Аргентинский футболист Хавьер Маскерано: биография и спортивная карьера

0
0

Хавьер Маскерано, биография которого представлена в данной статье, считается одним из лучших футболистов оборонительного плана в мире. Успешно выступает в составе каталонской "Барселоны", а также защищает цвета сборной Аргентины.

Биография

Хавьер Маскерано появился на свет в июне 1984 года в аргентинском городе Сан-Лоренцо. С самых ранних лет мальчик "болел" футболом, постоянно играя в него во дворе с другими ребятами. В 4 года Хавьер начал заниматься в местной детской школе "Керамика". Несмотря на свой совсем юный возраст, Маскерано отличался от других мальчиков необычайным упорством в борьбе за мяч.

хавьер маскерано биография

Когда Хавьеру исполнилось десять лет, он перешел в другую, более известную футбольную школу города - "Баррио Вила". Упорные тренировки и врожденный талант вскоре дали свои плоды - 14-летний Маскерано был замечен скаутами клуба "Ренато Чезарини" из Росарио.

Но и здесь юный защитник задержался недолго. После удачно проведенного сезона Хавьер Маскерано был приглашен в состав юношеской команды одного из самых престижных футбольных клубов Аргентины - "Ривер Плейт".

Профессиональная карьера

После двух сезонов, проведенных в молодежной команде, и удачного дебюта в сборной 19-летний защитник дебютирует в основном составе столичного клуба. В последующих двух сезонах Маскерано 46 раз выходил на поле в составе "Ривер Плейт" и забил 1 гол. Вместе со своей командой игрок в 2004 году выиграл чемпионат Аргентины.

Великолепная игра в обороне привлекла к Маскерано внимание со стороны ведущих южноамериканских и европейских тренеров. В 2005 году, после длительных торгов и переговоров, "Ривер Плейт" продал одну из своих главных звезд бразильскому клубу "Коринтианс".

В новой команде практически с первых матчей Хавьер Маскерано, фото которого представлено вашему вниманию в этой статье, демонстрировал великолепное мастерство. В сезоне 2005/06 защитник провел 26 поединков за "Коринтианс" и стал в его составе чемпионом Бразилии.

Переезд в Европу

После удачного сезона в "Коринтиансе" Хавьер Маскерано решил попробовать свои силы в европейском футболе. Его новым клубом стал английский "Вест Хэм". 22-летнему невысокому защитнику тяжело было подстроиться под британский сталь игры, поэтому не смог серьезно бороться за место в основном составе. Всего в составе "Молотобойцов" Маскерано провел 15 матчей.

хавьер маскерано фото

В период зимнего трансферного окна аргентинским защитником заинтересовался тренер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес. Маскерано был взят в аренду до конца сезона с последующим правом выкупа прав на игрока.

Хавьер с первых же матчей старался оправдать доверие Бенитеса, а вскоре стал одним из ключевых игроков команды. Всего в составе "Ливерпуля" Маскерано на позиции опорного полузащитника провел 94 поединка, в которых сумел отличиться одним голом.

В 2010 году состоялся громкий трансфер - аргентинец перешел в испанскую "Барселону" за 18 миллионов фунтов. В новой команде Хавьер Маскерано довольно быстро прошел адаптацию, но ему было очень тяжело бороться за место в основном составе, конкурируя с Хави, Серхио Бускетсом и Андресом Иньестой.

Начиная с середины сезона аргентинец поменял футбольное амплуа, заняв место в центре обороны вместо травмированного Пуйоля. На этой позиции Маскерано прочно закрепился как игрок основного состава каталонского клуба, с которым он выиграл Лигу Чемпионов и Чемпионат Испании.

Начиная с 2010 года, аргентинский защитник с "Барселоной" стал обладателем 16 трофеев. Он четыре раза выигрывал национальный чемпионат, по два раза - Лигу Чемпионов, Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира. В сезоне 2013/14 был признан болельщиками "Барселоны" лучшим игроком команды в сезоне.

хавьер маскерано

Всего за шесть лет Хавьер Маскерано сыграл 180 матчей в составе "Блау-гранде", в которых забил шесть голов, причем все в свои ворота.

Игры за сборную Аргентины

В 203 году 19-летний Хавьер Маскерано дебютировал в составе национальной сборной. Первым трофеем для него стало олимпийское золото на Афинских Играх. Спустя 4 года он повторил этот успех в Пекине.

Всего в составе национальной сборной Маскерано провел 133 поединка, в которых забил три гола. Участвовал в трех Чемпионатах мира, в последнем из которых вместе с аргентинской команды дошел до финала. Четыре раза играл в финале Копа Америка.