Выращивание цветов в теплице как бизнес. Теплицы из поликарбоната. Цветы круглый год

0
0

Выращивание цветов в теплице как бизнес считается выгодным видом предпринимательства. Ведь такой товар, как цветы, востребован круглогодично. Это идеальный подарок к любому празднику, и спрос на цветы был, есть и будет всегда. Занимаясь разведением их на постоянной основе, можно добиться неплохого дохода.

Если вы решили освоить, например, выращивание тюльпанов в теплице в домашних условиях, вам следует познакомиться с основными нюансами, присущими специфике именно этой деятельности. Данный бизнес считается сезонным, наибольшим спросом цветы пользуются накануне праздников.

В летнее время среди торгующих ими наблюдается высокий уровень конкуренции, но зимой цветов выращивается и продается значительно меньше, поэтому цены на товар можно заметно поднять.

Выращивание цветов в теплице как бизнес: с чего начать?

Как и в любом виде деятельности, предстоящие расходы и доходы должны быть заранее просчитаны и включены в продуманный бизнес-план.

Необходимые условия для начала - наличие земельного участка для установки теплицы. Именно в ней возможно поддерживать условия, оптимальные для роста и формирования цветов.

Особое внимание надо уделить рассаде, от качества которой в наибольшей степени зависит конечный результат.

Каковы же преимущества такой работы?

1. Вы не ограничены по времени - можно выращивать цветы круглый год.

2. Ориентируясь на календарь праздников, можно к определенным датам подготовить большее количество товара для увеличения прибыли.

3. Этот бизнес имеет не слишком длинный срок окупаемости и не считается высокозатратным. Прибыль возможна уже на первом году ведения дела.

4. Нормированный рабочий день здесь не принципиален, и бизнесмен может свободно планировать свое время.

5. Одновременно с цветами можно выращивать лекарственные растения, реализуют которые в аптечных сетях и на фармацевтических заводах.

выращивание цветов в теплице как бизнес

Если предприниматель выращивает цветы на приусадебном земельном участке, то ему не требуется ежедневно покидать свой дом и отправляться на работу. Покупатели сами будут забирать товар - обычно это перекупщики или различные небольшие фирмы.

А каковы же недостатки данной деятельности?

1. Выращивание цветов в теплице как бизнес - не самая простая работа, она предполагает наличие у цветовода-предпринимателя определенных умений и навыков.

2. Потребуется установка теплицы, которую нужно подобрать правильно и в соответствии с нужными параметрами.

3. Как и в любой предпринимательской деятельности, для составления бизнес-плана (без которого не обойтись) потребуются хотя бы минимальные экономические навыки.

4. Чтобы добиться серьезных заработков, трудиться не покладая рук предстоит весь год.

5. Возможны трудности при выборе качественной рассады, а также неожиданные "сюрпризы".

Тому, кто серьезно планирует выращивание цветов в теплице на продажу, следует сопоставить плюсы и минусы и принять окончательное решение. И лишь после этого возможен переход к основным этапам в становлении бизнеса.

Бизнес: особенности регистрации

Данное занятие по определению предполагает наличие земельного участка оптимального размера, на котором будет установлена одна или несколько теплиц. Такой участок может быть у предпринимателя в собственности, но его можно и арендовать.

Для оформления личного приусадебного хозяйства потребуется обращение в местный орган самоуправления. Сдав туда необходимый пакет документов, предприниматель через какое-то время получает документацию с подтверждением наличия ЛПХ (личного приусадебного хозяйства). В этом случае выращивание цветов в теплице как бизнес можно вести без образования правового статуса типа ООО или ИП.

В чем же преимущество использования личного подсобного хозяйства?

Прежде всего это - отсутствие необходимости выплаты налогов. В то же время ЛПХ является неплохим средством для зарабатывания денег. Контроль над деятельностью предпринимателя государство или налоговая инспекция не ведет. Владельцу подсобного личного хозяйства не требуется отчитываться документально в различные инстанции.

теплицы из поликарбоната

Таким образом, на первом этапе развития бизнеса данный вариант наиболее оптимален. При удачном стечении дел и увеличении оборотов имеет смысл провести регистрацию ООО либо ИП, что позволит официально нанять помощников и поставить дело на поток.

Поговорим о недостатках

К недостаткам выращивания цветов в рамках личного подсобного хозяйства относится возможность продажи их лишь перекупщикам. С одной стороны, это избавляет от лишних хлопот, ведь те, как правило, берут товар оптом. Но с другой, цена, предлагаемая такими посредниками, никогда не будет слишком высокой.

Поэтому, если вы настроены на серьезное развитие бизнеса, заранее выбирайте нужные коды ОКВЭД, относящиеся к разведению растений и их сбыту. Следует заранее продумать и будущую систему налогообложения. Пожалуй, лучшим выбором здесь будет ЕСХН, при котором от чистой прибыли платится налог в размере 6%.

Как организовать работу

Все основные этапы, на которые будет разбито формирование вашей деятельности, обязаны содержаться в бизнес-плане. Прежде всего следует подготовить землю. Помните, что ваш бизнес рассчитан на круглый год.

Измерьте участок и убедитесь, что площади достаточно для установки не одной теплицы, а сразу нескольких. Ведь, установив небольшой парничок на крохотном участке, особой прибыли вы вряд ли добьетесь.

Следующий очень важный шаг - собственно выбор теплицы. Наиболее рациональны конструкции, устроенные по принципу термоса. Суть его - в защите растений от негативных погодных условий - если вы планируете разводить цветы в теплице зимой. Серьезных затрат электроэнергии такая конструкция не потребует, так как одним из главных ресурсов для обогрева внутреннего пространства является солнечный свет. Ниже мы подробнее поговорим о выборе теплицы и основных правилах ее установки.

размеры теплицы

Что еще нужно учесть

Ваш бизнес-план обязан предусматривать точное место возведения конструкции на участке со всеми необходимыми чертежами. Определившись с количеством и расположением теплиц, вы можете приступать к строительству. Ввести его вполне возможно и собственными силами. Оптимальное количество рассады получается, когда размеры теплицы - 20 на 5 метров и высота около двух метров с южной стороны и порядка 2,5 м - с северной.

Основание каждой теплицы выполняется в виде неглубокого и достаточно легкого в устройстве ленточного фундамента. Затем на него устанавливается каркас, его обтягивают сотовым поликарбонатом, сверху устраивается конструкция из стропил, как правило, односкатная. С ее помощью нагревание теплицы происходит быстро и без каких-либо проблем.

Эффект термоса достигается применением пары слоев поликарбоната - внутреннего и наружного. Бизнес-планом также должен быть предусмотрен и обогрев конструкции в виде стандартного отопления водой, солнечного коллектора либо электричества, а также полив цветов в теплице.

Выбираем растениям почву

Выбор подходящей почвы - одно из важных условий правильного содержания и выращивания цветов. Какие же факторы нужно при этом учесть?

Земля на участке, где вы собираетесь высадить рассаду, заранее должна быть выкопана на глубину около полуметра. Каждый из полученных котлованов необходимо наполнить подходящим для выращивания цветов грунтом. Не забудьте о внесении всех необходимых удобрений и защитных растворов.

Подготовив почву должным образом, приступаем непосредственно к высадке.

Какие цветы предпочесть?

Если теплица качественно сконструирована и правильно подготовлена, то количество разновидностей растений и цветов, которые получится выращивать, очень и очень велико. Выбрать предпочитаемые сорта следует заранее, указав это в бизнес-плане, так как от того, что именно вы будете выращивать, зависят и ваши расходы, и сумма конечного дохода.

Ориентироваться при этом следует как на собственные предпочтения, так и на спрос на отдельные виды и сорта конкретно в вашем регионе. Определившись с самыми доходными видами, вы сможете сделать предпочтение одному или двум из них и заниматься оптовыми поставками определенным покупателям. А можете выращивать всего понемногу или же менять сорта цветов каждый год, чтобы не утратить собственного интереса к данной деятельности.

выращивание цветов в теплице на продажу

Какие же цветы пользуются самым устойчивым спросом? Список таковых состоит из роз, тюльпанов, гладиолусов и хризантем. Разведение данных видов - поистине беспроигрышный вариант. Считается, что, выращивая розы в теплице на продажу, вы всегда будете при деньгах.

Покупая рассаду любого вида, подумайте о том, что качественный товар дешёвым быть не может. Слабая рассада способна на корню загубить все усилия и свести к нулю ожидаемый доход. Лучше не экономить на ее стоимости, обратившись к проверенным поставщикам, пользующимся многолетним авторитетом на цветочном рынке.

Сажаем и ухаживаем

Как правило, бизнес-планом предусматривается высадка порядка 4 кустов роз на каждый квадратный метр теплицы. При необходимости следует предусмотреть возможность уменьшения этого количества на следующий год наполовину.

Розы - те цветы, для которых хорошее освещение особенно важно. Именно потому почву нельзя закрывать листами или чем-то другим. Влажность в теплице должна держаться в районе 70%. Конструкция теплицы обязана ежедневно проветриваться, а грядки - регулярно пропалываться. За цветами следует тщательно следить, чтобы вовремя определить наличие заболеваний. Найдя пораженные растения, следует их как можно быстрее удалить.

А что насчет финансов?

Ваш план обязан содержать расходную и доходную составляющие. То есть вы должны предусмотреть необходимый минимум средств на открытие своего бизнеса. Включать этот минимум будет сумму, необходимую для строительства теплиц, рассчитывается она исходя из общего метража всех конструкций.

Следующая статья расходов - покупка надежной рассады высокого качества (допустим, кустов роз в количестве 200 штук). Затем - приобретение удобрений и необходимых добавок для почвы. Кроме того, следует включить затраты на обогрев каждой из теплиц.

цветы в теплице зимой

Сложив все, мы получим общее количество денег, требуемое на выращивание каждого цикла цветов в течение года. Ожидаемый результат будет примерно равен числу срезанных роз, равному или чуть меньшему числу посаженных кустов (необходимо сделать поправку на неизбежные потери). Зная рыночные цены на единицу цветочной продукции, вы легко подсчитаете, за какую сумму будут проданы все ваши розы.

Сопоставив предполагаемый доход с подсчитанной выше суммой расходов, вы сможете определить и запланировать уровень чистой прибыли. Доход от выращивания цветов может быть очень и очень неплохим, особенно если постепенно наращивать количество теплиц, расширять ассортимент и находить новых покупателей. При хорошем раскладе вскоре вам потребуются наемные работники, и вы сможете расширить ваш бизнес.

Одновременно при этом можно выращивать комнатные растения в горшках или, как уже упоминалось, лекарственные травы. То есть ассортимент товара, производимого вашими теплицами, может быть практически не ограничен. При удачном ведении дела через некоторое время вы сможете позволить себе даже открыть личный цветочный магазин.

О конструкциях теплиц

Теперь давайте поговорим о теплицах, которые вы собираетесь использовать. Ведь, как ни крути, от удачной или неудачной конструкции зависит не менее половины успеха. Теплицы для цветов можно как купить готовые, так и смастерить собственными руками. Покупные теплицы из поликарбоната имеют красивый дизайн, они прочные, теплые, но при том, к сожалению, достаточно дорогие.

Недостаток - производятся они в массовом порядке для неких усредненных климатических условий, и адаптацией их конструкции под определенный климат или местные условия производители не занимается. Поэтому грамотно продуманные, сделанные собственными руками с любовью и заботой самодельные теплицы могут оказаться на порядок более удачными для вашего бизнеса.

цветы круглый год

И всё же поговорим о том, как выбрать готовую теплицу и грамотно ее собрать.

Теплицы из поликарбоната: тонкости выбора

Чаще всего покупают готовую теплицу в виде сборной конструкции с арочной крышей. При этом не все располагают информацией о том, какие недостатки присущи такой теплице. Производители тратят немалые средства на рекламу, расписывающую заманчивую простоту заказа, привоза и профессиональной установки такой конструкции.

Рассчитывая в сжатые сроки установить прочную и красивую теплицу на собственном участке, мало кто задумывается о том, что для подобной установки необходимо подготовить фундамент и цоколь нужного размера. В противном случае вскоре вы столкнетесь с неожиданными неприятностями. Установленная прямо на грунт теплица может быть унесена сильным ветром или начнет подвергаться коррозии.

Чаще всего цветочные теплицы из поликарбоната выполняются в форме арочной конструкции. Такая форма популярна не из-за оптимальности, а из-за удобства в производстве. Изготовить арочную конструкцию достаточно легко - лист материала 6-метровой длины изгибается в виде полуокружности, имеющей радиус около 1,9 метра. Таким образом, размеры теплицы - в ширину около 3,8 метра, а в высоту - по размеру радиуса.

Данное расстояние (1,9 м) не слишком пригодно для теплицы нормальной высоты. Поэтому готовую теплицу лучше всего поставить на достаточно большой цоколь. Как вариант возможна установка вертикальных стенок высотой около метра.

Ширину теплицы желательно также оптимизировать, уменьшив до двух с половиной метров. При этом посреди нее делается проход шириной около 80 сантиметров, по обе стороны которого - две грядки той же ширины. При таком соотношении размеров обрабатывать грядки достаточно легко, при большей ширине - уже затруднительно.

Центральный проход необходим для возможности провоза тележки с удобрениями и землей, которая подлежит периодической замене.

розы в теплице

В чем еще проблемы?

Еще один недостаток готовых арочных теплиц - потеря части нужного солнечного освещения путем отражения лучей. Происходит это оттого, что купол теплицы из поликарбоната обладает высокой отражающей способностью. Все наверняка видели, как сильно блестят поликарбонатные теплицы под лучами солнца. И арочная конструкция способствует этому как нельзя более. Гораздо практичнее в этом смысле использовать поверхность плоской формы, максимально рассчитанную на забор солнечного света и тепла. Ведь тепличным растениям солнца всегда недостаточно!

Третий важный недостаток готовых теплицы из поликарбоната - неполная прозрачность. Лучше всего, когда свет и тепло попадает в нее с южной стороны, но в готовой конструкции прозрачными является все стены, в том числе и северная, через которую тепло и свет также легко уходят.

Подобного недостатка лишены самодельные теплицы. Впрочем, и в покупной конструкции устранить проблемы можно, сделав северную стену ее непрозрачной и светоотражающей. Именно потому, заказывая и покупая готовую конструкцию, тщательно продумайте, где она будет установлена и как сориентирована по сторонам света.

Теперь о преимуществах

С другой стороны, установить уже купленную теплицу бывает проще из-за точных размеров и одинаковых величин всех дуг и прочих элементов. Данный момент при самостоятельном возведении тепличной конструкции часто становится камнем преткновения.

Почему всё же поликарбонатные теплицы так популярны в наши дни? При внимательном рассмотрении поликарбонату проигрывают и стеклянные конструкции, и особенно - теплицы полиэтиленовые. Он не бьется, чем выгодно отличается от стекла, такие теплицы возможно ремонтировать и передвигать с места на место. Материал эффективно хранит солнечное тепло, ему просто придать любую форму, лист его можно разрезать даже простым ножом. Запасшись листами поликарбоната, вы сможете своими руками создать конструкцию практически любой формы, если обладаете необходимыми для этого дела навыками.

Дополнительные советы

Каркас теплицы лучше всего мастерить из оцинкованного металла. Разумеется, он дороже того, что сделан из гнущихся труб. Но подумайте о наступлении зимы - большая масса снега может запросто прогнуть теплицу из непрочного материала, а восстановление ее - не такое уж легкое дело.

Поликарбонат же необходимо выбирать как можно более толстый, лучше укладывать его в два слоя или выбирать разновидность поликарбоната со специальным слоем, при котором на внутренней стороне не образуется конденсат.

Поликарбонат не обязан быть лишь белым и прозрачным. Но если в теплице планируется выращивать много различных сортов цветов или других растений, то полностью прозрачные листы всё же станут оптимальным вариантом.

Не покупайтесь на дешевые варианты конструкций теплиц, не имеющих уплотнителя. Последний очень важен для герметичности всех стыков. К тому же при температурных перепадах поликарбонат сможет расширяться, используя небольшой зазор.

Если в конструкции много дополнительных элементов, это, конечно, отразится на цене, но зато сборка будет осуществляться правильно, безопасно и достаточно легко. Отверстия в поликарбонате под крепеж также должны быть чуть больше необходимого диаметра для возможного расширения от высоких температур.