой из проваренных и протертых яблок, в которую длобавлена палочка корицы. Хороши сырники с клюквенным соусом, с брусникой и протертой малиной. Некоторые любят сырники, политые йогуртом и приправленные свежими ягодами. Одним словом, идей для того, чтобы сделать из сырников удивительный и вкусный десерт – множество, было бы желание творить маленькие чудеса!