Пулемет «Вулкан» и его младший брат «Миниган»

0
0

В позапрошлом столетии у оружейников возникла идея повысить скорострельность (следовательно, и эффективность) стрелковых образцов путем включения в конструкцию нескольких стволов. По этой схеме создавались даже револьверы, а самым известным примером является картечница (так этот пулемет назывался в России) Гатлинга. Позже идея нашла свое дальнейшее развитие, правда, применена она была по несколько другим соображениям. Примерами могут служить многочисленные системы, такие как M134 «Миниган», GAU-8/A «Эвенджер» и, конечно же, электрический пулемет «Вулкан». Мрачная слава этого оружия неразрывно связана с военной историей бурного XX столетия, в частности его второй половины.

пулемет вулкан

Прообраз, изобретенный Гатлингом

Дело было в 1862 году, когда американский изобретатель по фамилии Гатлинг получил свой патент. Речь в документе, подтверждающем приоритет, шла о стреляющей системе, выпускающей до двухсот пуль в минуту. Принцип работы состоял во вращении блока, включающего шесть стволов, расположенных по кругу таким образом, что после каждого выстрела очередной патрон оказывался у следующего дульного канала, при этом казенная часть была одна. Для поворота на 60 градусов использовалась мускульная сила. По своей сути это был шестиствольный пулемет револьверного типа с осью вращения, параллельной линии выстрела, с той разницей, что вместо подачи патрона к стволу осуществлялась, напротив, подача ствола к патрону. Что же, в изяществе технического решения автору изобретения отказать трудно, хотя уже в скором времени от такого способа перемещения боеприпасов конструкторы оружия отказались, предпочтя ленточные и дисковые магазины, обеспечившие большую скорострельность и удобство перезарядки. Даже совершенствование образца Гатлинга в 1866 году дало лишь некоторое улучшение характеристик. Система продолжала оставаться громоздкой, впрочем, это не помешало ей состоять на вооружении Армии США до начала XX века.

шестиствольный пулемет

Рождение «Вулкана»

О многоствольном оружии вспомнили в начале эпохи реактивной авиации. В условиях околозвуковых скоростей воздушный бой стал скоротечным, и обычные пушки-пулеметы просто не успевали выпустить нужное для достижения успеха количество зарядов. Они строчили не быстрее 1400 выстрелов в минуту, а простейшие расчеты указывали на то, что при наращивании темпа может расплавиться любое оружие. Пулеметы пытались охлаждать, но они все равно очень быстро расходовали свой ресурс. И тогда вспомнили про старину Гатлинга. Американская фирма «Дженерал Электрик» взяла за основу принцип многоствольности и решила проблему перегрева. Для вращения рабочего блока использовался электродвигатель. Шестиствольный образец M61 Vulcan с калибром 20 мм был принят на вооружение в 1956 году.

нерф пулемет вулкан

Многоцелевая система

Область применения нового оружия оказалась довольно широкой. Скорострельность была нелишней и для моряков, и для зенитчиков, хотя в первую очередь фирма GE выполняла заявку ВВС США. Для работы пулемет «Вулкан» требует подключения к бортовой электро- или гидросистеме корабля, самолета, вертолета, автомобиля, бронемашины или иного мобильного носителя. Он стал основой зенитных комплексов, таких как сухопутные М161 и М163 и морские «Вулкан-Фаланкс». Темп стрельбы может регулироваться в пределах до 6 тыс. выстр./мин. Система эта широко использовалась армией США и вооруженными силами других стран в различных конфликтах, в том числе во время Вьетнамской войны. Пулемет «Вулкан» устанавливался в качестве штатного вооружения вертолетов и самолетов.

m61 vulcan

Что такое «Миниган»?

В условиях локальных конфликтов американской армии требовалось оружие высокой скорострельности, но при этом достаточно компактное, чтобы его можно было монтировать на относительно небольших летательных аппаратах, таких как вертолеты «Ирокез» или «Кобра». Имели значение и другие боевые характеристики: масса боезапаса (а он требовался большой – несколько тысяч патронов, иначе и затевать все это дело смысла не имело), а также отдача, превышающая во время ведения огня у штатного образца сотню килограммов силы. Фирма GE разработала систему, стреляющую обычными винтовочными патронами стандарта НАТО (7,62 мм), что значительно снизило вес. По своей сути это был все тот же пулемет «Вулкан», только поменьше размерами и облегченный.

оружие пулеметы

А как же у нас?

Советские оружейники внимательно следили за достижениями американских коллег, но предпочитали действовать по-своему. Копировать шестиствольный пулемет в СССР сочли излишним. Пушка ГШ-23 (цифра – это калибр в мм) легче «Вулкана» вдвое, при этом она может выпускать до 3-4 тыс. зарядов в минуту, чего обычно вполне довольно. Есть и более тяжелый 30-миллиметровый вариант ГШ-30, коим вооружены самолеты Су-25 и вертолеты Ми-24П. Кстати, обе пушки двуствольные.

Отечественные оружейники применили вращающиеся блоки в конструкции пулеметов ЯкБ-12.7 и ГшГ-7.62 (цифры означают то же самое), но и в этом случае стволов меньше – всего четыре. И, наконец, о шестиствольных советских пушках ГШ-6-23, разработанных для Миг-27 и корабельных зенитных комплексов АК-230 и АК-630. Их темп стрельбы несколько превосходит вулкановский – он составляет 10 тыс. выстр./мин.

Кстати, отечественным системам внешний источник питания не требуется, вращение ствольных блоков осуществляет энергия пороховых газов.

оружие пулеметы

Игрушки и кино

Шестиствольный монстр так и просится в руки голливудского героя из блокбастера, но этот режиссерский ход обусловлен лишь буйной фантазией. Даже если отбросить такую условность, как необходимость источника электропитания (27В, 400А, что в пересчете на понятную всем мощность составляет 4 л. с.), то остается еще масса боезапаса, а это примерно 25 кг в минуту. Да еще и отдача… В общем, от «Вулкана» в руках толку, как от журавля в небе.

Но отчаиваться не стоит, место подвигу в жизни есть всегда. Можно просто купить нерф-пулемет «Вулкан» (он обычно продается в отделе игрушек и спортивных аксессуаров). Ну и, конечно же, не обошли вниманием М61 и разработчики компьютерных стрелялок.