Зачем солдаты готовят дембельские формы?

0
0

Отправляли на службу в армии безусого юнца, а домой прибыл настоящий богатырь. Да какая у него красивая форма! "Неужели так все солдаты служат?" - подумает мать, встречающая на перроне своего сына. А многие парни, которые относятся к армии как к чему-то ненужному или ужасному, могут сказать, что вырядился как павлин. Дембельские формы всегда вызывали собой разногласия.

История дембельской формы

Откуда же пришла в наши вооруженные ряды традиция готовить специальную форму для возвращения домой? Этому обряду, как оказывается, не так уж и много лет. Зародилась традиция на дембельские формы в Советском Союзе. В те времена служба Отечеству была гордостью, а не показателем того, что кто-то не поступил в институт. Конечно, в наши дни тоже имеется много патриотов, готовых потратить не то что год, а полжизни для того, чтобы отдать свой долг Родине. В советские дни служить шли с гордо поднятой головой. Вернуться домой хотелось так, чтобы все видели, что парень из армии пришел, что служил хорошо и гордится этим. Таким образом и влились дембельские формы во все структуры и подразделения наших Вооруженных сил.

дембельские формы

Как готовится форма для дембеля?

Дня увольнения в запас каждый срочник ждет с самого начала службы. По этому поводу форма для такого торжественного дня, как возвращение домой, готовится задолго до назначенной даты. Всем солдатам хочется в день увольнения и по приезде на родную землю выглядеть особенно. К оформлению дембельской формы и альбома каждый относится с особым трепетом и вниманием. Обыденный солдатский прикид способен стать уникальной формой дембеля, если пришить аксельбант, шевроны, значки и нашивки. Этим хлопотным делом занимается сам хозяин будущего шедевра, у каждого солдата форма для дня увольнения из армии индивидуальная и особенная. Но есть общие правила:

- Нельзя излишне вычурно украшать форму, чтобы не стать посмешищем. Здесь особо важно проявить не только фантазию, но и вкус.

- Соблюдать принятые нормы для правильного расположения знаков отличия.

- Аккуратность. Все украшения должны быть красиво и аккуратно пришиты в нужных местах.

Проблемы с подготовлением формы

Приготовить дембельские формы, в принципе, несложно. Гораздо сложней их сохранить и защитить от дедовщины и прапорщика. Для этого солдаты прячут свои поделки в каптерке (ротная кладовая). Офицеры при обнаружении предметов, не предусмотренных уставом, обязаны их изымать. В категорию риска попадает и форма для дембеля. Проверки личных вещей солдат могут проходить и вне очереди, без предупреждения, поэтому лучше не рисковать, а хранить форму в другом месте. Конечно, многие офицеры могут и оставить вещь, ведь и они когда-то были солдатами и готовились к увольнению. Но есть в рядах армии люди, которые строго блюдут все уставы. Или же деды в целях воспитания могут просто испортить начатое украшение.

дембельская форма вдв

Дембельская форма в Воздушных десантных войсках

ВДВ всегда считались военной элитой. Многие ребята мечтают попасть на службу именно в эти войска. Когда проходят различные парады, десантников видно из далека. Их парадная форма бросается в глаза и выделяет своего носителя в толпе. Дембельская форма ВДВ - это обязательно голубой берет и тельняшка с голубыми полосами. На самой форме голубые нашивки, аксельбант в цветах российского флага и знаки отличия, полученные за все время службы. Аксельбант пышный, сверху имеется толстая белая коса, ниже синие и красные перекрученные нити.

дембельская форма ввс

Форма дембелей ВВС

Дембельская форма ВВС очень схожа с десантной, только цвета более темные. Сама форма шьется из полевого костюма темного зеленого цвета. Берет сшит из темной синей ткани, тельняшка с синими полосами. Нашивки на китель изготавливаются из синего бархата. Аксельбант может быть просто белого цвета или изображать флаг России.

дембельская форма морской пехоты

Дембельская форма Морской пехоты

Моряки трудятся над созданием своей парадной формы с особенным усердием. Меняется буквально все. Для начала укорачивают полы кителя или бушлата, нашивают дополнительно шеврон. Ремень долго мнут и гнут, чтобы он стал похож на кожу, цвет ремня черный. У бляшки стачиваются края и придается изгиб, тщательно шлифуют якорь. Чтобы придать бескозырке наклон и боковой изгиб, в нее вставляют обод из проволоки. Брюки тоже подвергаются модернизации. Их сужают в бедрах, а низ расклешивают под размер обуви. Сама парадка дембеля белая, брюки черные.

дембельская офисная форма

Как выглядит офисная форма дембеля?

Дембельская офисная форма в различных рядах войск отличается по-своему. Главное отличие - это наличие нашивки с именем и фамилией. Допустим, в морской форме стандартный тельник меняется на футболку белого цвета. В ВДВ буквы на нашивках и кантах не желтые, а синие или голубые. Дембеля стараются как можно меньше украшать офисную форму, чтобы подчеркнуть свой статус. Чаще всего обходятся не слишком громоздким аксельбантом белого цвета, нашивками в цвет формы и, конечно, наградами.

В девяностые годы дембельские формы потеряли свою актуальность в связи с отношением к службе в армии. Тогда срочники отправлялись домой даже не в обычной военной форме, а одевались в гражданское, чтобы не привлекать лишнего внимания. Сегодня на улицах страны можно встретить счастливых отслуживших ребят в красивых формах. Они, несомненно, привлекают взгляды своим убранством и лоском. Сегодняшним солдатам нет необходимости самим делать парадку, рискуя за ее обнаружение схватить внеочередной наряд. В армиях теперь позволено пользоваться сотовыми телефонами и интернетом. Дембельскую форму на любой вкус можно заказать в интернет-магазине. Но это, конечно, дело каждого.