Что такое патент? Трудовой патент. Патент на работу для иностранных граждан

0
0

Сегодня предстоит разобраться, что такое патент. Причем речь пойдет о трудовой интерпретации документа. Это очень важно понимать. Ведь существуют разнообразные патенты в России. Путать их нельзя ни в коем случае, иначе могут возникнуть определенные проблемы. Например, получив не трудовой патент, иностранный гражданин не сможет осуществлять трудовую деятельность. Это вполне очевидный факт, поэтому стоит обратить на это внимание. Так что должны знать люди об упомянутом документе? Каким образом он оформляется? Сколько действует? Обо всех нюансах, связанных с патентами, - далее. Все не так уж и трудно, как кажется.

Определение

Первым делом стоит разобраться, что такое патент. Их в России может быть довольно много. Например, патент на изобретение или работу. Это наиболее распространенные варианты.

что такое патент

Вообще, если рассматривать упомянутый документ в принципе, то это своеобразное разрешение или удостоверение прав на что-либо. Что такое патент на изобретение? Это бумага, которая устанавливает исключительное право человека-изобретателя на предмет. Фактически человек становится его владельцем.

Но речь идет преимущественно о трудовом документе. Что такое патент? Он представляет собой небольшую карточку, которая позволяет иностранным гражданам работать в России в той или иной области. Можно сказать, что это - разрешение на труд в РФ.

Кому нужно

Кто должен получать данный документ? Вопрос весьма спорный. Тем не менее, на данный момент у граждан трудовой патент ассоциируется с иностранцами. Все люди, которые жили за пределами России, но решили работать внутри РФ, должны иметь упомянутую карточку.

патент для иностранных граждан

В некоторых случаях граждане РФ тоже обязаны оформлять патент. Но об этом немного позже. Таким образом, иностранцы, планирующие трудиться в России легально, должны заранее побеспокоиться о получении изучаемого документа. Порядок оформления весьма прост, если знать обо всех особенностях и нюансах, которые только могут иметь место.

Система налогообложения

Что такое патент? Уже было сказано, что в некоторых случаях граждане РФ могут получить данный документ. Следует отметить, что в подобной ситуации речь будет идти вовсе не о карточке, позволяющей работать. И это нужно четко понимать.

В России на сегодняшний день прогрессирует патентная система налогообложения. Гражданин Российской Федерации при определенных обстоятельствах может вести свою деятельность посредством оформления патента. Это своеобразное разрешение на труд, как и в случае с иностранцами. Только, в отличие от уже упомянутого случая, порядок получения документа меняется. Гражданин РФ использует патент в качестве системы уплаты налогов в стране.

В общем, для жителей России изучаемый документ - способ ведения деятельности в стране, который освобождает на определенный срок от уплаты налогов. О его оформлении тоже будет сказано.

стоимость патента

Действие документа

Сколько будет действовать патент? Ведь у любого документа имеется свой собственный срок службы. Многие иностранцы заранее интересуются данным нюансом. И не зря.

Срок патента составляет от 1 до 3-х месяцев, то есть карточка-разрешение на работу будет выдана именно на указанный срок. При этом следует отметить, что можно продлить действие документа. На сколько? Срок продления составляет 12 месяцев. И это суммарно. Что дальше? После того как срок действия патента подойдет к концу, а также истечет лимит продления, нужно будет снова пройти процедуру оформления разрешения на работу. Ничего трудного в этом нет.

Говоря о патентной системе налогообложения, хочется отметить, что выдается разрешение на ведение той или иной деятельности минимум на 1 месяц. Максимум здесь - 1 год. После можно продлить или переоформить патент в установленном законом порядке. Все зависит от желания гражданина. Тоже никаких серьезных знаний от человека в данном случае не потребуется.

Сколько стоит

Что дальше? Необходимо понимать, что патент - это не бесплатный документ. Чтобы его оформить, придется заплатить. Причем речь идет и о документе для иностранцев, и о системе налогообложения.

образец патента

Стоимость патента - величина непостоянная. В частности, если говорить о системе налогообложения. То, сколько придется заплатить за разрешение на ведение деятельности в стране, зависит от нескольких факторов. Среди них выделяют регион проживания, а также тип деятельности. Граждане РФ, которые выбрали патентную систему налогообложения, должны заплатить минимум 10 000 рублей за разрешение. Но точные суммы придется узнавать в каждом регионе для конкретного типа деятельности. Зато больше никаких платежей производить не придется.

А вот стоимость патента для иностранцев устанавливается в фиксированной форме. Такие люди должны заплатить государственную пошлину. Она на сегодняшний день составляет 3 000 рублей в месяц. Как показывает практика, именно поэтому выгоднее оформлять разрешение на недолгий срок, а затем продлевать его.

Куда обращаться

Куда же обращаться для того, чтобы получить разрешение на работу в том или ином случае? Данный вопрос возникает и у иностранцев, и у граждан РФ, которые планируют при помощи патентной системы налогообложения вести свою предпринимательскую деятельность.

Ответить не так трудно. Все зависит от того, о какой категории граждан идет речь. Какие варианты могут быть? Патент для иностранных граждан оформляется в УФМС. Нынче данная служба упразднена в России. И поэтому иностранцам в установленном порядке придется обращаться в миграционные отделы МВД.

регистрация патента

А вот гражданам РФ в данной ситуации предоставлено больше возможностей . Им позволено оформлять патентную систему налогообложения в следующих местах:

  • портал "Госуслуги";
  • налоговые службы;
  • многофункциональные центры (не везде).

Только и в первом, и во втором случае придется обратиться в соответствующие органы с определенным перечнем документов. Для данных ситуаций пакеты бумаг сильно отличаются друг от друга. И этот факт придется учитывать. Поэтому стоит рассмотреть обе ситуации. Ведь патент - это разрешение на работу не только для иностранцев, но и, как уже было сказано, жители РФ могут пользоваться данным типом документа для ведения своей деятельности.

Оформление для иностранных граждан

Первым делом стоит рассмотреть наиболее распространенную ситуацию. Это регистрация патента иностранца. Такие граждане должны обратиться в миграционные службы с некоторым перечнем документов. Если уже есть работодатель, то это значительно упрощает оформление. В противном случае на поиск работы у гражданина будет всего 2 месяца.

трудовой патент

В список необходимых бумаг входят следующие составляющие:

  • договор о трудоустройстве (если имеется);
  • удостоверение личности иностранного гражданина;
  • заявление на получение патента установленного образца (берется и заполняется в миграционных службах);
  • миграционную карту (должна быть получена при въезде в Россию);
  • полис медицинский;
  • медицинские заключения, подтверждающие здоровье гражданина (в том числе отсутствие ВИЧ-инфекции, СПИДа, туберкулеза);
  • справку (сертификат) о знаниях русского языка (для каждой работы - свой уровень);
  • выписки, указывающие на регистрацию человека по месту временного пребывания (прописка);
  • фотографии 3 на 4, матовые (несколько штук, лучше делать 2-3);
  • квитанцию об оплате государственной пошлины.

На этом все. Патент для иностранных граждан оформляется именно в таком порядке. Можно ждать готовности документа.

Как налогообложение

А вот если требуется вести бизнес по патенту в России, то придется изрядно постараться. Документов нужно меньше, но, как показывает практика, у людей часто возникают проблемы с данной особенностью. Первым делом потребуется убедиться, что деятельность может оформляться по патентной системе. Если этот пункт имеет место, то стоит продолжить.

срок патента

Многое зависит от ситуации. Но чаще всего для использования патентной системы налогообложения потребуется:

  • заявление о переходе или первичной постановке на налоговый учет по патентной системе;
  • удостоверение личности гражданина;
  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • справки о прописке (не обязательно, если предоставляется паспорт);
  • квитанцию с оплатой патента;
  • декларации об уплате налогов за ту или иную деятельность (если меняется система налогообложения);
  • свидетельство о регистрации ИП (если есть).

Теперь понятно, как можно оформить изучаемый документ. Образец патента, представленный ранее, - это удостоверение для иностранных граждан. Такая карточка, как уже было сказано, должна быть у всех иностранцев, которые желают работать в РФ.