Летнее платье для беременных своими руками

0
0

Любая девушка знает, что в период вынашивания ребенка нужно кушать только полезную пищу, беречь свой организм, надевая одежду по погоде. Одним из самых проблемных времен для девушки в таком положении можно считать лето. Жаркая погода, тесная одежда – все это негативно влияет на общее эмоциональное состояние и вредит здоровью. Именно поэтому летнее платье для беременных должно иметь совершенно другие формы, фасоны и длину, чтобы девушке было комфортно в любое время дня.

летнее платье для беременных
Но как подобрать качественную одежду? Какие фасоны платьев для беременных лучше выбирать девушкам?

О платьях

Сама по себе такая одежда очень комфортная: в ней легко сидеть, наклоняться, двигаться. За счет открытого низа происходит полноценная циркуляция воздуха под платьем, за счет чего тело не потеет, и организм не испытывает дискомфорта. Но девушкам в положении важно учитывать не только то, как происходит воздухообмен, но и какая используется ткань, какого фасона будет данная одежда. Считается, что демонстрировать свое «положение» на ранних стадиях не стоит – животик еще не приобрел большую форму, и его легко можно скрыть под просторной одеждой. На ранних стадиях развития плода летнее платье для беременных должно быть свободного кроя – не стягивать кожу, не давить на живот. Предпочтительная длина такого элемента наряда - до колена. Вообще, дамам в таком положении стоит отказаться от мини.

Комфорт, удобство и стиль

Лето – это пора, когда можно носить минимум одежды и при этом выглядеть роскошно. В таком случае останется лишь подобрать идеальное летнее платье. Для беременных процедура выбора подходящей одежды куда более сложная: животик постоянно растет, а значит, приобретенная вещь будет в ходу всего месяц (с учетом того, что покупка будет «на вырост», предусмотрена под рост животика хотя бы на несколько сантиметров). Самое главное для дамы в таком случае – это удобство, чтобы можно было легко снять данную одежду или, наоборот, надеть.

летнее платье для беременных крючком
Преимущественно стоит использовать фасон платья «кокон» или «свободный крой». Форма таких платьев не сковывает движений, а при желании немного украсить наряд используется пояс, который обвязывается под грудью. Важно учесть еще используемый материал: лучше выбирать одежду из натурального хлопка или льна, так как эти ткани эластичные, мягкие и приятные на ощупь, к тому же не вызывают аллергических реакций.

Купить или сшить самостоятельно?

Период вынашивания ребенка – это смена гардероба каждый месяц. Не все могут позволить себе покупать одежду так часто, потому стоит использовать куда более демократичный вариант и самостоятельно сшить летнее платье для беременных. На эту процедуру уйдет куда меньше финансов, ведь, по сути, потратить деньги придется только на покупку материала и необходимой фурнитуры. Если нужна одежда повседневная или для дома, то выгоднее всего сделать ее своими руками. Одежда для жаркого времени года отличается своей простотой, поэтому и особого труда не составит сшить летнее платье для беременных. Выкройка – самая главная часть всего мероприятия.

летние платья для беременных фото
Лучше выбирать самую простую форму – прямоугольник - и уже от него отталкиваться. Так, например, идеальным вариантом будет сочетание верха по форме майки, а все, что ниже груди – юбка-солнце. Это сочетание очень легко реализуется. Достаточно выбрать нужную выкройку, снять мерки со своего тела, рассчитать размеры на материале и вырезать отдельные части. Затем, используя швейную машинку, остается только сшить части между собой. Чем меньше в выкройке отдельных частей, тем легче сделать летние платья для беременных. Фото выкроек и готовых платьев помогут быстро определиться с формой будущего наряда.

Новое платье по типу старого

Многие девушки плохо ориентируются в значениях выкроек, которые обычно присутствуют на фотографиях. Если вы боитесь потратить материал зря или не можете рассчитать нормальный размер, то можно использовать старое платье как образец.

летнее платье для беременных выкройка
Естественно, в его форму вы внесете изменения, но основа (размер груди, фасон) останется прежней, и сшить по такому принципу еще легче летние платья для беременных. Своими руками сделать можно не только повседневную одежду, но и праздничную, к какому-нибудь особому торжеству.

Наряд на особый случай своими руками

Естественно, здесь уже потребуется более сложная выкройка и чуть больше опыта и умений в области рукоделия. Можно связать из тонкой пряжи с красивым узором легкое летнее платье для беременных. Крючком можно сделать полупрозрачную тунику с крупным узором, под низ которой обычно надевается самое простое платье без рисунка, желательно однотонное. Это выглядит очень стильно, женственно и изящно.

Новинки, вошедшие в моду

Во время, когда финансы играют важнейшую роль, будущие мамочки тоже нашли способ экономить – это трансформирующаяся одежда. Так, на пике своей моды находится платье прямоугольной формы и с огромным количеством замочков в области живота. Что особенного в данном платье? Его трансформация! Эту деталь гардероба можно носить весь период вынашивания малыша. Все это потому, что в области животика есть потайные ткани, где при расстегивании каждой молнии размер платья в области животика увеличивается на 2, а то и на 4 сантиметра. Таким образом, с ростом живота можно расстегивать все эти молнии и не испытывать дискомфорта – и платье будет удобное, не стягивать кожу и не сковывать движений.

летние платья для беременных своими руками

Выбирая одежду для беременных, нужно учитывать не только то, как комфортно будет девушке в выбранной детали наряда, но и как стильно она будет смотреться. Использовать лучше светлые цвета, яркие, так как они будут создавать положительный настрой.