Режиссер Балаян Роман: творчество, карьера, личная жизнь

0
0

Кто такой Балаян Роман? Насколько успешно сложилась его карьера в кинематографе? Автором каких успешных кинокартин выступает Роман Балаян? Биография, творческий путь, достижения, личная жизнь известного режиссера – обо всем этом поговорим далее в статье.

Детство и юность

Будущий постановщик фильмов родился в поселке Неркин-Оратаг (Азербайджан) в 1941 году. Глава семьи трагически ушел из жизни, когда мальчику не исполнилось и нескольких лет, защищая отечество в ходе Второй мировой войны. По этой причине воспитанием парня занималась мать. Она подрабатывала медсестрой в местной больнице, но также состояла в театральном кружке и частенько участвовала в сценических постановках.

балаян роман

Достигнув совершеннолетия, Балаян Роман перебрался на проживание в город Степанакерт, что находится в Нагорном Карабахе. Здесь был зачислен в актерскую труппу Театра драмы и комедии имени Горького. В 1961-м молодой артист перебрался в Ереван. Оказавшись в столице Армении, поступил в театральный институт на режиссуру. На последнем курсе вуза парень переехал в Киев, где стал студентом Театрального института имени Карпенко-Карого. Получив диплом, твердо решил связать жизнь со сферой кинематографа.

В 1967-м начинающий режиссер Роман Балаян познакомился с прославленным постановщиком Сергеем Параджановым. Вскоре молодой человек был утвержден его ассистентом. Совместной работой авторов стала картина «Киевские фрески». Впрочем, перспективная лента была подвергнута жесткой цензуре со стороны партийной верхушки. Картина так и не появилась на широких экранах. Балаяну настолько пришлось по душе сотрудничество с Параджановым, что в последующем Роман стал называть его своим учителем.

Режиссерский дебют

Первой самостоятельной работой Балаяна в качестве режиссера стала лента «Эффект Ромашкина». Сюжет картины завязан на забавной истории о том, как товарищи решили снять рекламный ролик. Сам автор посчитал фильм не слишком удачным. Однако зрительской аудитории картина пришлась по душе.

роман балаян режиссер

Как реализовывал свой талант Роман Балаян? Режиссер сосредоточился на съемках кино по мотивам произведений классиков российской литературы. Последующими работами автора стали ленты «Бирюк» и «Каштанка», которые принесли ему признание в качестве талантливого постановщика фильмов.

Затем Роман Балаян, фильмы которого положительно восприняли критики, взялся за съемки драматических кинокартин «Храни меня, мой талисман», а также «Полеты во сне и наяву». Обе работы затрагивали проблему того, как поступки человека отражаются на судьбах других людей.

Наиболее успешные фильмы режиссера

В 1983 году Роман Балаян приступил к съемкам кинокартины «Поцелуй». Основой сюжета послужила история из одноименного рассказа классика отечественной литературы – Антона Павловича Чехова. На главные роли в картине были приглашены прославленные артисты кино и театра Олег Меньшиков, Олег Янковский и Александр Абдулов. Фильм «Поцелуй» вышел в прокат уже через восемь месяцев после старта съемок. Картина получила хорошие отзывы кинокритиков, а также пришлась по душе зрителю. По сей день эта лента считается одной из наиболее талантливых и выдающихся работ Романа Балаяна.

роман балаян фильмы

Довольно успешной работой режиссера стала картина «Полеты во сне и наяву» (1982). Фильм пользовался успехом в прокате. В ходе показа на широких экранах кинокартину посмотрело более 6 миллионов зрителей по всему Советскому Союзу. Кроме того, лента была удостоена Государственной премии СССР.

Широкую узнаваемость Балаян Роман приобрел после выхода на экраны телевизионных спектаклей «Анфиса» и «Кто боится Вирджинии Вульф». За основу для съемок были взяты сценарии одноименных пьес московской творческой студии «Современник».

Фильмография

В настоящее время за плечами Балаяна работа над следующими кинокартинами:

  • «Эффект Ромашкина».
  • «Две луны, три солнца».
  • «Каштанка».
  • «Полеты во сне и наяву».
  • «Храни меня, мой талисман».
  • «Леди Макбет Мценского уезда».
  • «Первая любовь».
  • «Бирюк».
  • «Ночь светла».
  • «Поцелуй».
  • «Райские птицы».
  • «Филер».

роман балаян биография

Награды и достижения

Режиссер обладает целой коллекцией достойных наград за успехи в развитии сферы отечественного кинематографа. В конце 80-х автор фильмов удостоился премии знаменитого фестиваля «Золотой тюльпан», что ежегодно проводится в Турции. Приз автору был присужден за постановку картины «Храни меня, мой талисман».

Далее для Балаяна последовала российская награда «Золотой овен», а затем почетная премия культового режиссера Андрея Тарковского. Помимо прочего, успешный постановщик имеет в списке достижений награды «За заслуги перед отечеством» первой, второй и третьей степени.

Личная жизнь

Балаян Роман известен как верный муж и добропорядочный семьянин. Режиссер состоит в браке с женщиной, с которой познакомился еще на старте карьеры в кинематографе.

роман балаян режиссер

Супружеская пара имеет двоих чудесных детей. Сын по имени Сурен пошел по стопам отца и посвятил себя продюсерской деятельности. Дочь, которую назвали Кариной, в юные годы занималась творчеством, в частности, увлекалась живописью. Однако девушка решила оставить хобби в прошлом и сегодня посвящает все свободное время развитию собственного бизнеса.