Наталья Бестемьянова: биография и личная жизнь

0
0

Наверняка сложно отыскать в странах бывшего Союза человека, не знающего рыжую бестию, прекрасную фигуристку, роскошную женщину, чемпионку мира Наталью Бестемьянову. В этой энергичной даме сидит настоящий чертенок, который не дает ей стареть ни душой, ни сердцем. Она – настоящий заряд бодрости, сгусток невероятной энергии и позитива.

«Женщина – это хрупкое существо, которое должно быть слабым. Для меня же подобное состояние – роскошь» - признается олимпийская чемпионка. Хотя, казалось бы, у Натальи счастливый брак и прекрасный муж, рядом с которым можно позволить себе расслабиться. Но не в характере спортсменки – спокойствие и бездействие.

Супруг Бестемьяновой – это знаменитый фигурист, мастер спорта, на данный момент успешный тренер и организатор ледовых шоу программ Игорь Бобрин.

Ячейка общества образовалась в далеком 1983 году. Было всякое, но потрясающая пара с достоинством прошла все выпавшие испытания, доказав всем, что они обязаны быть вместе.

Сейчас Наталье всего 56 и она готова к покорению новых вершин. Роскошная женщина принимает активное участие в различных телепроектах, тренирует подрастающее поколение фигуристов, занимается благотворительностью и помогает именитому мужу создавать и развивать шоу под названием «Театр ледовых миниатюр».

Но давайте начнем все по порядку. Какая она, Наталья Бестемьянова? Биография, личная жизнь этой прекрасной женщины будут представлены вашему вниманию в статье. Расскажем о детстве и юношестве Наташи. Поведаем, как шагала на Олимп неукротимая чемпионка, о ее нелегком, но таком прекрасном жизненном пути.

наталья бестемьянова

Железный характер

Родилась советская фигуристка Наталья Бестемьянова 6 января 1960 года в городе Москве. Видимо, появление на свет зимой поспособствовало тому, что девочка с юных лет обожала снег, коньки и лед.

Представьте себе на минутку хрупкую малышку, замершую возле экрана черно-белого телевизора. Она с неописуемым восторгом смотрит передачу, где по прозрачной, твердой поверхности парит в волшебном танце пара Людмила Белоусова и Олег Протопопов. Даже через толстую линзу экрана можно было увидеть, как острое лезвие коньков разрезает упрямый лед, как Белоусова, словно снежинка, порхает и кружится в танце. Все это происходит под звуки музыки, гул восхищенных зрителей и под шум аплодисментов. Именно с этого и началась великая любовь девочки Наташи к фигурному катанию.

А ведь ничего могло и не произойти. Большая мечта так и могла остаться несбыточной иллюзией. В четыре годика кроха перенесла небольшую операцию на ножке. Она была пустяковая, но страх еще долго гулял в детской головке. Было просто невыносимо больно опираться на оперированную ногу.

Именно тогда врачи и порекомендовали родителям отвести дочь в спортивную секцию, чтобы отвлечься и тренировать мышцы.

Долго стоял вопрос, куда отправить ребенка, чтобы ему было интересно и увлекательно. Решение было принято – только фигурное катание. Там девочке выровняют спину, поставят осанку, научат хореографии, привьют любовь к классической музыке. В общем, одни достоинства. В СССР именно этот вид спорта становился очень популярным, благодаря успехам и достижениям чемпионов.

Вот таким образом, в пятилетнем возрасте Наталья Бестемьянова, биография которой представлена вашему вниманию в статье, встала на свои первые коньки. И пошла череда ежедневных изнуряющих тренировок. Но Бестемьянова терпела все, стиснув зубы. Она дала себе слово – быть не хуже Люды Белоусовой, достичь небывалого успеха и стать известной всему миру.

бестемьянова наталья

Простая дружная семья

Родители будущей чемпионки никакого отношения не имели к спорту, а уж тем более к фигурному катанию. Это была ничем особым не примечательная, дружная советская семья.

Все было благополучно. Мама Наташи выросла в детдоме. Она видела весь страх и ужас войны. Благодаря любимой мамочке спортсменка унаследовала артистизм, красоту и любовь к прекрасному, а также чувство собственного достоинства.

Отец девочки был преподавателем. Защитил диссертацию по техническим наукам. Чета Бестемьяновых была счастливой парой, и все свободное внимание посвящала свои детям, помогая малышам в любой ситуации, решая самые непростые вопросы и споры.

В парное из одиночного

И вот перед нами юная девушка. Наташе уже 15 лет. Она тренируется с умелым педагогом Эдуардом Плинером. Благодаря усердию фигуристки, у нее уже есть свои награды и немалые достижения.

В одиночном катании Бестемьянова Наталья выиграла юниорские соревнования на чемпионате СССР, а также получила Кубок.

Неожиданно девушка принимает решение и переходит в танцы на льду в парном катании.

Впоследствии, она признается, что просто струсила и не устояла перед напором соперницы Елены Водорезовой. А зря, девочка была невероятно талантлива, и конкуренток у нее не было.

Решение далось непросто, и только самой спортсменке известно, сколько ей это стоило нервов и душевных сил, вновь начинать все с нуля и карабкаться на вершину успеха.

наталья бестемьянова биография личная жизнь

Рядом всегда был Андрей…

И вот начиная с 1977 года, Бестемьянова Наталья стала выступать в паре с Андрюшей Букиным. Тренировала их небезызвестная чемпионка Татьяна Тарасова.

Как оказалось, кататься одной и кататься вместе с партнером – это две огромные разницы. Пара долго притиралась, присматривалась друг к другу. Окружающие не воспринимали ребят всерьез и ставок на них не делали. У Тарасовой были еще и другие, более опытные фигуристы, которыми она занималась много лет.

Но усердие, вера в победу, целеустремленность сделали свое дело. Наташа и Андрей продемонстрировали поразительные успехи. А твердая и опытная рука руководителя привела пару к победе.

Сначала фигуристы успешно выступали в своей стране, а после начали побеждать и за ее пределами.

Спортивные комментаторы благоволили Наталье и осыпали яркую, энергичную девушку комплиментами, ее называли настоящим лидером и утверждали, что без нее не было бы победы.

Сама же Бестемьянова Наталья, фото которой вы видите в статье, утверждает, что без своего спутника Андрея у нее ничего бы не получилось. Будь на его месте кто-то другой, она не смогла бы завоевать золото.

бестемьянова наталья фото

Главная ступенька по лестнице чемпионки

Здесь рассказ пойдет уже об Олимпиаде. К этим соревнованиям каждый участник готовился, не жалея себя, считая что победа в ней – высшее достижение карьеры. А если взять "золото", то лучшего и желать не стоит.

В паре Бестемьянова - Букин не все было просто. В 1984 году они стали серебряными призерами, выиграв только второе место в танцах на льду.

А вот уже в 1988 году они отправились в Калгари с четко данной себе установкой «Победить». Здесь девушка от переживаний и полученного стресса едва не упала, но Андрей легко подхватил Наташу и судьи ничего не заметили.

И вот «золото» в руках у пары. Далее, они стали победителями в Будапеште. Хотя здесь они остались на время без любимого тренера. Татьяна Тарасова оказалась в больнице и настоятельно не рекомендовала паре принимать участие в соревнованиях.

Пара вновь оказалась на вершине и доказала всему миру, что достойна занимать верхнюю ступень пьедестала.

Была ли любовь?

Перед зрителем всегда на экране мелькала красивая, рыжая девочка и высокий, стройный, обаятельный партнер.

Все были убеждены – у пары любовь. А ведь действительно, Бестемьянова и Букин так страстно разыгрывали пылкие чувства в танце, что и представить обратное не было возможным.

На самом деле - это были лишь пустые домыслы. В момент первого знакомства с Наташей Андрей был женат. Супруга фигуриста регулярно посещала все тренировки, хотя верный муж не давал ни малейшего повода для ревности.

Тогда никто не знал, не догадывался, что девушка была тайной поклонницей Игоря Бобрина, но он тоже был женат.

На тот момент они даже не были лично знакомы, первые чувства возникли у Наташи, когда она смотрела на выступления фигуриста и тихо мечтала.

фигуристка наталья бестемьянова

Любить женатого человека

Наталья Бестемьянова, личная жизнь которой тогда складывалась не наилучшим образом, не считает себя разлучницей. Она убеждена, что мужчина только тогда уходит из семьи, когда там неблагополучно и больше нет взаимных чувств.

Наталья никогда не ставила перед собой конкретной цели – разбить брак. Да, она восхищалась Бобриным, обожала, но не сделала ни одного шага к сближению.

Судьба сама решила вмешаться, и однажды поставила в парное катание Бестемьянову и ее любимого человека. Это произошло в 1980 году, на Олимпиаде.

Спустя пару месяцев молодые люди начали встречаться. На тот момент Наташа жила в Москве, а ее возлюбленный – в Ленинграде. Но расстояние для них ничего не значило.

На крыльях любви Игорь летал к рыжей красавице каждые выходные. В другом городе его оставались ждать жена и маленький сын Максим.

С этого момента в жизни пары начались неприятности. Как оказалось, Тарасова была в приятельских отношениях с супругой Бобрина и с осуждением относилась к подобной модели взаимоотношений. Но со временем профессионализм тренера одержал верх над предрассудками.

Поженились Наталья и Игорь в 1983 году. Как утверждает спортсменка, именно от нее поступило предложение создать семью. Когда-то влюбленные поссорились, но вместо обиды Бестемьянова выпалила: «Давай поженимся». Когда мужчина ответил утвердительно, свое решение они отметили в Париже, в уютном ресторанчике. Там Игорь преподнес кольцо. А свидетелем на свадьбе была все та же Татьяна Тарасова.

наталья бестемьянова личная жизнь

Мечта о детях

Наталья Бестемьянова, биография, дети, ее личная жизнь всегда были в центре внимания поклонников. И это не удивительно. Ведь на небосводе не прекращала сиять такая прекрасная звезда, как Наталья Бестемьянова. Дети, к большому сожалению, остались только в мечтах, которым не было суждено сбыться. Семейная чета с нежеланием говорит на эту тему.

Ходят сплетни, что у Натальи проблемы со здоровьем. У Игоря есть ребенок от первого брака, с ним у Бестемьяновой хорошие дружеские отношения, хотя Максим не сразу признал вторую супругу своего отца. Спустя пару лет, повзрослев, юноша стал приезжать в гости к родителю. Сейчас сын частый гость звездной семьи.

Известная фигуристка Наталья Бестемьянова, биография которой насыщена и интересна, очень любит уютные, тихие домашние вечера, но случаются они не так часто. Семейство Бобриных колесит по стране с гастролями, ездит в зарубежные поездки, сутками пропадает на тренировках и подготовках к шоу, передачам.

Но лучше всего Наташе дома, куда она с удовольствием возвращается после тяжелого трудового дня.

Маленький уютный уголок

Дом семьи большой и просторный. Особняк находится за городом, он создан с учетом всех пожеланий супругов.

Помогал строить крепость отец Натальи. А друг четы – художница Нателла Абдулаева, расписала стены роскошного дома.

Под окнами распускаются роскошные цветы в клумбах, растут многочисленные сосны, елочки, дубы.

Пара очень любит жарить мясо и делать пикники на природе.

Планы

Жизнь Натальи кипит, события сменяют друг друга с невероятной скоростью. Главная работа фигуристки – участвовать в проектах и помогать супругу.

Театр активно гастролирует, он побывал уже более чем в двадцати странах. Также недавно супруги выпустили бестселлер под названием «Пара, в которой трое». В ней подробная биография великих конькобежцев.

Женщина постоянно тренирует своих подопечных и не собирается уходить из спорта.

наталья бестемьянова биография дети

Яркие моменты

  • 15 лет. Девушка завоевала кубок в 1976 году.
  • Блестящие выступления с Букиным.
  • Добилась шефства у Тарасовой.
  • С 1988 года начала активную работу в Ледовом театре.
  • С 2006 по 2008 год тренировала и была соведущей шоу «Танцы на льду».
  • В 2007 стала одной из судей британского телепроекта Dancing on ice.
  • С 2011 и по 2012 годы принимала участие в шоу «Кубок профессионалов».

Медали и награды

  • Золото: 1983 (Дортмунд), 1985 (Токио и Гетеборг), 1986 (Женева и Копенгаген), 1987 (Цинциннати и Сараево), 1988 (Калгари и Будапешт).
  • Серебро: 1981 (Копенгаген), 1982 (Лион), 1983 (Хельсинки), 1984 (Сараево, Оттава и Будапешт).
  • Бронза: 1981 (Хартфорд).

Вот так складывалась судьба у великолепной женщины Натальи Бестемьяновой. Можно уверенно сказать, что ее еще ждет множество прекрасных моментов в жизни, таких же, как и она сама.