Способы выражения сказуемого: таблица. Способы выражения глагольного сказуемого

0
0

Сказуемое – неотъемлемая часть практически любого предложения. Вне зависимости от того, как оно выражено и выражено ли в принципе, оно определяет предмет. Этот член предложения может обозначать как действие, так и какой-то признак предмета, отвечать на разные вопросы (от банального и общеизвестного "что сделал?" до уже более сложного для восприятия "какой?"). Всё это показывает, что существуют разные способы выражения сказуемого. Так какие же они бывают, и что влияет на разделение сказуемых по разным типам?

способы выражения сказуемого

Способы выражения

Как известно, способы выражения подлежащего и сказуемого могут быть разными. Первое, например, может быть выражено:

  • существительным или местоимением (Человек/Он появился);
  • инфинитивом (Трудиться – наша прямая обязанность);
  • фразеологизмом (Авгиевы конюшни – вот самое точное определение этой комнаты) и т. п.

То же самое можно сказать и о сказуемом. Лимитировать этот член предложения только глаголом будет огромнейшей ошибкой. Оно может быть представлено:

  • существительным (Знание - сила);
  • числительным (Трижды пять - пятнадцать);
  • прилагательным, причём даже в сравнительной форме (Под ним струя светлей лазури);
  • и глаголами во всех их проявлениях – в разных наклонениях и видах, глаголах в сочетании с частицами, инфинитивами и так далее.

То есть, в принципе, уже ясно, что разнообразие тут колоссальное. Поможет лучше представить способы выражения сказуемого таблица, приведённая ниже:

Способы выражения глагольного сказуемого

Простое глагольное

Составное глагольное

Составное именное

Глагол

Инфинитив

Фразеологизм

Междометие

Вспомогательный глагол + инф

Связка

Именная часть

Глагол начала и конца действия

Глаголы намерения, волеизъявления, желания

Глаголы эмоций

Безличные глаголы

Краткие прилагательные

Существительные

Можно/нельзя

Фразеологизм

Быть

Лексически ослабленный глагол

Глагол

Существительное

Прилагательное

Наречие

Местоимение

Фразеологизм

Числительное, числовые сочетания

Причастие

Междометие

Простое глагольное сказуемое

Начнём, пожалуй, с первого типа. Простое глагольное сказуемое встречается, наверное, наиболее часто. Выражается оно глаголами в любой форме, а именно:

  1. Глаголом в любом наклонении (Я буду разговаривать с ним об этом. Поехал бы, но не могу. Заходи!)
  2. Инфинитивом (Мой долг - выжить)
  3. Глаголом в сочетании с какой-либо частицей (Давай поедем на Кавказ!)
  4. Фразеологизмом (А он снова вокруг да около ходит)
  5. Междометиями, которые обозначают действие (И он такой хвать меня за руку).
    способы выражения глагольного сказуемого

Простое глагольное сказуемое - нюансы

Тут есть определённые нюансы. Очень часто будущее время изъявительного наклонения не воспринимают как простое глагольное сказуемое – оно же состоит из двух слов. Но это будет такой же ошибкой, как не считать ПГС (именно так сокращается название этого вида сказуемого) глаголом в сочетании с частицей.

Другой спорный момент – разграничение фразеологизма (хотя тут точнее будет сказать - несвободного словосочетания) и составного именного сказуемого. Первое легко заменяется одиночным глаголом (Нам отдали приказ – Нам приказали. Что ж ты голову повесил? – Что ж ты загрустил?), тогда как с составным именным сказуемым такой хитрости не получится, единственное – можно заменить глагол-связку на слово "был" (Он сидел грустный – Он был грустный).

способы выражения сказуемого с примерами

Составное глагольное сказуемое

Переходим к следующему типу сказуемого – составному глагольному. Здесь всё так же просто, как и в простом – есть вспомогательный глагол, а к нему примыкает инфинитив (Он хотел учиться). Единственный нюанс в этом случае – чёткое выделение этого самого вспомогательного глагола, потому что представлен он может быть не только ним:

  1. Фразовые глаголы начала и конца действия (Перестала препираться/ Начал действовать)
  2. Модальные глаголы намерения, способности, волеизъявления, желания (Мы собирались посетить. Я могу бегать. Я желаю освободиться. Я хочу сбежать)
  3. Глаголы эмоций (Боюсь влюбиться. Ненавидит лгать)
  4. Кое-какие безличные глаголы (Стоит заметить. Следует задуматься)
  5. Краткие имена прилагательные, полная форма которых либо вовсе отсутствует, либо имеет иное значение (Рад встретиться. Горазд выдумывать. Мы вольны выбирать)
  6. Некоторые имена существительные (Мастер лгать. Любительница прогуляться)
  7. Можно и нельзя (Можно отметить. Нельзя не признать)
  8. Фразеологизм (Горит желанием прийти)

Способы выражения сказуемого с примерами – лучший способ разобраться в этой пусть не очень запутанной, но всё же объёмной теме. Главное в составном именном сказуемом - разобраться с механизмом его образования. Это глагол (или же нечто, его заменяющее) плюс инфинитив. Верьте этой формуле – и у вас всё получится.

способы выражения подлежащего и сказуемого

Составное именное сказуемое

Способы выражения сказуемого продолжаем изучать с составным именным сказуемым – самым нелюбимым у школьников. Такая его непопулярность вызвана тем, что порой его бывает очень тяжело отличить от простого глагольного сказуемого. Но обо всём по порядку.

Глагольная связка

Составное именное сказуемое включает в себя две части – глагольную связку и именную часть. Отдельно следует заметить, что если мы говорим о настоящем времени, то глагольную связку можно и опускать (Он прекрасен). Глагольная связка чаще всего представлена:

  1. Глаголом "быть" в любой его форме. Это так называемая отвлечённая связка, которая иногда может заменяться в настоящем времени формой "есть" или же отсутствовать вовсе. (Ведь ты был молод и горяч. Он есть враг мой. Воздух свеж и прохладен)
  2. Глаголами, лексическое значение которых несколько ослаблено – полуотвлечёнными связками. То есть они не могут существовать без какого-либо дополнения (Он считался снобом. Будешь зваться сестрицей), так как не имеют достаточной лексической, если так можно сказать, силы.
  3. Самостоятельными глаголами, которые в принципе могут являться свободными сказуемыми, но в данном случае служат, чтобы конкретизировать авторскую мысль (Он стоял покинутый всеми. Нелегко вернуться домой).

    способы выражения сказуемого таблица

Да, порою очень трудно выделить самостоятельное сказуемое с второстепенными членами. Коротенький тест «Способы выражения сказуемого» поможет нам хоть немного разобраться с этой нелёгкой темой.

  1. Да какой смысл здесь бродить! – Бродить бессмысленно по паркам.
  2. Лежать недвижимо на холме. – Сколько можно тут лежать?!
  3. Он мог жить аскетом, ничего не желая. – И как ты собираешься тут жить?

В данных предложениях представлены разные способы выражения сказуемого, попробуйте разобраться, какие типы сказуемого представлены в каждом предложении.

Именная часть

Продолжаем тему "Составное именное сказуемое" изучением его именной части. Она может быть выражена:

  1. Именем существительным (Была актрисой)
  2. Именем прилагательным во всех его формах – краткой и полной, степенях сравнения (Мы очень вам рады. Голос совершенный).
  3. Причастием во всех его формах – также краткое и полное и ещё страдательное и действительное (Книга прочитана. Юноша читающий)
  4. Местоимением (Небо - твоё)
  5. Именем числительным и любым сочетанием с цифрами (Семью пять – тридцать пять. Высота здания – двести метров)
  6. Наречием (Я ей чуть-чуть сродни)
  7. Междометием (Твои мысли - караул!)
  8. Фразеологизмом и несвободным словосочетанием (Его душа для меня тайна за семью печатями)

Как видно, способы выражения сказуемого разнятся колоссально – если в простом глагольном и запоминать-то толком нечего, то с составным именным придётся повозиться. Но при должном желании всё будет хорошо.

способы выражения сказуемого таблица

Заключение

Способы выражения подлежащего и сказуемого – тема долгих и обстоятельных научных лекций. Самое главное во всём этом осознавать, что выражены главные члены предложения могут быть разными частями речи, порой даже не одиночными, что они могут иметь разные виды и порой на первый взгляд очень и очень сложно понять, что же перед вами находится. Единственный учитель здесь – практика, и кроме этого, поможет понять способы выражения сказуемого таблица, которую можно постоянно дополнять примерами.