Самвел Карапетян: биография и семья

0
0

Самвел Саркисович Карапетян — это известный российский бизнесмен армянского происхождения. На данный момент он входит в первую 30-ку богатейших людей РФ по версии «Форбс». При этом многих интересует его биография и то, как ему удалось достичь таких финансовых высот при достаточно скромных стартовых возможностях.

самвел карапетян

Родители

Будущий бизнесмен и миллиардер родился 18 августа 1965 года в небольшом городке Калинино Армянской СССР (в 1991-м году переименован в Ташир). Его родители были педагогами: отец — учителем математики, а мать — преподавателем английского языка. Позже Саркис Карапетян стал директором школы. Надо сказать, что в советское время в армянской глубинке учителя пользовались особым уважением и авторитетом среди сограждан, а их дети воспитываясь в строгости, с юных лет зная, что не имеют права запятнать честь родителей.

Первые шаги в бизнесе

После окончания школы Самвел Карапетян поступил в Ереванский политехнический институт на факультет машиностроения. После получения диплома молодой человек вернулся в родной город и через некоторое время возглавил технологическую службу завода эмалированных изделий, а позже и само это предприятие. В условиях всеобщего дефицита руководимый им завод стал расширять ассортимент выпускаемой продукции и налаживать бартер. Кроме того, активный молодой человек с предпринимательской жилкой быстро осознал все перспективы кооперативного движения, которое тогда стало набирать обороты по всей стране. Вместе с братом они мечтали о собственном бизнесе. В 1989 году Карапетянам удалось выкупить завод и преобразовать его в собственный кооператив «Зенит», специализирующийся на производстве металлических и резинотехнических изделий.

Переезд в Россию

В начале 90-х Армения оказалась в тисках транспортной блокады. Братьям Карапетян стало очевидно, что реализация продукции их предприятия только на территории Армении не может обеспечить прибыль, а ее экспорт стал нерентабельным. В результате долгих обсуждений Самвел и Карен приняли решение о переезде в Россию.

Сначала они обосновались в столице, однако затем переехали в Калугу, где у них жили родственники и знакомые. Так, с первых же шагов в России Самвел Карапетян стал ориентироваться на армянскую диаспору и продолжает эту традицию по сей день.

Начав с открытия нескольких небольших магазинчиков в Калуге, предприниматель через некоторое время основал компанию «Ташир». Ее головной офис находился в Москве и Самвел Саркисович несколько лет ежедневно ездил на работу в столицу.

В 1997-м году он приобрел компанию «Калугаглавснаб», а после и несколько других предприятий города.

В этот же период им были налажены надежные партнерские связи с «Газпромом».

самвел саркисович карапетян

Дальнейшее развитие бизнеса

В 2003 году Самвел Карапетян начал экспансию на столичный рынок недвижимости. Все началось с приобретения участка земли на Севастопольском проспекте, на котором через 2 года открылся первый из объектов сети ТРЦ «Рио». Кроме того, в самой Калуге было построено 2 огромных торговых комплекса и 3 бизнес-центра, была реконструирована одна из центральных площадей города, введено в эксплуатацию 40 тысяч кв. м жилья.

Видимо, Самвел Карапетян (биография его в молодости представлена выше) знал какой-то особый секрет успеха, поэтому год от года его бизнес только расширялся. Вскоре возглавляемая им компания «Ташир» начала экспансию и в другие регионы РФ. К 2003 году новые ТЦ появились в Туле и Ярославле. Параллельно с этим им были открыты ТРЦ «Рио» в Архангельске, Орле, Ростове-на-Дону, Белгороде и других городах.

свадьба сына самвела карапетяна

«Ташир» сегодня

На данный момент сфера деятельности компании охватывает сферы девелопмента, финансов, производства, строительства, энергетики, развлечений, ресторанов, ретейлерства и ресторанного бизнеса. Основаная фишка «Ташира» — полная самообеспеченность. Так, стройматериалы, а также лифты с эскалаторами для столичных строек компании производятся на ее же калужских заводах. Компаниями холдинга поставляется все остальное. Даже электроэнергию они получают от своей сетевой ООО «Каскад-Энергосбыт».

Кроме того, в состав «Ташира» входят сети кинотеатров «Синема Стар» и розничной торговли Wild West и «Модный альянс».

А еще у Карапетяна есть свой «Фора-банк». При этом кредитная нагрузка невелика и ее сумма меньше, чем годовой доход «Ташира» от аренды.

Благотворительный фонд «Ташир»

У армян есть обычай отмечать свой успех одаривая близких и даже незнакомых людей. В старину люди верили, что таким образом они могут отблагодарить Господа за то, что он послал им удачу в делах.

В 2000 году Самвел Карапетян, фото которого представлено выше, основал благотворительный фонд «Ташир». За 16 лет его существования он профинансировал множество благотворительных проектов как в России, так и в Армении. В числе самых заметных акций фонда можно отметить участие в восстановлении Кронштадтского морского собора, резиденции католикоса всех армян в Эчмиадзине, в создании Центра культуры и искусства им. А. Райкина и пр.

самвел карапетян сын

Дети

У бизнесмена есть двое сыновей и дочь. Старшие отпрыски уже являются вице-президентам компании отца, а младший — заканчивает МГИМО. Будучи воспитанным в строгости и уважении к труду, Карапетян не стал потакать капризам детей и с юных лет вовлек их в управление семейным бизнесом. Как оказалось, дочь Татевик и ее брат Саркис хорошо усвоили уроки отца. По крайней мере на данный момент о них положительно отзываются в деловых кругах, и они, в отличие от других представитеей золотой молодежи, ни разу не оказывались героями хроники скандалов.

самвел карапетян фото

Свадьба сына Самвела Карапетяна

Прошедший год стал богат на пышные брачные торжества. Одной из самых громких свадеб стал праздник, устроенный Самвелом Карапетяном для своего сына Саркиса. Избранницей одного из наследников огромной бизнес-империи стала грузинка Саломе Кинцурашвили. Развлекать многочисленных гостей были приглашены Таня Геворкян и Андрей Малахов, а гвоздем шоу стало выступление группы Maroon 5, которая, однако, не смогла конкурировать с музыкальным приветствием примадонны российской эстрады. Зал ресторана Safisa по пожеланию Саломе был украшен в стиле диснеевского фильма «Малефисента», а она сама вместе с женихом станцевала традиционный армянский танец невесты, хотя надела для этого грузинский национальный костюм. Приглашенных ждал и еще один сюрприз — в конце праздника всех поразил огромный восьмиярусный торт, который был единодушно признан произведением кондитерского искусства.

По самым скромным подсчетам экспертов Самвел Карапетян, сын которого занимает 7 место в списке успешных молодых бизнесменов РФ, заплатил за торжество 2 000 000 долларов.

самвел карапетян биография

Теперь вы знаете, кто такой Самвел Карапетян. Его состояние, заработанное «в лихие 90-е», у многих вызывает зависть. Однако даже конкуренты и недоброжелатели вынуждены признать организаторский талант и бесконечное трудолюбие этого человека из небольшого армянского городка, которые помогли ему стать королем российской недвижимости.