Как настроить роутер D Link Dir-615: пошаговая инструкция

0
0

Девайс D-Link DIR 615 является одним из самых распространенных типов маршрутизаторов в России. Он характеризуется невысокой стоимостью, функциональностью, стабильностью, а также простотой настройки. Но тем не менее приведение его в функциональное состояние может потребовать от пользователя рассмотрения большого количества нюансов — например, отражающих особенности настройки девайса в конкретной модификации или же специфики его подключения к инфраструктуре определенного провайдера. На что обращать внимание при настройке данного роутера? В какой последовательности она может быть произведена?

Как настроить роутер D-Link DIR 615

Корректно подключаем устройство к ПК

Первым делом необходимо осуществить корректное подключение девайса к компьютеру в целях осуществления настройки его программных опций перед последующим использованием. Необходимо произвести следующие действия:

  • подключить все кабели, поставляемые с роутером в комплекте, к данному устройству;
  • подключить кабель питания к розетке, Ethernet – к порту сетевой карты компьютера.

После необходимо подключить идущий от провайдера кабель связи к соответствующему разъему маршрутизатора. Например, если Интернет поставляется через Ethernet, то кабель нужно будет, вероятнее всего, подключить в WAN-порт, расположенный в задней части корпуса устройства.

Рассмотрим теперь непосредственно то, как настроить роутер D-Link DIR 615 для пользования Интернетом.

Настраиваем роутер для Интернета: алгоритм действий

Решение данной задачи будет состоять из нескольких этапов:

  • обновления прошивки;
  • настройки программных опций роутера;
  • выставления требуемых параметров в Windows.

Изучим данные этапы работы с маршрутизатором подробнее.

Как настроить роутер D-Link DIR 615 как репитер

Настройка Интернета: обновление прошивки

Как настроить роутер D-Link DIR 615 так, чтобы прошивка была обновлена корректно? В принципе, решение данной задачи не предполагает существенных сложностей. Во многих случаях без обновления прошивки можно и обойтись, однако наличие самой свежей способствует обеспечению более стабильной работы роутера. Поэтому соответствующую операцию специалисты, так или иначе, рекомендуют производить, тем более, что она не слишком сложна.

Для того чтобы обновить прошивку на маршрутизаторе, нужно:

  • воспользовавшись любым другим компьютером, который может выходить в Интернет, скачать свежую прошивку на сайте D-Link (желательно, чтобы не ошибиться с версией соответствующего ПО, предварительно уточнить у компетентного специалиста или же непосредственно в службе поддержки фирмы то, какой конкретно файл нужно скачивать);
  • скопировать загруженную прошивку на компьютер, к которому подключен настраиваемый роутер.

После необходимо войти в программный интерфейс управления маршрутизатором. Сразу отметим, что данная программная оболочка может рассматриваться как самый надежный брендированный инструмент, посредством которого можно настроить Wi-Fi-роутер D-Link DIR 615 в части прошивки. Пользоваться сторонними решениями необходимости, как правило, не возникает.

Как настроить роутер D-Link DIR 615 E4

Настройка прошивки: веб-интерфейс управления роутером

Попасть в интерфейс настройки рассматриваемого девайса очень просто. Необходимо открыть любой браузер, имеющийся на компьютере, к которому подключен роутер. Подойдет, к примеру, Internet Explorer, который практически всегда есть в Windows по умолчанию. Открыв браузер, нужно ввести в его адресную строку следующие цифры: 192.168.0.1. В некоторых случаях потребуется вводить другие, но узнать, какие именно, очень просто: нужно взять роутер, перевернуть его, и посмотреть, какой именно IP-адрес указан на этикетке, которая приклеена к дну корпуса устройства. Там же будут указаны логин и пароль для доступа в интерфейс управления девайсом. Обычно в обоих случаях это слово admin.

Вводим соответствующий логин и пароль на странице, которая откроется после ввода в адресной строке браузера указанного IP-адреса или же отраженного на этикетке, что наклеена на корпусе.

Как настроить роутер D-Link DIR 615 далее? Интерфейс, о котором идет речь, чаще всего русскоязычный, если роутер куплен в России. Поэтому нужно в открывшемся окне выбрать опцию «Настроить вручную». После переходим на вкладку «Система», затем выбираем опцию «Обновление ПО».

Следующий шаг — выбор файла прошивки, который до этого должен быть загружен на компьютер. Через несколько минут будет осуществлено обновление маршрутизатора.

Как настроить роутер D-Link DIR 615 далее? Следующий шаг — настройка программных опций устройства. Изучим ее особенности.

Как настроить роутер D-Link DIR 615 на Windows 7

Настройка программных опций роутера

Как настроить роутер D-Link DIR 615 (пошаговая инструкция, рассматриваемая нами, учитывает, главным образом, общие моменты работы с устройством) в части программных опций с учетом особенностей оказания услуг конкретным оператором связи?

Прежде всего, следует отметить, что есть 2 варианта выставления требуемых опций в интерфейсе настройки маршрутизатора — ручной, а также полуавтоматический. В общем случае задействование первого варианта не требуется, поскольку он предполагает внесение корректировок, главным образом, в те настройки, которые считаются наиболее унифицированными, одинаковыми для большого количества провайдеров.

Кроме того, вносить данные корректировки рекомендуется как раз-таки квалифицированным специалистам, которые смогут корректно, учтя необходимые нюансы, настроить роутер D-Link DIR 615. «Ростелеком» и другие провайдеры имеют таких людей в штате, и к ним всегда можно обратиться через службу поддержки.

Но в полуавтоматическом режиме настроить роутер в большинстве случаев способен даже пользователь с минимальным опытом. Для того чтобы задействовать данный вариант, нужно войти в программный интерфейс управления маршрутизатором — вновь через браузер тем способом, который рассмотрен нами выше.

После его загрузки в открывшейся странице нужно выбрать опцию «Расширенная настройка». Затем перейти на вкладку WAN, которая располагается в разделе «Сеть». После нужно кликнуть на кнопке «Добавить» и создать новый тип подключения. То, какие конкретно опции в данном случае будут выбраны, зависит от специфики оказания услуг провайдером: они как раз-таки относятся к тем, что наименее унифицированы. Возможно, на этом этапе нужно будет позвонить в службу поддержки поставщика услуг связи, чтобы узнать, каким образом в данном случае правильно будет настроить роутер D-Link DIR 615. «Билайн», «Ростелеком» обычно предоставляют такие консультации достаточно оперативно.

Настройки соединения: информация от провайдера

В службе поддержки нужно будет узнать то, какие должны быть указаны в соответствующем интерфейсе:

  • тип соединения — в общем случае это PPPoE, но могут быть и другие, нужно уточнить;
  • логин, пароль абонента (они, как правило, также указаны в договоре на оказание услуг);
  • MTU.

Что касается иных опций, то их может и не потребоваться корректировать. Можно попробовать оставить те, что установлены в интерфейсе по умолчанию, и предпринять попытки изменить их — опять же, по согласованию со службой поддержки, только если Интернет после осуществления настройки роутера не заработает.

Итак, вводим настройки, сохраняем их, ждем, если потребуется, перезагрузки маршрутизатора. Если все настройки выполнены корректно, то на компьютере, к которому подключен роутер, должен заработать Интернет. Проверить это можно, запустив тот же браузер, с помощью которого был осуществлен выход в интерфейс управления устройством, и введя адрес какого-либо сайта.

Возможно, что портал будет грузиться, но медленнее, чем предполагается при скорости, которая отражена в тарифе провайдера. В этом случае имеет смысл позвонить в службу поддержки или же к компетентным специалистам, и уточнить, как настроить роутер D-Link DIR 615, чтобы не резал скорость. Но в общем случае подобных проблем возникать не должно, поскольку программное ограничение скорости выставляется в отдельных настройках девайса, и если их не трогать, то ограничений по скорости маршрутизатор применять не должен.

Рассматриваемое устройство позволяет реализовать беспроводную передачу данных, через Wi-Fi. Поэтому следующим шагом в его настройке будет приведение в функциональную готовность Wi-Fi-модулей.

Настройка Wi-Fi

Как настроить роутер D-Link DIR 615? Пошаговая инструкция, рассматриваемая нами, не предполагает особых сложных действий, однако требует уделения внимания ряду важных деталей, для того чтобы корректно работали беспроводные интерфейсы.

Как настроить роутер D-Link DIR 615 пошаговая инструкция

Для решения рассматриваемой задачи необходимо вновь загрузить стартовую страницу интерфейса управления устройством. Затем перейти в раздел Wi-Fi, после выбрать опцию «Общие настройки». Следующий шаг — включение беспроводного соединения. Затем нужно выбрать опцию «Основные настройки» в разделе Wi-Fi, после чего ввести в открывшемся интерфейсе название сети — SSID. Оно впоследствии будет отображаться в списке беспроводных подключений Windows.

Настройка безопасности сети

Но до того как подключаться к Wi-Fi через Windows, необходимо также установить настройки безопасности сети. Для этого нужно вернуться в меню Wi-Fi, затем выбрать опцию «Настройки безопасности». Следующий шаг — выбор функции WPA-PSK2 напротив пункта, устанавливающего параметры сетевой аутентификации. Кроме того, необходимо будет ввести пароль PSK. После сохраняем настройки.

Затем можно попробовать подключение к беспроводной сети через Windows. Если соединение с сетью установить не удастся или же сайты не будут загружаться со скоростью, соответствующей тарифной, то нужно будет проверить ряд настроек в операционной системе.

Настройки Windows

Как настроить роутер D-Link DIR 615 на Windows 7 или аналогичных ей по функциям ОС? Необходимо нажать на «Пуск», затем - «Панель управления», после - «Сетевые подключения». Затем нужно кликнуть правой кнопкой мыши по значку «Подключение по сети», после выбрать пункт «Свойства».

Как настроить роутер D-Link DIR 615 чтобы не резал скорость

Следующий шаг — выбор опции «Протокол TCP/IP”. Затем нужно нажать на «Свойства» и указать, что IP-адрес и DNS-адрес должны получаться автоматически. Затем сохраняем настройки Windows. После этого соединение должно функционировать.

Нюансы настройки роутера: специфика модификаций девайса

Безусловно, существует большое количество иных опций в настройке рассматриваемого девайса. Так, многие пользователи задумываются над тем, как настроить роутер D-Link DIR 615 как репитер — устройство, используемое для обеспечения трансляции беспроводного сигнала на большую площадь. Возможности программного интерфейса управления рассматриваемым девайсом позволяют решить данную задачу весьма оперативно. Однако по работе с данными опциями все же полезно получить дополнительную консультацию у компетентного специалиста, поскольку в режиме репитера девайс будет транслировать сигнал с другого маршрутизатора, настройки которого могут осуществляться по принципам, существенно отличающимся от тех, что характеризуют работу с девайсом D-Link DIR 615.

Во многих случаях работа с устройством, о котором идет речь, может иметь особенности, исходя из специфики конкретной его модификации — например, K1, K2 или Е4. То, как настроить роутер D-Link 615 E4, может быть рассмотрено в контексте совершенно иных подходов к работе с девайсом, чем в случае с иными модификациями девайса.

Настройка роутера: специфика инфраструктуры провайдера

Кроме того, стоит учитывать также специфику инфраструктуры связи провайдера. То, как настроить роутер D-Link DIR 615 E4 («Билайн»), может быть изучено при рассмотрении нюансов, совершенно не характерных для выставления опций маршрутизатора в соответствующей модификации при его подключении к инфраструктуре «Ростелекома» или какого-либо другого провайдера.

Настроить роутер D-Link DIR 615 Ростелеком

Резюме

Итак, мы рассмотрели основные особенности решения задачи по настройке популярного роутера D-Link DIR 615 в ОС Windows при задействовании брендированного интерфейса управления данным маршрутизатором, а также программных средств операционной системы. Данная задача обычно не предполагает сложностей, если в распоряжении пользователя есть все необходимые данные от провайдера.

Самое главное в настройке маршрутизатора - выставить корректные параметры сетевого соединения при использовании предоставленного провайдером канала, установить настройки безопасности Wi-Fi, а также убедиться, что опции в Windows оптимизированы. Во многих случаях будет полезно также обновить прошивку роутера — в порядке, рассмотренном нами выше.