Город-герой Ленинград: история и фото

0
0

Город, который называют Северной столицей, в 1914 году был переименован в Петроград. Спустя десять лет - в Ленинград. Город-герой - звание, полученное Санкт-Петербургом в 1965 году. Почти девятьсот дней продолжалась блокада Ленинграда. По разным оценкам, за годы войны погибло от шестисот тысяч до двух миллионов жителей города. Героям Ленинграда посвящено множество книг, фильмов. О событиях из истории Санкт-Петербурга, относящихся к советскому периоду, рассказано в статье.

В 1924 году произошло наводнение, которое стало вторым по величине за всю историю города. До 1941-го это было главным событием в истории Ленинграда. Городов-героев в России девять, включая Керчь и Севастополь. На всей территории бывшего Советского Союза населенных пунктов, имеющих высшую степень отличия, всего двенадцать. Блокада - страшная страница в истории Санкт-Петербурга. Начался период, принесший Ленинграду звание города-героя, 8 сентября 1941 года. День освобождения города от фашистской блокады - 27 января 1944-го.

Нападение Гитлера

Согласно плану "Барбаросса", подписанному фюрером, захват Советского Союза должен был осуществляться в трех направлениях: ГА "Север", ГА "Центр", ГА "Юг". Нападение на Москву гитлеровское командование планировало произвести после захвата Ленинграда. Но планы изменились. Москву немцы так и не взяли. Город, который по величине в Советском Союзе занимал второе место и в котором была сосредоточена четверть тяжелого машиностроения страны, выдержал длительную блокаду.

Территория, взятая немцами в кольцо в сентябре 1941 года, имела площадь пять тысяч квадратных километров. Большая часть войск Ленинградского фронта была блокирована. Это около миллиона человек, не считая жителей Ленинграда. Героями города на Неве стали не только солдаты и офицеры, но и простые люди. В те страшные дни подвиги совершали даже дети.

Нам в 43-м выдали медали и только в 45-м – паспорта.

Это слова поэта Юрия Воронова, пережившего в 12 лет блокаду Ленинграда. Почему город-герой? За что Санкт-Петербург получил это звание? Ответы на эти вопросы - в фактах, представленных ниже.

900 дней и ночей

Безнадежное положение

Именно так назвал ситуацию, сложившуюся в сентябре 1941 года, Сталин. Уже спустя несколько дней после начала блокады генералиссимус сказал: "Ленинград, вероятно, скоро придется считать потерянным".

Георгий Жуков прибыл в город 9 сентября. По другим данным, 13-го числа. За самовольное оставление рубежа обороны он применял жесткие меры, вплоть до расстрела. Американский публицист Солсбери, написавший книгу о блокаде Ленинграда, сказал: "Жуков в те сентябрьские дни был ужасен. Он требовал одного: атаковать, атаковать и атаковать!" Советские войска наступали, несмотря на недостаток винтовок, патронов и физических сил.

Немецкий генерал-фельдмаршал фон Лееб тем временем продолжал успешные действия на подступах к городу. Враг остановился в четырех километрах от Ленинграда, линия фронта проходила вблизи Кировского завода, который, несмотря ни на что, продолжал работать. 21 сентября началась операция по уничтожению кораблей Балтийского флота. Серьезные повреждения были нанесены линкору "Марат", на котором погибло более трехсот человек.

Но тогда еще не начались самые страшные дни в истории города-героя Ленинграда. Кратко тогдашние планы немецкого командования можно изложить, приведя цитату генерал-полковника Франца Гальдера:

Положение будет напряженным до тех пор, пока на помощь нам не придет наш союзник - голод.

И он действительно пришел. Но город не сдался даже спустя год после уничтожения всех продовольственных запасов.

Бадаевские склады

Через две недели после начала блокады немцы изменили тактику. Они приступили к разрушению города - сбрасывали на Ленинград зажигательные бомбы с целью организовать массовые пожары. Главной мишенью были продовольственные склады. Самый крупный из них был уничтожен уже в сентябре. На Бадаевских складах хранилось три тысяч тонн муки.

Дорога жизни

Нехватку продовольствия жители Ленинграда почувствовали в октябре. В ноябре начался голод. Продовольствие доставлялось в Ленинград через Ладожское озеро, по "Дороге жизни". По понятным причинам, этот путь возможен был только в зимние морозы. Впрочем, и в декабре, и в январе машины, в которых перевозились продукты, нередко проваливались под лед, чему способствовали немцы, обстреливающие и "Дорогу жизни". По сей день на дне Ладожского озера покоятся грузовики, которые так и не достигли пункта назначения.

В дни блокады в городе находились и советские, и зарубежные корреспонденты. Страх наводят сделанные ими фото. Герои города Ленинграда - это не только солдаты, пытавшиеся прорвать кольцо, но и местные жители, выдержавшие голод.

дорога жизни

Смерть на ленинградских улицах

В ноябре 1941 года похоронные службы подбирали на улице города ежедневно сотни трупов. Смертность приобрела массовый характер. Умирающий на улице человек никаких эмоций у прохожих, обессиленных от голода, не вызывал.

К зиме 1941-го похоронные службы уже не справлялись со своей задачей. Тела ленинградцев лежали в подворотне, на улице. Их некому было убирать. Период с ноября 1941-го по январь 1942-го стал самым тяжелым в истории блокады Ленинграда. Каждый день в городе погибало от голода около четырех тысяч человек.

Целью фашистов было сделать блокаду столь прочной, чтобы "мышь не проскочила ни туда, ни обратно". Но к зиме 1941 года мышей в городе не было…

Суровая ленинградская зима

Несмотря на то что в январе Ладожское озеро покрывалось толстым слоем льда, и по нему начинали медленно двигаться грузовики с продовольствием, именно в холода число жертв от голода увеличивалось. Морозы истощенным ленинградцам переносить было особенно тяжело. А зима 1941-1942 годов оказалась продолжительнее и холоднее обычного.

квартира блокадника

Таня Савичева

О жутких днях в истории Санкт-Петербурга известно благодаря дневникам, которые вели умирающие блокадники. Истощенные люди надеялись выжить. Некоторые из них делали записи в своих дневниках из последних сил. На стене доме №13, расположенного на 2-й линии Васильевского острова, установлена мемориальная доска в память Тани Савичевой. В дни блокады девочка вела дневник, ставший одним из символов города-героя Ленинграда. ВОВ Таня Савичева не пережила. Ее вывезли из блокадного Ленинграда, но она умерла от истощения уже в эвакуации.

Таня Савичева родилась в многодетной семье в 1930 году. В мае 1941 года девочка окончила третий класс. На ее глазах умирали родственники. Она, так же как и две старшие сестры, была эвакуирована в августе 1942 года в Нижегородскую область. Таня Савичева пережила блокаду Ленинграда, но умерла в поселке Шатки от туберкулеза кишечника.

таня савичева

Артобстрел

Гитлер издал приказ, согласно которому, немецкое командование должно было стрелять в мирных жителей. При помощи артиллерийского обстрела население предполагалось принудить к бегству. Таким образом Гитлер надеялся создать беспорядок в центральной части России. В книге Картье Раймонда "Тайны войны" сказано, что немецкие военачальники первоначально протестовали против этого приказа. Они отказывались стрелять в мирное население. Однако фюрер был непреклонен.

Во время блокады в Ленинграде не было безопасных районов. Каждый из них в любой момент мог быть уничтожен вражеским снарядом. Но на определенные улицах риск стать жертвой артиллерии был особенно велик. На стенах домов в таких опасных местах имелись особые надписи-предупреждения. Они, конечно, не сохранились до наших дней, но в память о блокаде некоторые из них воссозданы. Так, на улице Аммермана, на стене дома №25, можно видеть табличку с предупреждением. Эта мемориальная доска - один из многочисленных памятников города-героя Ленинграда.

блокадный ленинград надписи с предупреждением

Освобождение города

14 января 1944 началась Ленинградско-Новгородская наступательная операция. Уже спустя пять дней Красная армия добилась значительных успехов. 27 января 1944 года город-герой Ленинград был освобожден от вражеской блокады. В этот день здесь прогремел салют.

Эвакуация началась летом. Как ни странно, многие жители отказывались покидать свои дома. Но из тех, кто согласился ехать, выжили немногие. Истощенные ленинградцы умирали в дороге и в больницах от недугов, вызванных многолетним голодом.

Памятники

В городе очень много мест, напоминающих о жертвах блокады. Один из наиболее известных памятников - Обелиск "Городу-герою Ленинграду". Он расположен на Площади Восстания, установлен в 1985 году. Обелиск представляет собой гранитный монолит высотой 36 метров. Украшен бронзовыми барельефами и увенчан звездой. Проект памятника создан архитектором Владимиром Лукьяновым.

обелиск городу герою ленинграду

На севере Санкт-Петербурга расположено Пискаревское мемориальное кладбище. Здесь воздвигнут памятник героям Ленинграда. Кладбище основано до войны - в 1939-м. В годы блокады оно превратилось в место массовых захоронений. Здесь несколько братских могил. В них похоронены и воины Ленинградского фронта, и мирные жители, умершие от голода.

Погибших в годы войны также хоронили на Невском кладбище, которое спустя два десятилетия после Великой Победы сровняли с землей. На его месте в 1977 году сооружен мемориал "Журавли".

Дорога, которая снабжала город продовольствием, расположена была вблизи линии фронта. Она находилась под охраной особых воинских подразделений. На льду в декабре 1941 года соорудили оборонительные полосы, состоящие в основном из ледовых укреплений. Сегодня там, где проходила "Дорога жизни", установлено семь монументов и более сорока памятных столбов.

Другие известные памятники: "Разорванное лицо", мемориальная трасса "Ржевский коридор", скульптура "Скорбящая мать". Всего достопримечательностей, связанных с блокадой Ленинграда, в Санкт-Петербурге более двадцати.

Пискаревское мемориальное кладбище

Музей Блокады

Открыт он в 1946 году. Но до 1990-го назывался Музеем обороны Ленинграда. Правда, несколько десятилетий это учреждение было закрыто. В результате так называемого "Ленинградского дела" помещение передали Министерству военно-морского флота. Многие экспонаты были уничтожены. Восстановление началось только в годы перестройки.

Музей находится по адресу: Соляной переулок, дом 9. В состав экспозиции входит около 20 тысяч предметов, среди них мебель, вещи, которые дают представление о быте ленинградцев в период 1942-1944 года.

Послевоенное время

Восстановление города началось сразу же после освобождения. В 1950 году был утвержден план развития Ленинграда, который предполагал расширение территории вокруг исторического центра. В 50-е в Северной столице появились новые архитектурные ансамбли. В 1960 году началось строительство на западной части Васильевского острова, изменившее облик исторического района. Центр Ленинграда вошел в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990-м. Спустя год город был переименован в Санкт-Петербург.