Кроссовер Bentley Bentayga: технические характеристики, обзор, тюнинг

0
0

Этот автомобиль является первым в истории внедорожником, который сейчас считается одним из самых мощных и роскошных кроссоверов в мире. Мировая премьера данного, безусловно, люксового авто состоялась еще в 2015 году на автошоу во Франкфурте. Этот автомобиль – Bentley Bentayga.

Не самый быстрый, но самый лучший

Притом что данный кроссовер не является самым лучшим представителем своего класса, он легко обеспечивает себе репутацию другими методами. Уже давно все привыкли к мощным машинам SUV-класса. Mercedes-Benz G65 AMG понравится всем и каждому – под капотом у него 621 "лошадь", а также 1001 Нм крутящего момента. Британский кроссовер немного отстает – у него мощность меньше на 21 л. с., крутящий момент меньше на 101 Нм. Также все уже привыкли к быстрым и стремительным кроссоверам – к примеру, Porsche Cayenne Turbo S способен разогнаться с места до 100 км/ч за каких-то 3,8 с. Люксовый британский внедорожник медленнее на 0,2 с. И естественно, уже никого нельзя удивить престижными машинами, которым не страшны никакие преграды – модель «Автобиография» от Range Rover легко преодолевает броды глубиной до 90 см, способен поднимать кузов на 30 см при езде по бездорожью, тянуть буксир массой до 3500 кг. Bentley Bentayga способна погрузиться в воду всего лишь на несчастных полметра, поднимается только на 25 см. А буксировка возможна только до 3499 кг. Но все это – ерунда, ведь это настоящий люксовый внедорожник.

Bentley Bentayga

Дизайн

В Женеве британцы как-то уже демонстрировали концептуальную модель EXP 9 F, однако он получился слишком экстравагантным по дизайну, и внешность пришлась по вкусу лишь узкому кругу ценителей марки.

В результате было решено полностью переработать внешний вид. И лишь в марте 2014 года стали появляться первые фотографии серийной модели внедорожника Bentley Bentayga. Такое название автомобиль получил в честь одного из скальных образований на одном из испанских островов. В августе дизайн и вовсе полностью рассекретили, выпустив масштабную модель.

Кроссовер выглядит полностью в рамках Bentley – здесь все традиционно. Машину трудно спутать с чем-то другим – сразу выдает характерная для этого производителя радиаторная решетка и своеобразная головная оптика. Также из потока кроссовер выделяется достаточно мускулистыми и собранными крыльями, крупными фонарями сзади. В них даже вписана первая буква названия марки. Еще внешний вид дополняется большими колесами – доступный диаметр от 20 до 22 дюймов.

Bentley Bentayga

Интерьер

Что касается салона Bentley Bentayga, то он, в зависимости от комплектации, может быть рассчитан на 4 или 5 мест. В будущем британцы обещали выпустить модель с третьим рядом кресел. Естественно, что материалы отделки выбраны самые роскошные – в салоне только самая высококачественная кожа 15 расцветок. Дополнительно имеются вставки из натуральной древесины ценных пород – использовано более 7 видов шпона. Также в отделке применяли металлические элементы.

Передние кресла оснащены множеством всех регулировок – естественно, они полностью электрические. Имеется не только подогрев, но и система вентиляции, и даже функция массажа с 6 различными режимами работы. В салоне на четыре места эти же функции будут доступны и для пассажиров сзади – но здесь все-таки настроек чуть меньше.

Кроме того, сзади имеются съемные планшеты под управлением Android. Они поддерживают все современные протоколы беспроводной связи. Спереди имеется панель приборов – особенность ее в том, что она полностью цифровая. Также есть проекционный дисплей, а также 8” экран мультимедиа-системы. Сама мультимедиа оснащена жестким диском на 60 Гб. Потенциальный владелец может выбирать одну из трех стереосистем. Самая лучшая из них оснащена 18 динамиками, общая мощность которых составляет целых 1950 Вт.

В качестве опции на центральную консоль производители могут установить золотые механические часы, украшенные алмазами. Часы не простые – они оснащены функцией автоматического завода. Этот тюнинг Bentley Bentayga обойдется покупателям в 170 000 долларов, что, впрочем, не смущает тех, кто может купить данный автомобиль. Ведь такая машина отнюдь не для всех. Этот автомобиль для тех, у кого жизнь действительно удалась, и для тех, кто уже пришел к успеху.

В стандартной комплектации автомобиль оснащен двухсекционной панорамной крышей. Также в базе есть система автоматической парковки, камеры для кругового обзора, система круиз-контроля, камеры ночного видения и многое другое.

Bentley Bentayga характеристики

Тюнинг

Казалось бы, автомобиль полностью идеален и улучшать в нем что-то не имеет смысла. Но нет. Известное ателье Mansory предлагает самый разный тюнинг Bentley Bentayga, начиная от обвесов на кузов и заканчивая тюнингованным двигателем с более высокими характеристиками. Также дизайнеры из Mansory предлагают машину в черном цвете, с 23-дюймовыми дисками, с различными дополнениями в салоне.

Кроссовер Bentley Bentayga

Геометрия

Кроссовер Bentley Bentayga немаленький – длина его составляет 5141 м, колесная база равна 2992 м. Ширина составляет 1998 м, а высота – 1742 мм. Кузов немного крупнее новой Audi Q7.

Багажник имеет полезный объем в 430 л, на задней двери установлена бесконтактная система открывания/закрывания. В качестве опции производитель предлагает специальное выдвижное кресло, которое будет полезным для любителей ездить на пикники.

Снаряженная масса этого люксового кроссовера равна 2 422 кг. При этом 236 кг сэкономили за счет алюминиевых крыльев и других кузовных элементов.

тюнинг Bentley Bentayga

Технические характеристики

Уже в базовой комплектации Bentley Bentayga характеристики позволяют получать максимум наслаждения от вождения этого авто. Машина оснащается пневматической подвеской с автоматической системой регулировки клиренса, электроусилителем руля с переменным отношением. Опционально предлагаются автоматические стабилизаторы устойчивости.

Под капотом британского люкс-внедорожника установлен новый 6,0 литровый турбированный двигатель V12. Особенность его в том, что он оснащен двумя турбокомпрессорами. При необходимости также может отключаться половина цилиндров, если на двигатель оказывается небольшая нагрузка. В этом агрегате успешно сочетаются распределенный и непосредственный впрыск. Что касается расхода топлива, то средний аппетит в смешанном цикле составляет всего 12,8 л/100 м.

Мотор выдает все свои 608 л. с. на 6000 об/мин. Крутящий момент равен 900 Нм и доступен с 1250 об. до 4500 об. Трансмиссия – полный привод посредством автоматической восьмиступенчатой коробки от ZF и при помощи дифференциала.

Электроника позволяет выбирать среди восьми режимов – четыре из них предназначены для езды по дорогам, остальные – для передвижения по бездорожью.

Bentley Bentayga обзор

Резюме

Вот что такое Bentley Bentayga. Обзор этого авто почти ничего о нем не расскажет - лучше сесть за руль и нажать на педаль газа. Только так можно ощутить все возможности.