Кроссовер Haval H2: технические характеристики, тест-драйв, комплектации, отзывы

0
0

Какие только автомобили не встретишь на просторах нашей родины – "японцы", "корейцы", "американцы". В последнее время отечественный рынок активно штурмуют китайские производители. И если раньше это были смешные дешевые копии немецких автомобилей, то сейчас Поднебесная серьезно рассчитывает покорить мировой рынок. Недавно был презентован полноприводный кроссовер Haval H2. Тест-драйв данного автомобиля, дизайн, цены и технические характеристики – далее в нашей статье.

Характеристика

Данный внедорожник производится китайской компанией «Грейд Волл», что дословно означает «Великая Стена». Впервые эти машины стали появляться на российских просторах в 2004 году. Наверняка все помнят рамный «Ховер». Автомобиль Haval H2 – это не продолжение старой «легенды», а абсолютно новый внедорожник, построенный на отдельной базе. Главная цель китайского производителя – завоевать рынок качеством и низкой ценой. Однако, в связи с растущим курсом доллара, в 2014 году спрос на эти автомобили резко упал. Но производитель не остановился и по-прежнему «штурмует» российский рынок. Сейчас активно строится завод для производства Haval H2 в Тульской области. Такое решение должно снизить стоимость автомобиля на несколько десятков процентов. Серийное производство Haval H2 в России стартует в конце 2017 года. Что касается мирового рынка, этот автомобиль производится уже с 2014 года и успешно импортируется в страны СНГ.

Внешность

Про дизайн можно говорить долго.

haval h2 отзывы
Первое, что хочется отметить – это уникальность кроссовера Haval H2. Отзывы говорят, что его внешность не похожа ни на один другой автомобиль, который производился ранее. А ведь раньше китайцы любили делать все «под копирку». Некоторые сравнивают внешность «Грейт Волла» с немецким «Туарегом». Но здесь трудно сказать, что эти автомобили похожи. Это два совершенно разных кроссовера, причем как по дизайну, так и по техническим характеристикам. Скажем так: разработчики стали зарабатывать себе «белую» репутацию. Старый гниющий ширпотреб ушел далеко в прошлое. И внешне джип получился весьма привлекательным. Здесь нет уродливых форм или недочетов. Все продумано до мельчайших деталей. Отличительная черта нового Haval H2 – это огромная решетка радиатора. Также стоит отметить оптику со встроенными ходовыми огнями. ДХО присутствует и в бампере, под круглыми противотуманными фарами. Массивные колесные арки и приятные глазу боковые линии – все это отличительные черты нового китайского кроссовера Haval H2. Отзывы экспертов говорят, что дизайн получился весьма современным. На протяжении следующих 2-3 лет новинка ничуть не устареет. Внешность построена по всем канонам автомобильной моды. Кстати, китайцы отказались от использования некрашеных пластиковых накладок на арках и порогах. Так машина становится еще более презентабельной. Ни о какой бюджетности здесь речь не идет. Конкретно о стоимости мы поговорим немного позже. А пока давайте заглянем в салон внедорожника.

Удобно ли в салоне?

Сразу отметим свободное пространство. Хоть длина кроссовера практически как у седана (4 метра 33 сантиметра), внутри без проблем помещается рослый человек. Даже на заднем ряду сидений он не упрется коленками в переднее пассажирское или водительское кресло. Высоты крыши хватает, чтобы макушка не упиралась в потолок. Кстати, водительское кресло регулируется аж в шести направлениях. Имеется и поясничная поддержка. Руль выставляется как по высоте, так и по вылету. Все-таки это не бюджетный автомобиль. В салоне (уже в базовой комплектации) имеется двухзонный климат-контроль. Не забыли китайцы и о безопасности. Раньше такие автомобили получали самые низкие оценки при краш-тесте. Разработчики учли этот момент и оснастили Haval H2 шестью подушками безопасности. Среди интересных «плюшек» отзывы отмечают наличие хорошей мультимедиасистемы и качественных динамиков. Есть парктроник, который автоматически включается, когда автомобиль сдаёт назад. На руле есть множество кнопок быстрого доступа. Кроме датчиков парковки, есть камера с линиями разметки – красная, желтая и зеленая шкала. Чем еще удивил «китаец», так это наличием датчиков давления шин. Такая опция имеется далеко не у каждого премиального седана, чего уже говорить о кроссовере. Единственное, чего не хватает, так это системы распределения тормозных усилий.

О дизайне интерьера

Конечно же, нельзя обойти стороной и дизайн автомобиля Haval H2.

запчасти haval h2
Обзор у водителя здесь отличный. Все благодаря правильно подобранной конструкции передней панели и регулируемой посадке. Салон китайского кроссовера можно сравнить разве что с «Лексусом» или «Мерседесом». Кто помнит ущербный салон «Чери Тигго», с уверенностью подтвердит, что китайцы не стоят на одном месте. Салон сделан с учетом эргономики – все необходимое находится «под рукой». По центру, между водительским и пассажирским сиденьем, есть подлокотник. На дверных картах – большие хромированные вставки, которые плавно переходят на торпеду. Панель приборов состоит из двух больших шкал и бортового компьютера. Удобно расположен экран мультимедиа. До него не нужно тянуться рукой.
автомобиль haval h2
Задний ряд сидений тоже не лишен комфорта. Здесь есть свой складывающийся подлокотник, два динамика в дверях и удобные ручки, о которые можно без проблем облокотится. Прямо под рукой расположен блок управления стеклоподъемниками. Есть и подголовники. Строчка выполнена очень качественно. На ходу в салоне нет излишних стуков и вибраций. Ни о какой «китайщине» здесь не идет и речи. Все сделано на достойном уровне, что подтверждают многочисленные отзывы.

Что под капотом?

Итак, давайте рассмотрим, какие имеет Haval H2 технические характеристики. Как помнят многие, китайские производители любили экспериментировать с силовыми агрегатами. Автомобили из Поднебесной оснащались разными типами мотором – трех-, четырех-, шестицилиндровыми, с объемом 1, 1,5, 2 и 3 литра. Присутствовали даже версии с турбонаддувом. Однако, в нашем случае доступен пока один силовой агрегат. Он бензиновый, с распределенным впрыском топлива. Этот четырехцилиндровый двигатель имеет объем в 1,5 литра и развивает мощность 150 лошадиных сил.

haval h2 автомат
Вы, наверное, подумаете, что здесь какая-то ошибка. Либо объем не тот, либо с лошадями напутали. Но нет. Этот мотор действительно рассчитан на 150 сил, а все благодаря турбонаддуву. Максимальный крутящий момент двигателя составляет 210 Нм. При снаряженной массе в 1600 килограмм этот автомобиль уверенно и динамично передвигается в потоке. Хотя некоторым автомобилистам, судя по отзывам, этой мощности сильно не хватает. На все своя цена. Если сюда устанавливать трехлитровый агрегат, стоимость автомобиля увеличилась бы как минимум в полтора раза.

О коробке передач

Укомплектовывается кроссовер двумя типами трансмиссий. Это шестиступенчатая механика либо пятиступенчатый автомат. Последний предлагается только в топовых комплектациях. Отзывы отмечают плавную работу сцепления на «механике». Переключение передач на такой трансмиссии одновременно плавное и четкое. Какой у внедорожника Haval H2 расход топлива? Благодаря малому объему двигателя, данный показатель составляет 10 литров в городском режиме. Это достойный показатель для кроссовера. По трассе машина потребляет порядка шести литров 95-го. Максимальная скорость автомобиля составляет 185 километров в час.

Ходовые качества

Что касается привода, он может быть полным либо передним. Все зависит от того, в какой автомобиль Haval H2 комплектации. Подвеска здесь многорычажная, по отзывам – очень мягкая. Но в обслуживании будет на порядок дороже классической «балки». Машина хорошо поглощает ямы и уверенно держится в поворотах. Полный привод подключается через многодисковую муфту. Ее разрабатывали совместно с американскими инженерами. Для бездорожья 55-го профиля хватает с натяжкой. Все-таки это кроссовер, а не полноценный внедорожник (хотя и на полном приводе). Есть электронные имитации блокировки.

haval h2 технические характеристики
В базовой версии здесь стоят 18-дюймовые литые диски. Ширины покрышек в 235 мм вполне хватает, чтобы машина не кренилась в поворотах. Вдобавок – ранее упомянутая нами независимая подвеска. Это делает управление одновременно четким и не в ущерб комфорту.

Отзывы

Чаще всего автомобилисты отмечают качество сборки (не хуже, чем у бестселлера «Ниссан Кашкай»). По сравнению с «Ховером» - просто небо и земля. Да, «Грейд Волл» уже не тот (в хорошем смысле). Отзывы отмечают отсутствие кривых и больших зазоров в салоне, а также качественную шумоизоляцию. Даже на кочках автомобиль не издает скрипов и стуков. Все это в совокупности с красивым дизайном и салоном делает этот автомобиль действительно особенным. Ведь за такую цену достичь столь богатого оснащения, да еще и отменное качество сборки, под силу не каждому производителю.

haval h2 обзор
Трудно ли достать запчасти? Haval H2 хоть и не бестселлер, но запчасти для него можно найти в любом городе, особенно если в нем есть официальный представитель «Грейд Волл». Стоимость владения автомобилем – как у среднестатистической легковушки. Это большой плюс. Также отзывы отмечают большой объем багажника в 300 литров. При сложенных сиденьях он увеличивается до космических 900. Среди недостатков – малый дорожный просвет, который составляет 18,5 сантиметров. Для города его вполне достаточно, но как только автомобиль выезжает на природу, не стоит летать по кочкам – двигатель находится очень низко относительно земли.

О защите кузова

Многие знают, как быстро гниют трехлетние «китайцы». Да, плохое качество кузова существенно подпортило репутацию китайскому автопрому. Но при разработке Haval H2 была поставлена задача – обеспечить антикоррозионную стойкость кузову. Производитель заявляет, что крылья, капот и двери внедорожника проходят процесс оцинковки. Что касается остальных деталей, их дополнительно обрабатывают антикором. В итоге производитель дает 10-летнюю гарантию на кузов. Это весьма сильное заявление. В защиту китайских автокомпаний стоит сказать, что уровень сборки резко вырос после 2010 года. И это касается не только «Грейт Волла». Теперь автомобили из Поднебесной не гниют, а дизайн их не скопирован с других автомобилей. Кстати, для российского рынка эти машины проходят дополнительную антикоррозионную обработку. Таким образом, кроссовер полностью готов к воздействиям солей и прочих реагентов, что есть на дорогах в зимнее время.

Цены комплектации

Итак, давайте перейдем к стоимости. В России кроссовер предлагается в двух комплектациях. Базовая – это «Сити». Ее начальная стоимость составляет 940 тысяч рублей. Здесь имеется 6-ступенчатая механика и стандартный бензиновый мотор. Привод – только передний, которого вполне хватает для эксплуатации в городских условиях.

haval h2 комплектации
Следующая комплектация – «Элит». Ее стоимость составляет 1 миллион 50 тысяч рублей. Что предлагается покупателю в «элитном» Haval H2? Автомат здесь, к сожалению, отсутствует. Он предлагается только в качестве опции за дополнительные 50 тысяч рублей. Также покупатель получает полный привод со всеми блокировками и полуторалитровый бензиновый двигатель.

Есть ли конкуренты?

Прямой конкурент китайского кроссовера – французский «Рено Дастер». Однако, в силу скромного оснащения, он сильно проигрывает флагману из Поднебесной. Да и по качеству сборки «француз» сильно хромает. Поэтому сейчас Haval H2 можно называть абсолютным лидером среди кроссоверов «за миллион». Китайцы медленно, но уверенно завоевывают рынок. Секрет успеха – низкая цена и высокое качество сборки. Именно на эти факторы покупатели обращают внимание в первую очередь. Эксперты прогнозируют успешное будущее для китайских автомобилей.

Заключение

Итак, мы выяснили, что собой представляет данный кроссовер. Как видите, это неплохой автомобиль для поездок по городу и семейных выездов на природу. Это достаточно экономичный, надежный и комфортный внедорожник. А что еще нужно современному автомобилю? Для тех, кому не важен престиж марки, это просто идеальный вариант.