HCV - анализ крови - что это такое?

0
0

Одно из самых сложных и распространенных заболеваний конца прошлого столетия – заражение вирусом гепатита С. В развитых странах распространенность болезни достигает 2%, в то время как общее количество больных во всем мире составляет 500 миллионов человек. Инфекция была выявлена гораздо позже своих предшественников: гепатита А и В - и поначалу носила название «ни А, ни В инфекции». Вместе с ростом наркомании с каждым годом растет и количество инфицированных. Причиной всему служит способ инфицирования: при внутривенном введении наркотика.

hcv анализ крови - что это

Также вирус передается во время родов от матери к ребенку, если имело место повреждение кожных покровов. Поэтому так важно знать, HCV анализ крови – что это? При беременности его необходимо пройти каждой будущей маме. Эта болезнь – лидер среди причин, которые требуют пересадки больному печени.

Как развивается гепатит С?

Заражение вирусом гепатита С происходит следующим образом: кровь больного человека должна попасть в кровь здорового. Первый же ток крови уносит частицы вируса, растворенные в здоровой крови, в печень и тут же начинается размножение. При этом печень человека страдает вдвойне: с одной стороны, клетки печени повреждаются деятельностью самого вируса, с другой - организм человека начинает бороться: он посылает иммунные реакции, а именно специальные клетки-лимфоциты, которые будут призваны на уничтожение зараженных клеток печени.

hcv анализ крови - расшифровка

Распознает иммунная система вирус по содержанию чужеродного генетического материала. Все, кто с этим сталкивался, а также некоторые пациенты, проходящие в обязательном порядке, знают, что означает HCV анализ крови. Что это очень важные показатели как на стадии обнаружения, так и на стадии лечения, скажет каждый, хоть однажды столкнувшийся с данной проблемой.

Когда проходят HCV анализ?

При появлении у больного жалоб на печень врачи, как правило, назначают такому больному HBS и HCV анализ крови. Для того, чтобы определить обусловлено ли заболевание наличием в крови вируса гепатита С или других сопутствующих заболеваний как раз и нужен HCV анализ крови. Что это за показатель?

анализ крови на HCV положительный

Анализ выявляет в крови человека антитела, которые могут принадлежать одному из 2 классов:

  • Антитела к HCV. Они являются основным маркером. Наличие инфекции в организме подтверждается при обнаружении РНК HCV. Эти антитела обнаруживаются на стадии выздоровления и могут также продолжать находиться в крови еще в течение 1-4 лет. Главным показателем наличия хронического гепатита является растущие показатели анти-HCV.
  • Уровень IgA, IgM, IgG в сыворотке крови. Рост показателей данных маркеров говорит о поражениях печени при воздействии на нее алкоголем, при биллиардном циррозе и некоторых других заболеваниях.

О чем говорят маркеры?

С момента попадания антигена в организм человека уже на 4-5 неделе его может обнаружить HCV анализ крови. Что это именно вирус гепатита С еще нельзя с точностью сказать. Эти данные нужны доктору для принятия решения о необходимости проведения такому больному противовирусной терапии. Тем более если в крови обнаружится меньше 750 РНК-копий на 1 мл крови, то это говорит о минимальной вирусной атаке.

Антитела гепатита С всегда относятся к одному из двух классов — G или M, данные о которых в обязательном порядке вносят в HCV анализ крови. Расшифровка объясняет эти параметры как immunoglobulin класса G(IgG) и M(IgM). Положительный результат на первый маркер еще не говорит об определенном диагнозе. Иммуноглобулин класса G достигает максимальных показателей на 5-6 месяце с момента попадания инфекции в организм и остается прежним при хроническом гепатите.

hcv анализ крови - что это такое?

Иммуноглобулины М класса могут быть определены уже через 1-1,5 месяца после инфицирования и очень быстро достигают максимальной концентрации. Есть еще один показатель – анти-NS3, который своими высокими показателями является однозначным предвестником наличия в организме острого процесса.

Как сдавать кровь для HCV анализа?

Чтобы сдать кровь в лаборатории для определения наличия HCV антител, не существует каких-либо определенных инструкций. Единственная рекомендация врачей: забор должен производиться натощак. Кровь берется из вены проверяемого пациента с помощью одноразового шприца.

Расшифровка показателей

Итак, предполагаемый больной сделал HCV анализ крови. Что это за плюсики и минусы в результате получились? Следующая таблица даст на это ответ.

IgMIgGNS IgGRNA HCVПредполагаемый диагноз
++-+Острая форма гепатита С
++++Хронический гепатит С, фаза реактивации
-++-Хронический гепатит С, латентная фаза
-+--Стадия выздоровления острого гепатита С или латентная фаза хронического гепатита С

Виды тестов с HCV

Существуют качественные и количественные тесты, определяющие HCV (анализ крови). Что это такое?

Количественные тесты применяются в том случае, если нижняя граница достигает 500 РНК-копий на 1 мл или 200 единиц на 1 мл. Определяют эти тесты HCV-РНК. Измерения при этом проводят дважды, так как данные часто разнятся. При положительном анти-HCV и количественные тесты дают положительный результат примерно в 75% случаев. Кроме того, такой итог можно получить почти в 95% случаев у больных острым или хроническим гепатитом С. Такие тесты используются при диагностике острых инфекций, а также у иммунодефицитных пациентов, чей тест на антитела дал отрицательный результат, однако есть подозрение на наличие HCV инфекции.

hcv анализ крови - что это при беременности?

Качественные тесты отличаются большей чувствительностью, нижняя граница - 100 РНК-копий на 1 мл. Применяют для установления диагноза острой HCV инфекции, делая анализ крови на HCV. Положительный результат может быть обнаружен уже в течение первых двух недель после заражения. Качественный тест отличается тем, что может также выдать ложно-позитивный или ложно-негативный результат.