Фильмография Олега Меньшикова: "Легенда № 17", "Утомлённые солнцем", "Сибирский цирюльник"

0
0

Олег Меньшиков, будучи самым востребованным актером в российском кино, всю жизнь верен театру. Он постоянно отказывается от съемок на американской «фабрике грез» и редко дает интервью. Уже почти пять лет актер руководит театром имени Ермоловой, а главное — не мыслит жизни без собственного творения — «Оркестра мечты».

фильмография олега меньшикова

В 2015 году актер Меньшиков Олег отмечал 55-летний юбилей. Среди поздравивших были: Дмитрий Медведев, Сергей Собянин, Сергей Голомазов (режиссер и художественный руководитель Театра на Малой Бронной) и многие другие. А сам виновник торжества, пригласив только друзей и близких, на вечере в честь своего юбилея исполнил арии из оперетт и любимые советские песни.

Творческий путь актера

Широкому зрителю он запомнился по первым работам в фильмах «Полеты во сне и наяву» Романа Балаяна и «Родня» Никиты Михалкова. Затем фильмография Олега Меньшикова стала резко пополняться. Актер блистательно сыграл в «Покровских воротах» режиссера Михаила Казакова, «Сибирском цирюльнике» и «Утомленных солнцем» Никиты Михалкова, в картине «Кавказский пленник» Сергея Бодрова. Эти и другие картины с его участием стали событием в отечественном кинематографе. Одна из последних его успешных работ — это роль Анатолия Тарасова в картине Николая Лебедева «Легенда №17».

актер меньшиков олег

Из театральных работ актера следует отметить «Калигулу» у Петра Фоменко, «Ганю Иволгина» у Юрия Еремина, «1900. Монолог» в собственной постановке, а также роль Сергея Есенина в лондонском театре «Глобус», за которую он получил самую престижную премию имени Лоуренса Оливье. Как режиссер Олег Меньшиков поставил «Игроков» и «Горе от ума», «Медь. Оркестр мечты», а также спектакль «Счастливчики», где сыграли заслуженные артисты театра Ермоловой.

Еще на заре 20 века Константин Станиславский говорил, что любой молодой человек (актер) должен пройти через оперетту. Его завет полностью выполнил Олег Меньшиков. С самого детства Олег обожал ее веселые оптимистические ноты и знал наизусть «Сильву», «Принцессу цирка» и другие произведения. Для него оперетта — это праздник, как, впрочем, и любой театральный спектакль. Говорят, если хотите узнать что-то о биографии Олега Меньшикова, то идите на его спектакль «Медь. Оркестр мечты».

Фильм «Легенда 17»

В 2012 году на широкий экран выходит фильм «Легенда №17» про действительно легендарного хоккеиста Валерия Харламова в исполнении Данилы Козловского. На премьере фильма собрался весь российский бомонд. Люди самых разных вкусов рассыпались в комплиментах создателям фильма и, конечно же, исполнителям главных ролей: Олегу Меньшикову и Даниле Козловскому. Фильмография Олега Меньшикова пополнилась исполнением удивительной роли не менее легендарного тренера советской сборной по хоккею (ЦСКА) – Анатолия Тарасова.

утомленные солнцем

Режиссер использовал все ресурсы, чтобы снять яркую масштабную картину. В ней гармонично показано советское время, 1970 годы. Главный персонаж — Валерий Харламов — не просто талантливый хоккеист, а самородок, настоящий русский герой, хотя его мать была испанкой.

Меньшиков в роли Анатолия Тарасова

За роль Анатолия Тарасова лучшей оценкой для актера стала похвала дочери тренера, Татьяны Тарасовой. Сама Татьяна Анатольевна (знаменитый тренер по фигурному катанию) высказалась, что на нее вновь нахлынуло то чувство, которое испытывала в детстве в присутствии строгого отца. Анатолий Владимирович и дочь растил с той же строгостью, что и хоккеистов. И это правильная позиция и для тренера, и для отца, который должен быть и психологом, и артистом, а главное — педагогом для своих подопечных. Основная функция тренера состоит в том, чтобы увидеть искру, задаток в ярком таланте человека и развить ее, сделать из юного спортсмена настоящего человека. Именно это качество тренера, присущее Анатолию Тарасову, с блеском передал Олег Меньшиков.

Фильм Никиты Михалкова, получивший «Оскар»

В 1995 году, на собственный юбилей, мэтр отечественного кино Никита Сергеевич Михалков делает себе подарок. Его фильм «Утомленные солнцем», где он выступает в качестве режиссера, актера и продюсера совместно с французским продюсером Мишелем Сейду, получает главный приз Американской академии кинематографических искусств и наук за «Лучший фильм на иностранном языке», а также Гран-при на Каннском фестивале.

кавказский пленник

Фильмография Олега Меньшикова, к тому времени уже зрелого актера, пополняется гениальной картиной, где ему пришлось сыграть трудную роль противоречивого человека, чекиста Мити. Еще десять лет назад Митя вместе с Марусей (Ингеборга Дапкунайте) воспитывались у дедушки Маруси, известного дирижера Бориса Константиновича, а Митя был его любимым учеником, но внезапно он куда-то исчез…

Одна из лучших ролей Меньшикова

И вот явился вновь: веселый, остроумный — для чего? Вернуть назад время? Искать виноватых? Насладиться местью? В фильме показана удивительная история любви Итима и Ясум (Митя и Муся). Актер Меньшиков Олег построил игру на контрасте. Несчастный Митя хочет вернуться в прошлое и не может. Играя на рояле и распевая песни, рассказывая сказку, он влюбляет в себя дочь Котова, но реальность все время не дает ему покоя, и это заметно по напряженному и углубленному в себя, в свои мысли, лицу актера. Видно, что Дмитрий Андреевич не рад собственной роли предателя, и в то же время он бессилен что-либо изменить. В конце фильма, не выдержав советской системы, Митя вскрывает себе вены. В картине Михалкова Митя — собственный палач, осудивший себя за то, что пошел неправильным путем.

восток запад

После выхода фильма «Утомленные солнцем» почти все кинокритики и актеры-коллеги единогласно заявили, что Олег Меньшиков — «гениальный актер» и «лучший в своем поколении».

Следующая совместная работа Никиты Михалкова и Олега Меньшикова

Середина девятнадцатого века, в Российской империи правит Александр Третий (Милостивый). Американский авантюрист МакКрэкен пытается получить заказ на производство гигантской паровой машины-лесопилки и для поддержки вызывает в Москву некую Джейн Кэлэгейн, которую выдает за дочь. В ее задачу входит обворожить генерала Радлова, чтобы тот дал согласие на разработки машины под названием «Сибирский цирюльник».

легенда 17

По пути Джейн знакомится с русским юнкером Андреем Толстым, и между ними завязывается роман. Молодой человек влюбляется в американку и в порыве ревности избивает генерала, за что в кандалах его отправляют в Сибирь. Больше влюбленные никогда не встретятся.

В роли Александра Третьего снялся сам режиссер Никита Михалков, в роли Андрея Толстого — Олег Меньшиков, а в роли Джейн Кэлэгейн — Джулия Ормонд. Также в других ролях снялись такие замечательные актеры, как Алексей Петренко, Ричард Харрис, Марина Неелова, Владимир Ильин, Марат Башаров и многие другие.

В отличие от «Утомленных солнцем», «Сибирский цирюльник» — это не классическая драма, здесь автор показывает судьбу России. Через юнкеров, генерала, авантюристов, через праздник Масленицы с ее блинами и каруселями режиссер ведет зрителя к неминуемой гибели и разлуке, казалось бы, главных героев, а на самом деле — гибели Российской империи.

Фильм был снят зрелищно, захватывающе, Олег Меньшиков играл безупречно, но картина вызвала неоднозначную реакцию. Кому-то она понравилась, кто-то её откровенно ругал, но спустя годы видно, что это шедевр, который будут смотреть и пересматривать все поколения.

Биография актера

Родился будущий актер 8 ноября 1960 года в Серпухове. Отец служил военным инженером, а мама работала врачом-невропатологом. Вскоре семья перебралась в столицу, где и прошло детство Олега. Мальчик с ранних лет увлекся музыкой, и родители отдали его в класс скрипки. В шесть лет он пошел в обычную школу, которую окончил «хорошистом».

В школьные годы Меньшиков проявил тягу к литературе, а в старших классах увлекся опереттой настолько, что в неделю несколько раз ходил в театр оперетты, а затем сам ставил музыкальные спектакли со школьными друзьями.

В 1977 году он поступает в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина на курс ректора института Николая Афонина. Юноша проявляет себя с лучшей стороны. Педагоги находят у него не только актерский дар, но и режиссерский. С присущей только ему тонкой иронией Меньшиков постоянно что-то придумывает и организовывает в студенческой среде.

актер олег меньшиков

Затем, окончив учиться, он поступает в Малый театр, а через год уходит в Центральный академический театр Советской армии.

Фильмы, где снимался актер

Фильмография Олега Меньшикова включает в себя еще и следующие работы в кино:

  • «Жду и надеюсь».
  • «Поцелуй».
  • «Капитан Фракасс».
  • «Михайло Ломоносов».
  • «Полоса препятствий».
  • «Володя большой и Володя маленький».
  • «Мой любимый клоун».
  • «По главной улице с оркестром».
  • «Моонзуд».
  • «Брызги шампанского».
  • «Кавказский пленник».
  • «Жизнь по лимиту».
  • «Лестница».
  • «Яма».
  • «Дюба-дюба».
  • «Мама».
  • «Доктор Живаго».
  • «Золотой теленок».
  • «Игроки».
  • «Статский советник».
  • «Утомленные солнцем-2».
  • «Притяжение».
  • «Гоголь» (в производстве).

Нельзя не отметить роль Меньшикова в кинокартине «Восток — Запад» режиссера Режисса Варнье, которая была номинирована на «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм» и показала многогранный талант актера.