"Opinel" – ножи вне времени

0
0

Промышленность предлагает большой выбор ножей любого назначения. В свободной продаже можно встретить самые разнообразные модели. Охотничьи, боевые, кухонные, туристические - все перечислить нет возможности. Особняком стоят складные модели. К старейшим относят марку Opinel. Ножи компании известны больше ста лет далеко за пределами Франции.

История

В крестьянском хозяйстве всегда была потребность в надежном и удобном ноже. Издавна их делали кустарным способом мастеровые попутно с изготовлением прочих инструментов. Они имели разную конструкцию и размеры.

Нож складной Opinel был создан сыном простого ремесленника в 1890 году. Молодой человек Жозеф Опинель задумался о создании складного ножа для своих соседей. Основной задачей было сделать такой клинок, чтобы, во-первых, его было удобно держать в руке, а во-вторых, в сложенном виде он должен был легко умещаться в кармане.

opinel ножи

Юноша додумался прорезать паз в рукоятке для лезвия циркулярной пилой. Это обеспечило плотное вхождение его в паз и надежное крепление. Деревянная ручка и удобный клинок пришлись по вкусу односельчанам, и слава об изделии быстро распространилась по окрестностям.

Заказов было так много, что пришлось нанять рабочих. В начале века это была уже фабрика по производству ножей. Сначала на них ставили имя Опинеля, но со временем перешли на клеймо в виде короны над тремя пальцами. Его ставили на все изделия.

Описание

Нож складной Opinel выпускается в нескольких модификациях. Первоначально они выпускались под номерами от 1 до 12. Эти обозначения указывали на длину лезвия. В тридцатых годах прошлого столетия Opinel-ножи № 1 и № 11 сняли с производства. Первый был слишком мал, а второй не пользовался популярностью, поскольку 10 и 12 номера вполне удовлетворяли спрос покупателей. Не так давно был запущен в производство вариант 13. В разложенном виде он достигает длины почти в полметра. Это, скорее, сувенирный образец.

Простая конструкция имеет всего пять деталей. Все они не критичны по технологическим допускам. На изготовления ручки идет бук, на лезвие - нержавеющая или углеродистая сталь (обозначается как N). Обе имеют свои преимущества и недостатки.

нож складной opinel

Изготавливают Opinel-ножи не как штамповку, делают по сути, уникальный экземпляр. В пятидесятых годах на "опинелях" больше 6 номера начали устанавливать фиксирующее кольцо – вироблок. В модельном ряду компании есть нескладные кухонные ножи, гибридные и даже пилы.

Преимущества

Многие поколения выбирают нож Opinel. Отзывы о качестве, надежности и удобстве изделия – положительные. Они прекрасно точатся, хорошо держат заточку. Лезвие плотно сидит на рукоятке и не "гуляет". Клинок способен выдерживать значительную нагрузку.

Загрязнение минимально, нет винтов и пружин, на которые бы цеплялась грязь. "Рыбий хвост" на конце рукоятки помогает ножу четко удерживать позицию и не вихлять при строгании.

нож opinel отзывы

Нож складной Opinel имеет еще одну немаловажную отличительную характеристику. Изготовленная из дерева рукоять может быть дополнительно обработана. Есть умельцы, вырезающие настоящие произведения искусства. На нее можно нанести орнамент, подправить под руку, обстругав с боков. Хвост ручки можно вообще отрезать, если он мешает. Дерево не холодит руку зимой. В нем можно просверлить отверстие для темляка.

Недостатки

По словам обладателей, нож складной Opinel может быть деформирован от воды. Страдает буковая рукоятка. Как любое дерево, она впитывает влагу. При длительном нахождении в воде ручка разбухает и не позволяет лезвию зайти в паз. Но при высыхании этот дефект исчезает.

Opinel - ножи, которые не подойдут для самообороны. Их невозможно открыть одной рукой, да и весьма сомнительно, что получится нанести удар противнику и самому при этом не порезаться.

Углеродистая сталь дольше держит заточку, но ржавеет. Соответственно, нержавеющая сталь не подвергается воздействию внешней среды, но точить клинок придется чаще.