Janome оверлок. Как выбрать

0
0

Японская компания Janome была основана в 1921 году. Самая известная женщинам номенклатура продукции Janome - оверлок, швейная машина, и не только: комплектующие к ним экспортируются в более чем 100 стран мира. Ассортимент огромен, от промышленных агрегатов и до бытовых швейных машин.

Что такое оверлок

Не все знают, что швейная машина и оверлок это не одно и то же. Хотя они и участвуют в пошиве одежды, но выполняют разные операции. Оверлок - это краеобметочная машина. Она способна не только красиво и ровно отделать край изделия, но и обрезать лишнюю ткань, выполнить несколько видов трикотажных швов. Существует огромный выбор подобных машин от разных производителей. Например, от Janome оверлок - достаточно распространенный и востребованный механизм. Каждая модель имеет свои функциональные особенности и комплектацию. Прежде чем выбрать оверлок, нужно решить, для каких целей приобретается аппарат. Как часто он будет использоваться, какие швы выполнять, ткани какого качества может обрабатывать.

Janome оверлок

Возможности устройств

Оверлок - идеальное дополнение к швейной машине. Бывает нескольких видов:

  • трехниточное переплетение образует плотный валик по краю изделия с одновременной обрезкой;
  • оверлок с 4 нитями прокладывает строчку с цепным стежком и обрабатывает край с обрезкой;
  • 5-ниточная машина выполняет цепной шов и полноценную обметку края изделия.

Функцией распошивочного шва, возможностью подшить край изделия с подгибом обладает 5-ниточный оверлок. Цена модели с такими функциями достаточно высока. Современные машины в процессе работы позволяют растянуть или присобрать трикотаж, выполнить другие функции. Надежный механизм, качественная сборка, удобство эксплуатации - все это свойственно технике Janome. Оверлок выполняет работу с помощью игл и петлителей. Различия модификаций связаны именно с количеством этих составляющих. В некоторых моделях предусмотрено переключение числа используемых нитей.

Оверлок цена

Характеристика

Оверлок Janome MyLock - машина многофункциональная. Четырехниточная модель с двумя иглами и семью строчками. Выполняет прочные и эластичные швы на любых тканях благодаря регулятору давления лапки. Регулируется ширина обрезки ткани, при необходимости подвижная часть ножа может быть отключена. Максимальный подъем лапки - 5 мм. Замена лапки производится одним движением - первая снимается, вторая ставится легким защелкиванием.

Машина может выполнять разные видов швов: двухниточные - широкий, узкий, ролевой и плоский. Трехниточный - широкий и узкий, и четырехниточный. С помощью регулировочной ручки можно выбрать длину стежка (1-5 мм) и ширину шва (3-7 мм). Предельная скорость - около 1300 стежков в минуту, регулируется педалью. Оверлок Janome 784 может перестраиваться на двух- и трехниточный режим работы при помощи конвертора. Рычаг слева позволяет одним нажатием отключить нож для обрезки.

Удобная заправка нитей. Нитенаправители обозначены разным цветом. Для натяжения нити нижнего петлителя в режиме выполнения ролевого шва имеется дополнительный рычаг. Для работы с узкими изделиями есть съемная платформа.

Оверлок Janome отзывы

Дополнительные аксессуары

Janome (оверлок) имеет массу полезных принадлежностей. В специальном отсеке есть игольный нитевдеватель, набор игл, пинцет, большая и маленькая отвертки, гаечный ключ, запасной нож, щеточка для очистки от пыли, масленка для смазки механизмов. В комплект входит конвертор для работы с двумя нитям, стандартная лапка для оверлока. Для катушек есть ограничители и сетки. Для сбора отходов ткани после обрезки материала есть полезное приспособление - мусоросборник. Для защиты от пыли прилагается чехол. Удобные резиновые ножки придают устойчивость во время работы. Общая потребляемая мощность - 120 Вт, мощность используемой лампочки - 15 Вт. Вес машины - около 9 кг. Прилагается подробная инструкция на русском языке с иллюстрациями, которая поможет в освоении агрегата.

Оверлок Janome mylock

Отзывы пользователей

Оверлок - это не предмет первой необходимости. Но занимающимся шитьем профессионально и просто увлекающимся мастерицам такая машина, конечно, необходима. Срез, обработанный оверлоком, выглядит профессионально и аккуратно. Оптимально подходят для такой работы оверлоки Janome. Отзывы о машине в подавляющем большинстве положительные. Владельцы отмечают аппарат как удобный и простой в эксплуатации. При правильной настройке натяжения нитей он прекрасно справляется со многими видами тканей, таких как деним, трикотаж, сатин. Отмечается полезная функция "свободный рукав", наличие контейнера для обрезков. Многим мастерицам понравилось наличие дополнительных принадлежностей. Оверлок компактный, устойчивый. Работает тихо, по сравнению с некоторыми бытовыми приборами. Как профессиональные швеи, так и новички отмечают качество строчек, удобную заправку нитей, легкость в освоении аппарата. Среди отрицательных показателей - нагрев электромотора при длительной работе.

Оверлок Janome 784

Рекомендации и уход

Для качественной и длительной работы оверлока необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией и соблюдать все рекомендации изготовителя. Весьма пагубно на работу аппарата влияет скопившаяся в механизмах пыль. Поэтому все узлы нужно регулярно очищать от пыли и смазывать машинным маслом.

Немаловажную роль играют швейные нитки. Разные по толщине и качеству, они изменяют натяжение нитей и рисунок строчки. Более всего подходят эластичные, тонкие и не сильно крученые нити на больших бобинах.

Для домашнего использования лучше приобрести недорогой бытовой оверлок. Цена такой машины может быть от 17 300 до 17 700 рублей, в зависимости от комплектации. А для получения других швов всегда можно докупить дополнительные приспособления и лапки.