Город Сталинград: как сейчас называется, и какое название носил раньше

0
0

Город Сталинград: как сейчас называется, и какое название носил раньше? Об этом будет наш разговор. Перевернув страницы истории, можно понять, что город имеет сложную, героическую биографию. Царицын, Сталинград, Волгоград - все это названия одного и того же города. Немногие города России трижды за историю существования меняли имена.

Царицын

Начнем путешествие в историю с далекого 16 века, когда на берегу Волги был воздвигнут город Царицын, призванный стать одним из торговых и политических центров, какой был нужен именно здесь, так как река в те времена была средством передвижения летом для судов, зимой - для возов. И путь этот нужно было поддерживать и охранять от вражеских атак.

Возведенная здесь в 1589 году деревянная крепость, построенная переселенцами, была сожжена царскими войсками. На месте деревянных появились каменные строения. Поселение кочевало с места на место, то отстраиваясь на правом Волжском берегу, то на левом. То там верховодили казаки, то набегали адыгейцы, черкесы, ногайцы.

Так длилось до тех пор, пока в город не приехал Петр Первый и не приказал возвести царицынскую сторожевую линию, даровав городу свой картуз и трость, кои хранятся в музее по сей день. Случилось это в 1718 году.

Много еще выпало страшных событий на долю города Царицына: два разорительных пожара, набег Емельяна Пугачева, поселение на Волжских берегах немецких колонистов.

В 19 веке Царицын достиг небывалого ранее расцвета. В городе открылась первая школа, стали принимать пациентов врачи, открылся горчичный завод, на полях стали выращивать картофель, появилась ветка железной дороги. Эти события оказались лишь предшественниками бурного развития Царицына как центра индустрии и культуры.

город сталинград как сейчас называется

В 1917 году власть большевиков установилась в городе мирным путем, и это послужило только очередным толчком к его быстрому расцвету.

Сталинград

В 1925 году съезд ВЦИК постановил присвоить городу имя И. В. Сталина, который, по словам очевидцев, был против этого и даже на съезд не явился.

В результате съезда с 1925 года город утратил свое историческое имя Царицын. Сталинград – название, которое отметило новую веху в его развитии.

Строятся новые фабрики и заводы, запускается Сталинградская ГРЭС, введен в строй Сталинградский тракторный завод, открываются педагогический и медицинский институты. Сталинград (1925-1961) несмотря ни на что в труднейших исторических условиях стал крупнейшим индустриальным и культурным центром Поволжья.

Город развивался и расстраивался до тех пор, пока не нагрянула беда на нашу страну. В 1941 началась Великая Отечественная война.

Сталинградская битва

Фашисты передвигались по стране семимильными шагами. Сталинград был для их наступления важной стратегической точкой.

Дни с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года – страшное для города и для всей страны время, получившее название Сталинградской битвы. По официальным данным, в те дни погибло более миллиона советских людей. Среди них были старики, женщины, дети.

сталинград волгоград

Люди гибли не только в сражении - город подвергался авианалётам, в результате которых умирало огромное количество мирного населения. Хотя мирным населением тех людей назвать сложно. Все, кто мог держать в руках инструменты, от мала до велика вышли на строительство защитных сооружений в разгромленном городе. Несмотря на разорение, продолжали работать заводы, выпуская новые танки, снаряды. Кто мог, стал к станкам.

Командование направляло на Сталинградский фронт новые и новые воинские подразделения. Неумолимая статистика показывает, что в среднем жизнь бойца на Сталинградских рубежах составляла 24 часа.

Бились за каждую улицу, каждый дом. Фашисты горько шутили, называя ту войну на улицах Сталинграда «крысиной войной».

Настоящая бойня шла за самую высокую точку возле города – Мамаев курган. Испокон веков враг пытался захватить этот важный стратегический объект. С него как на ладони был виден весь город и его округа на многие километры.

сталинград 1925 1961

Особо ожесточенные бои шли в районах артиллерийского и тракторного заводов, продолжавших все это время выпускать военную технику, которая сразу же отправлялась в бой.

2 февраля - день официальной победы советской армии над фашистами в Сталинградской битве. Этот день стал переломной вехой для исхода всей войны. В Германии по поводу поражения под Сталинградом был объявлен траур.

Страшные бои претерпел город Сталинград. Как сейчас называется место, увековечившее память о погибших здесь защитниках, знает каждый житель города и всей России. На Мамаевом кургане возвышается величественный памятник героям, отдавшим жизни в той битве.

царицын сталинград

В послевоенные годы город быстро начал восстанавливаться, приобретая прошлое величие и красоту. Возрождались разрушенные здания, заводы, фабрики, строились новые.

Волгоград

Город Сталинград: как сейчас называется этот город-герой? Почему в очередной раз изменилось название города, сомнений ни у кого ни вызывает.

Решение о переименовании было принято в 1961 году. Трудящиеся страны не хотели, чтобы название города напоминало о человеке, с чьим именем связывалось уничтожение огромного количество безвинных людей.

На карте нашей огромной страны произошли изменения. Замена Сталинград–Волгоград не повлияла на бурное развитие города. В настоящее время это город-миллионник, привлекающий к себе множество туристов, помнящих его героическую историю.

Есть здесь множество памятных мест, и по сей день жители всей страны помнят про город Сталинград. Как сейчас называется панорама военных событий? Конечно же, Сталинградская панорама. А как можно переименовать то сражение? Никак. Оно навсегда сохранит название – Сталинградская битва.