Где самая высокая температура на Земле?

0
0

Каждое тело в природе обладает определенной температурой. Воздух тоже нагревается и остывает. Конечно, многим нравится тепло, и кто-то стремится холодные месяцы провести на жарких курортах. Однако существует список мест, которые посещать стоит с осторожностью. Ведь там самая высокая температура на Земле.

самая высокая температура на земле

Эфиопия, Даллол

Самая высокая зарегистрированная температура на Земле была отмечена в Эфиопии. Поселение Даллол расположено в Афарской котловине. Именно это место удерживает лидерство в списке самых жарких мест. Здесь была зафиксирована самая высокая среднегодовая температура. В период с 1960 и по 1966 год данный показатель в поселении Даллол составлял 34,4°С. Конечно, жара в этой местности не считается ужасающей. Однако такая температура здесь держится на протяжении всего года. При этом потоки теплого воздуха идут не только от солнца – сверху, но и от нагретой почвы – снизу. Именно по этой причине здесь самая высокая температура на Земле.

Стоит отметить, что Афарская котловина представляет собой регион с вулканической активностью, так как совсем рядом располагается вулкан Даллол. Конечно, это адское место является городом-призраком. В далеком 1960 году в этой местности было создано горнорудное поселение. К тому же Афарская котловина является самым отдаленным на планете местом. Сообщение с поселением Даллол осуществлялось благодаря караванным путям, которые направлялись лишь для доставки и сбора соли.

самая высокая зарегистрированная температура на земле

Израиль, Тират-Цви

Итак, где самая высокая температура на Земле, разобрались. Конечно, поселение Даллол – это не единственное уникальное место. В список самых жарких место входит Тират-Цви. Это местно представляет собой религиозный кибуц, находящийся в Израиле. Тират-Цви расположено в долине Бейт-Шеана. В 1942 году, а если быть точнее – 21 июня, здесь была зарегистрирована самая высокая температура на Земле, которая когда-либо была отмечена в Азии. Этот показатель составлял 53,9°С.

Река Иордан поддерживает жизнедеятельность населенного пункта и обеспечивает плодородие грунта. Однако в летние жаркие месяцы лучи солнца просто выжигают эту долину.

Тунис, Кебили

Большинство мест, где была зарегистрирована самая высокая температура на Земле, остается заброшенными. В этот список входит и пустынный оазис Кебили, находящийся в Тунисе. Однако именно здесь местное население спасается от выжигающих солнечных лучей. Ведь здесь есть животворящая вода и, конечно же, пальмы.

Несмотря на все положительные стороны оазис Кебили остается самым жарким. На его территории ртутный столбик подымается, как правило, практически до 55°С.

где самая высокая температура на земле

Мали, Тимбуку

Город Тимбуку, который является частью Мали, имеет богатую историю. Однако город постепенно сдает свои позиции и понемногу отступает перед песками пустыни Сахара. Тимбуку также входит в список самых жарких мест. Нередко на улицах города можно увидеть большие песчаные дюны. Очень часто дома оказываются погребенными под песком, который заносится сюда ветрами.

Конечно, близость пустыни – это еще не самая большая проблема. Население Тимбуку вынуждено бороться с невыносимой жарой. Нередко температура воздуха подымается здесь выше 55°С.

Аравийский полуостров, Руб-эль-Хали

Южная треть Аравийского полуострова поглощена песками пустыни Руб-эль-Хали. Она захватывает часть территории ОАЭ, Йемена, Омана и Саудовской Аравии. Стоит отметить, что Руб-эль-Хали – это песчаная непрерывная пустыня, которая считается самой большой в мире. Помимо этого, эта местность считается наиболее жаркой. За год в среднем здесь выпадает осадков менее 30 миллиметров. Это очень мало. К тому же температура воздуха здесь подымается выше 56°С.