Как сшить парео своими руками?

0
0

Какая женщина не следит за пляжной модой? Каждый сезон девушки приобретают себе новый купальник и парео, чтобы выглядеть на отдыхе сногсшибательно. Тонкая, полупрозрачная ткань с разнообразными расцветками, которая так соблазнительно обвивает женский силуэт и защищает кожу от солнечных лучей, давно стала неотъемлемой частью пляжного гардероба.

И если с пошивом купальника справятся лишь опытные мастерицы, то для пошива парео своими руками много практических навыков не нужно. И если немного порукодельничать, то можно смастерить оригинальное парео, которое позволит подчеркнуть индивидуальность. Изюминка такой вещицы будет в ее уникальности, что очень актуально в наше время.

парео своими руками

Итак, в этой статье речь пойдет о том, как сшить парео своими руками. Выкройка, элементы декора и технология изготовления, включая методы обработки, – все эти важные этапы создания будут рассмотрены ниже.

Эскиз – основа шикарного наряда

Ввиду того, что довольно часто в магазинах ткани и фурнитуры нет надлежащего выбора и на ходу приходится менять свои планы в отношении внешнего вида, лучше всего рисовать эскиз после знакомства с ассортиментом. Другими словами, чтобы удалось сшить задуманное парео своими руками, нужно использовать то, что имеется в продаже.

Далее начинается самый интересный процесс. В первую очередь следует определиться с формой. Сшить парео для пляжа своими руками будет проще, если заранее продумать технологию обработки. Итак, это может быть квадратный, прямоугольный, треугольный отрез или вообще юбка с запахом на завязывающемся поясе.

как сшить парео своими руками выкройка

Тут же следует подумать о декоративных элементах. По периметру парео можно нашить тесьму с бусинами или свисающими нитями. А в случае с юбкой можно весь пояс расшить камнями или же сделать красивые кисти на поясе. Вариантов оформления масса, нужно лишь включить фантазию и приступить к работе.

Выбор материала

Сшить парео своими руками можно из тончайшего шелка, полупрозрачного шифона или трикотажной сеточки. Главное, чтобы ткань хорошо струилась и драпировалась. Парео в виде юбки отлично будет смотреться, если для пошива использовать сетку или шелк, а вот для более стандартных моделей – шифон.

Расцветка ткани может быть самой разнообразной, начиная от красочных абстракций и заканчивая спокойными пастельными однотонными полотнами. Это может быть шифон с пайеточной вышивкой или же с какими-то морскими мотивами, или модный сегодня радужный дизайн с переходом цвета от ядовито-насыщенного к нежному. Но в любом случае цвет и дизайн парео должны сочетаться с купальником. Поэтому следует придерживаться одного простого правила, сочетая спокойные тона с насыщенными. Другими словами, если расцветка купальника имеет много цветов и оттенков, то лучше, чтобы парео было либо однотонным либо с переходящей насыщенностью цвета. И наоборот, при спокойной ткани купальника – «живую» расцветку парео.

сшить парео для пляжа своими руками

Выкройка парео

Построение выкройки парео не требует изготовления бумажных заготовок. Все манипуляции можно производить непосредственно на ткани. Чтобы сшить треугольное парео своими руками, нужно вырезать соответствующую форму заготовки из ткани. Ее размер должен быть достаточным для того, чтобы обвить изделие вокруг бедер и завязать его края на красивый узел.

То же правило касается и прямоугольной модели. А вот в случае с юбкой заготовка должна выглядеть как шаблон юбки-полусолнце. Построить его несложно. Полукруг ткани с вырезом по размеру талии, по которому притачивается пояс с длинными завязками.

как сшить парео своими руками

Декоративные элементы и обработка

По периметру заготовку нужно обработать либо мелким зигзагом, либо специальной узкой оверлочной строчкой. Данный этап можно пропустить лишь в том случае, когда в работе используется трикотажная сеточка.

В качестве декоративной отделки отлично подойдут различные ленты и тесемки с висящими с одной стороны нитями или бусинами. Также по краям изделия отлично впишется нить пайеток, которые будет игриво переливаться на солнце.

Зная, как сшить парео своими руками, можно хорошо сэкономить на пляжном наряде, но при этом выглядеть не просто эффектно, а шикарно и уж точно не так, как все. Ведь изюминка индивидуального пошива в том, что подобную вещь встретить можно, но аналогичную никогда.