Схема подключения УЗО и автоматов в квартире, в частном доме. Схема подключения трехфазного УЗО и автоматов

0
0

Устройства защитного отключения (УЗО) часто используются в домах и квартирах в качестве коммутационных аппаратов. С их помощью можно довольно просто регулировать подачу электроэнергии. Осуществляется данный процесс за счет размыкания контактов. Однако по своим конструктивным особенностям эти устройства довольно сильно отличаются. В частности, по способу действия на рынке представлены приборы с блок питания, а также без него. Дополнительно разделение осуществляется по типу установки. Существуют стационарные и переносные модели, у которых имеется удлинитель.

схема подключения узо и автоматов

Подключение устройства в доме

Схема подключения УЗО и автоматов в частном доме предполагает использование двухпроводного клеммника. При этом переключатели, как правило, применяются линейные. Также следует учитывать, что для установки устройства необходим трехжильный кабель. В свою очередь, реле подбирается для установки поляризованного типа. Отдельного внимания в устройстве заслуживает тип тестера. Некоторые специалисты в данном случае отдают предпочтение цифровым моделям. Однако механические аналоги стоят на порядок дешевле. Если мощность трансформатора превышает 300 В, то автомат можно подобрать просто вспомогательного типа.

Подключение модели в квартире

Схема подключения УЗО и автоматов в квартире подразумевает использование трехпроходного клеммника. При этом устройства блокировки подбираются для монтажа отдельно. В данном случае многое зависит от селективности прибора. Если рассматривать вспомогательные автоматы, то у них в среднем параметр пикового напряжения не превышает 300 В. При этом частота колеблется в районе 40 Гц. Для установки автомата в первую очередь следует найти щиток. После этого определяется первая фаза. Непосредственно перед соединением клеммника устанавливается заземление. Для этого чаще всего применяется стальной прутик.

схема подключения узо и автоматов в квартире

Установка автоматов на даче

Схема подключения УЗО и автоматов на даче выглядит довольно просто. В данном случае клемники используются самые разнообразные. При этом кабель целесообразнее подбирать только трехжильного типа. В среднем прибор пиковую мощность обязан выдерживать на уровне 250 В. Однако в данном случае многое зависит от типа трансформатора.

Если рассматривать понижающие модификации, то у них скачки, как правило, наблюдаются довольно большие. В связи с этим установка автомата обязана происходить при участии стабилитронов. Также следует позаботиться об использовании многоканального контроллера. При этом управление устройством чаще всего осуществляется поворотным регулятором. В среднем номинальная частота в автомате не должна превышать 200 Гц. В свою очередь, отрицательное сопротивление приветствуется на отметке в 30 Ом.

Однофазные устройства

Данного типа схема подключения счетчика, УЗО и автоматов подразумевает использование трехпроводных клеммников. Кабель подходит для этой модели двухжильный. При этом напряжение она обязана минимум выдерживать 250 В. В свою очередь, параметр отрицательного сопротивления в цепи может достигать 35 Ом. Чтобы решить проблему с пониженной селективностью, многие специалисты рекомендуют использовать мощные резисторы. При этом проблемы с помехами можно решить при помощи стабилитронов. В данном случае многое зависит от количества потребляемой электроэнергии.

схема подключения узо и автоматов в частном доме

Двухфазные модификации

Схема подключения УЗО и автоматов двухфазной модификации выглядит довольно сложно. В первую очередь следует отметить, что тестеры в данном случае используются только селективные. При этом параметр пикового напряжения в среднем находится на уровне 240 В. Частотность может меняться в зависимости от смены положения резистора в цепи. Клеммники чаше всего применяются именно двухпроводные. Непосредственно реле важно устанавливать за перемычкой. В свою очередь, тестеры монтируются в начале цепи.

Отрицательное сопротивление они обязаны выдерживать на уровне 45 Ом. Для повышения пороговой частности многие специалисты рекомендуют использовать магнитные реле. Однако в этом случае линейные искажения будут довольно высокими. Непосредственно выход под розетку необходимо тщательно зачищать. Предохранители в данном случае устанавливаются при желании. Контроллеры можно встретить только асинхронных модификаций.

схема подключения узо и автоматов на даче

Трехфазные модели

Схема подключения трехфазного УЗО и автоматов включает в себя два клеммника. При этом контакты в устройстве используются только кардиодного типа. Частота линейных искажений в этой ситуации зависит от типа преобразователя. Дополнительно следует учитывать параметр пиковой частоты. Также схема подключения УЗО и автоматов (3 фазы) включает в себя стабилитроны, которые устанавливаются в начале цепи. Важно помнить, что с повышенным сопротивлением можно бороться при помощи магнитного контроллера.

В данном случае селективность автоматов зависит от полупроводников. Для установки проходной модели необходимо в первую очередь определиться местоположением электрического щита. После этого останется только соединить клеммники. Однако перед этим важно провести тестирование автомата. Непосредственно заземление проверяется в последнюю очередь.

Подключение дифференциальных моделей

Схема подключения УЗО и автоматов дифференциального типа является стандартной. Для ее исполнения клеммник потребуется трехпроходной. В свою очередь, кабели многие специалисты рекомендуют заготавливать трехжильные. Протестировать автомат можно при помощи любого трансформатора. Также следует учитывать, что автомат второго порядка устанавливается только после центрального реле. В свою очередь, тестер подсоединяется сразу с преобразователем. Пиковую частоту устройства данного типа в среднем способны выдерживать не более 300 В. При этом частотность прибора зависит от преобразователя и полярности клемм.

схема подключения трехфазного узо и автоматов

Использование емкостных модификаций

Схема подключения УЗО и автоматов емкостного типа подразумевает применение мощных реле. Клеммников всегда для установки используется три. Первый автомат в данном случае устанавливается возле счетчика. При этом тестер используется в цепи только переменного типа, а преобразователь подходит переменный. Регулятор подбирается механический.

Устанавливать его следует возле электрического щита. Некоторые специалисты для этого используют силовой кабель с маркировкой РА202. Проходной резистор в данном случае обязан выдерживать пиковое напряжение на уровне 200 В. Однако еще важно учитывать тип трансформатора. Если рассматривать импульсные модификации, то в этой ситуации необходимо устанавливать возле счетчика стабилитрон. При этом преобразователь подбирается высокочастотный.

Подключение однополюсного устройства

Схема подключения УЗО и автоматов однополюсного типа довольно проста. В данном случае преобразователь должен устанавливаться в первую очередь. Если рассматривать импульсные трансформаторы, то клемники с целью монтажа подбираются только двухпроводного типа. Однако если в доме он имеется проходной, то тогда потребуются трехпроводных модификации.

Реле чаще всего специалисты рекомендуют использовать поляризованные. В среднем частность их не превышает 30 Гц. Для сети с напряжением в 220 В этого вполне достаточно. Однако для стабильности работы реле потребуется хороший контроллер. Подбирать его целесообразнее кнопочного варианта.

схема подключения узо и автоматов 3 фазы

Подключение двухполюсного устройства

Схема подключения указного автомата включает в себя мощные транзисторы, а также проходные резисторы. Кабель для соединения цепи применяется в основном четырехжильный. В свою очередь, клеммники можно использовать разнообразные. Конденсаторы для нормальной работы автомата потребуются операционные. Отрицательное сопротивление они обязаны выдерживать не менее 40 Ом. При этом предохранители также важно устанавливать. Всего их потребуется четыре. В данном случае селективность цепи зависит от скорости выдержки.

схема подключения счетчика узо и автоматов

Применение двухполюсных устройств

Схема подключения двухполюсного автомата подразумевает использование импульсных трансформаторов. Если они установлены понижающего типа, то частотность будет довольно быстро изменяться. Чтобы решить данную проблему, многие эксперты рекомендуют устанавливать качественные стабилитроны. В этой ситуации отрицательное сопротивление они должны выдерживать не менее 45 Ом. При этом селективность стандартно зависит от типов конденсаторов.

Если рассматривать проходные модели, то у них частота линейных искажений довольно высокая. При этом пиковое напряжение они выдерживают в среднем около 300 В. Резисторы для устройства подходят как синхронные, так и асинхронные. В свою очередь, реле подбираются, исходя из типа силового кабеля. Если рассматривать трехжильные модели, то они обладают хорошими проводными свойствами. В связи с этим реле для них понадобится магнитное.