"Отель" (Артур Хейли): отзывы читателей о книге

0
0

«Отель» (Артур Хейли). Книга была издана в 1965 году. Переиздавалось произведение более 30 раз только на русском языке. Можно смело говорить о том, что до сих пор популярен роман «Отель». Артур Хейли остается одним из самых читаемых прозаиков 20 века.

отель артур хейли

Производственный роман

Производственный роман. Звучит довольно скучно, не правда ли? А вот поклонники книг Артура Хейли, писателя, создавшего этот жанр, так не считают. Этот удивительный человек, по рождению англичанин, по гражданству канадец, и при этом считающийся американским писателем, имел поразительный дар – интересно писать о скучных вещах. До сих пор с полок не сходит книга «Отель» (Артур Хейли). Отзывы свидетельствуют, что произведение ничуть не потеряло актуальности.

Главными персонажами книг писателя стали самые обычные люди, попавшие в нестандартные ситуации. Поразительная детализация и многоплановость описаний позволяют читателю проникнуть в закулисья аэропорта, банка, больницы, автомобильной корпорации, новостного канала, отеля. Его книгам и писательским приемам подражали многие авторы, и это дает право утверждать, что Артур Хейли положил начало новому жанру в современной литературе.

«Сент Грегори»

Сколько времени мы проводим на работе? Часто рабочее место становится вторым домом, а в стенах компании человек проживает вторую жизнь. В книгах Хейли читатель погружается в некий производственный микромир и узнает всю изнанку и специфику работы.

артур хейли отель

В романе «Отель» Артур Хейли назначает местом действия крупный, некогда процветающий и роскошный отель «Сент Грегори», переживающий не лучшие времена. Жизнь здесь кипит круглосуточно, каждый час наполнен мелкими и значительными событиями, происходят преступления и рождается любовь. Этот отель в Новом Орлеане становится ареной, где переплетаются судьбы разных людей, и постояльцев, и персонала. Обстановка накаляется до тех пор, пока череда случайных событий не приводит к неожиданному финалу.

Персонажи

В романе «Отель» Артур Хейли ставит особый акцент на характеры персонажей. Это одна из деталей, делающих роман бестселлером. Автор не делит действующих лиц на плохих и хороших, их всех можно понять. И, несмотря на все ошибки прошлого, каждый получает шанс оправдаться, начать все с чистого листа. События, произошедшие в отеле, не меняют саму суть героев. Они просто обретают то, к чему шли уже давно: влюбленные получают возможность быть вместе, бесчувственный циник – шанс снова услышать свое сердце, обаятельный вор – путевку в честную жизнь, а надменный убийца – способность показать себя настоящим мужчиной.

роман отель артур хейли

Познакомимся с героями книги поближе.

Уорен Трент является владельцем отеля.

Кристина Фрэнсис – помощница и секретарь хозяина отеля.

Питер МакДермотт – главный герой, молодой ответственный работник, заместитель управляющего. Стремится улучшить работу увядающего отеля, но ограничен в полномочиях.

Кёртис О'Киф владелец крупной сети отелей, желающий приобрести «Сент Грегори».

Дороти Лэш (Додо) - спутница Кёртиса О'Кифа.

Алоисиус Ройс – слуга владельца отеля.

Огилви – работник отеля, штатный детектив.

Херби Чэндлер – работник отеля, старший посыльный.

Марша Прейскотт – посетительница отеля, едва не стала жертвой насилия.

Альберт Уэллс – посетитель отеля, промышленник.

Герцог и герцогиня Кройден - посетители отеля, участники преступления.

Джулиус Милн (Отмычка) – вор, промышляющий в отелях.

Все персонажи необычайно реалистичны, такими сделал их Артур Хейли.

«Отель», краткое содержание. Начало

Роман начинается с нескольких неприятных инцидентов, произошедших в отеле. Сначала в одном из номеров едва не изнасиловали девушку. Марша Прейскотт, посетительница отеля, дочь весьма состоятельного и влиятельного отца, попала в руки нетрезвым молодым людям. Несколько молодчиков из состоятельных семей устроили большую пьянку, которую допустил Херби Чендлер, старший посыльный.

артур хейли отель краткое содержание

К счастью, в ситуацию вмешался слуга хозяина отеля, Алоисиус Ройс. Он вступил в схватку с негодяями и вырвал девушку из их лап. Потом стало дурно одному из гостей отеля, да так, что пришлось оказывать помощь в срочном порядке.

В завершение всего пара постояльцев, чета герцогов Кройден, совершила самое настоящее преступление. Герцог на автомобиле сбил женщину с ребенком, а после возвращения в отель устроил скандал в надеже скрыть свое отсутствие. Супруги пытаются убедить всех, что провели в стенах отеля весь вечер и никуда не уходили.

Любовная линия

Ни один роман не обходится без любовных линий, не забывает о них и Артур Хейли. Отель наполнен живыми, эмоциональными людьми, и светлое чувство приходит даже к самым жестким персонажам.

Улаживать всевозможные неприятности – прямая обязанность Питера МакДермотта, а помогает ему в этом Кристина Фрэнсис. В пылу напряженной работы молодые люди понимают, что испытывают взаимное влечение. Питеру пророчили блестящее будущее в сфере управления отельным бизнесом, но на его безупречной репутации появилось пятно. С прошлого места работы он был уволен со скандалом, так как завел роман с постоялицей.

Кристина ещё не пришла в себя после недавней трагедии. Несколько лет назад девушка потеряла всю семью в авиакатастрофе. Но, несмотря ни на что, между влюбленными начинают развиваться отношения. Дело осложняется тем, что в Питера влюбляется и Марша Прейскотт. Богатая наследница даже предлагает ему весьма выгодный брак.

отель артур хейли книга

Продажа отеля

В романе «Отель» Артур Хейли ставит владельца, Уорена Трента, в непростое положение. Дела в отеле идут не очень хорошо. Консервативный владелец не хочет предпринимать ничего для развития бизнеса. Персонал вконец обленился, работать никто не хочет, да ещё и старые работники частенько подворовывают. Владельцу отказывают в продлении закладной, и уже через неделю отель перейдет банку. Тренту поступает весьма выгодное предложение – продать отель. Исходит оно от недавно прибывшего Кёртиса О'Кифа, владельца сети отелей.

Трент не хочет продавать своё имущество сетевику, ведь тогда дело всей его жизни будет разрушено и превращено в ещё один безликий отель, а весь персонал уволен. Владелец берет время подумать. Трент пытается найти другого покупателя, но сталкивается с трудностями. Покупатели отказываются из-за того, что отель начинает приобретать дурную славу в свете перемен. В нем до сих пор не селят цветных людей, и не собираются отказываться от правил сегрегации.

Побочные персонажи

Отельный воришка Отмычка устраивает несколько краж, чтобы поживиться. Огилви, начальник службы безопасности отеля, узнает, что именно чета герцогов виновна в аварии, которая повлекла смерть матери и ребенка. Он соглашается помочь преступникам скрыть следы происшествия.

Артур Хейли «Отель». Развязка

Благодаря усилиям управляющего, нечистого на руку начальника охраны Огилви арестовали. Герцога назначают послом Великобритании в США, но Питер к этому времени уже выводит парочку преступников на чистую воду. Отельному воришке удается похитить из номера герцогини крупную сумму – 15000 долларов. Отель приобретает незаметный посетитель, который оказывается богатым промышленником. В благодарность за то, что Питер и Кристина спасли его жизнь, старик назначает молодого человека вице-президентом, чтобы тот сохранил индивидуальность отеля.

книга отель артур хейли отзывы

О'Киф, расстроенный тем, что сделка сорвалась, разрывает отношения со своей спутницей, Дороти Лэш. Питер отказывается от заманчивого предложения Марши, так как понимает, что влюблен в Кристину и это взаимно.

События оканчиваются трагедией. Лифт, в котором едут некоторые персонажи, обрывается и с большой высоты падает в шахту. Герцог, который направлялся в полицию, чтобы во всем признаться, погибает. Дороти Лэш тяжело ранена. Старший посыльный также ранен, впоследствии он останется инвалидом. Только вор Отмычка не пострадал серьезно.

После трагедии О'Киф осознает, что на самом деле любит Дороти и решает жениться на ней. Трент продает отель Уэллсу и с радостью оставляет его под попечением Питера. Алоисиус Ройс уходит от Трента, чтобы посвятить жизнь защите прав чернокожих. Отмычка решает завязать с воровством. Кристина и Питер счастливы и планируют совместную жизнь. В романе «Отель» Артур Хейли показывает жизнь во всем многообразии. Все события накладывают сильный отпечаток на судьбу героев и их близких.

В 1967 году роман был экранизирован, в 1983 и 2003 по мотивам произведения сняты сериалы.