Водка "Финляндия": производитель, виды, отзывы

0
0

Водка «Финляндия», которую мы будем тестировать в данной статье, относится к дистиллятам «Премиум-класса». Но на полках алкошопов она не зря занимает самое почетное место. Да, многие отзывы утверждают, что высший ценовой сегмент, к которому принадлежит водка, вполне оправдан. И это можно понять, узнав, каким образом изготавливается этот алкоголь и из какого уникального сырья. В данной статье мы уделим внимание и производителю. Мы расскажем, какие существуют виды водки «Финляндия». А также подскажем, как ее подавать – в чистом виде или в составе алкогольных коктейлей. Как и все дорогие товары, водку «Финдяндия» часто подделывают. Мы разъясним, как уберечься от фальсификата. В статье приводится описание вкусовых характеристик этого алкогольного напитка, а также сделан анализ отзывов потребителей.

Водка финляндия

История завода

Начало изготовления этого популярного дистиллята, который теперь называется водка «Финляндия», берет начало в далеком 1888 году. Тогда отошедший от врачебной практики доктор Вильгельм Юслин решил заняться производством ликероводочных изделий. Его привлекла местность неподалеку от маленькой деревушки Раямяки, на юге Финляндии. Как врач Юслин понимал, насколько в напитках важна чистота воды. А источник в Раямяки был непростой. Вода поступала из многолетнего ледника. Он образовался много тысяч лет назад. Поэтому вода для водки «Финляндия» имеет уникальный химический состав. Она даже не нуждается в очищении и пригодна для питья. Кристально чистая вода обуславливает мягкость спиртов. Наверное, поэтому, когда в тысяча девятьсот двадцатом году в Финляндии ввели сухой закон, винокурню не закрыли. Ее купило государство для производства спирта и этанола в медицинских и технических целях.

Водка финляндия производитель

Водка «Финляндия»: производитель

В тысяча девятьсот тридцать втором году, после отмены сухого закона, государство оставило завод за собой. Долгое время на нем выпускались напитки, не экспортируемые за рубеж. Но в 1970 году компания «Алко» приобрела часть акций государственного предприятия и стала выпускать водку под брендом «Финляндия». Уже через год напиток получил сертификат к продажам в США. Это была первая импортная водка в Штатах, классифицирующаяся как алкоголь премиумкласса. В семьдесят пятом году завод в Раямаки был перестроен согласно новым технологическим стандартам. Фазу дистилляции напиток стал проходить в другом месте – в городке Костенкорве. На период восьмидесятых годов прошлого столетия «Финляндия» стала самой продаваемой водкой в мире. А после выхода на экран фильма «Умри, но не сейчас», в котором Джеймс Бонд наливает напиток из бутылки с узнаваемым логотипом, этот вид алкоголя стал популярен даже у тех, кто не любит дистиллятов.

Производство

Мы уже упоминали, что водка «Финляндия» обязана своей исключительной мягкости и питкости уникальной талой воде из источника в Раямяки. Но это только половина секрета успеха. Вторым ценным компонентом водки «Финляндия» является особый вид финского ячменя. В условиях порядного дня солнце не скрывается за горизонтом больше семидесяти суток. За это время ячмень накапливает в своих зернах особую энергию, которая затем передается напитку. Но и уникальное сырье – это еще не все. Первичные спирты везутся на запад Финляндии, в городок Коскенкорва. Там они проходят двести стадий непрерывной перегонки. В результате рождается напиток, полностью свободный от сивушных масел и спиртов, а также вредного метанола. Процесс очистки длится более пятидесяти часов. Полученный таким образом спирт крепостью девяносто шесть с половиной градусов везут в Раямаки. Там его разводят до получения состава в сорок процентов талой водой, которая фильтруется через морены и песок, оставшиеся от ледникового периода.

Литр водки финляндия

Дизайн бутылки

Логотип компании, производящей водку «Финляндия», несколько раз менялся. Раньше на этикетке были изображены борющиеся олени. Но теперь их сменила тройка этих животных, бегущая в упряжке на фоне восходящего солнца. Как же выглядит бутылка, по которой узнается водка «Финляндия»? Фото демонстрирует, что она немного напоминает глыбу подтаявшего льда. Такой дизайн не только уберегает напиток от фальсификата, но и ассоциируется у потребителя с морозной свежестью Финляндии. Следует сказать, что флакон для элитного напитка претерпевал изменения. Над ним трудились ведущие дизайнеры мира. Но результат всегда получался один и тот же – отсыл к сосульке из заполярных широт. Современный дизайн бутылки носит название «Тающий лёд».

Водка финляндия фото

Водка «Финляндия»: виды

Ассортимент этого элитного алкоголя не слишком широк, но все же есть из чего выбрать. Во-первых, объем. На рынке представлены различные емкости – от малюсеньких сувенирных бутылочек по пятьдесят миллилитров до 3 л. Есть и подарочные наборы. Например, бутылки в специальных тубах, с подставками, стаканами или четыре различных вида водки «Финляндия» в одной коробочке. Фирма неоднократно использовала такой маркетинговый ход, как выпуск ограниченных серий. Можно привести в пример «Финляндия Платинум» (дополнительная мягкость из-за фильтрации через березовые стружки), «Уайт Лимитед Эдишн» (в непрозрачной белой бутылке) или «Finlandia-101» (крепостью в пятьдесят с половиной градусов). Наряду с классической водкой, компания выпускает и ароматизированные виды.

Водка финляндия виды

Настойки на дистилляте

Фирма имеет достаточную популярность в мире, чтобы разнообразить свой ассортимент. Производитель предлагает своим фанатам попробовать и оценить виды водки (правильнее назвать их настойками) с различными фруктовыми вкусами. На данный момент существует клюквенная, грейпфрутовая, манговая, лаймовая, танжериновая, черносмородиновая, кокосовая и малиновая «Финляндия». Есть и настойка на северных ягодах (Nordic Berries), со вкусом морошки, голубики и брусники. Кстати, водка «Финляндия Клюква» существует в двух ипостасях. Долгое время она выпускалась в виде жидкости красного цвета. Но продажи этой марки снизились, из-за того, что многие мужчины сочли такую водку дамской, «несерьезной». Тогда в определенную партию водки «Финляндия Клюква» вместо стабилизатора цвета стали добавлять вещество, делающее настойку абсолютно прозрачной. Но есть еще Finlandia Redberry красного цвета. В составе этой водки есть клюква (она доминирует в букете).

Водка финляндия клюква

Характеристики напитка

Это дистиллят идеально прозрачного цвета. В аромате нет никаких сивушных примесей. Букет очень тонкий, с еле уловимыми тонами свежего хлебного мякиша. У классической водки «Финляндия» потрясающе мягкий вкус. Никаких посторонних примесей, кроме ноток спелого ячменя и какого-то неуловимого оттенка фруктов. Если же мы будем тестировать настойки, то следует отметить, что фруктовый или ягодный привкус проявляется очень интеллигентно, тонко, мягко, но вместе с тем характерно. Это ни в коем случае не дамский ликер или слабая наливка, а стопроцентная сорокаградусная водка «Финляндия». Отзывы отмечают огромную питкость продукта. «Финляндию» даже не хочется закусывать. Она не дерет в горле. Отзывы отмечают и эффект водки. После «Финляндии» не наступает тяжелое похмелье, не болит поутру голова, не сводит желудок.

Водка финляндия отзывы

Как сервировать. Гастрономические сочетания

Водка «Финляндия» очень подходит под блюда русской кухни – блины с красной икрой, маринованные грибочки, соленые огурцы. Хорош напиток и с горячими блюдами – преимущественно мясными. Можно предложить водку гостям на аперитив. Подают ее охлажденной. Водку «Финляндия» с различными ягодными и фруктовыми вкусами можно вкушать как самостоятельно, так и вводить в состав коктейлей, а также алкогольных лонг-дринков. В этом случае она отлично сочетается с соками (особенно цитрусовыми) и тоником. Прекрасно оттеняет вкус дистиллята кусочек лайма.

Как отличить оригинал от подделки

Высокая цена (литр водки «Финляндия» стоит тысяча четыреста пятьдесят рублей) способствует тому, чтобы нечистые на руку производители бормотухи выдавали свой товар за всемирно известный бренд. Но фирма защитила свое изделие замысловатым флаконом, который трудно подделать. Бутылка «Финляндии» очень оригинальная, напоминающая слегка подтаявшую глыбу льда. Она имеет круглое сечение и рифленую структуру. Серебристая крышечка сделана из пластика. В горлышко бутылки вставлен дозатор – десятимиллиметровый шарик из стекла и предохранительный колпачок. Этикетка у водки «Финлиндия» полупрозрачная, выполненная из пленки. Узоры и надписи на ней сделаны лаком блестящей расцветки. Контур рисунков четкий. Контрэтикетка на задней стенке бутылки непрозрачная.