Мигель Котто - пуэрториканский чемпион

0
0

Мигель Котто – известнейший пуэрториканский боксер, выступающий в среднем весе.

Биография

Родился будущий боксер 29 октября 1980 года в небольшом южноамериканском городке Кагуас. Пожалуй, судьба Мигеля была решена с его первых дней жизни.

мигель котто

Вся мужская половина обширного семейства Котто была так или иначе связана с боксом: папа Мигеля и все его братья занимались боксом, а дядя был тренером. Поэтому выбора у Мигеля не было. Проявляя недюжинное рвение и посещая спортивные боксерские секции, Котто с самого раннего возраста тратил все свое время на тренировки и занятия боксом. Настоящая, не тренировочная боксерская карьера у Мигеля Котто началась в конце девяностых годов с поединка на юниорском чемпионате страны. В 1999 году Котто в составе молодежной сборной Пуэрто-Рико участвует в Центральноамериканском и Карибском первенстве, где выигрывает серебро в легком весе. А уже через полтора года Мигель Котто входит в состав олимпийской сборной Пуэрто-Рико и проводит свои поединки в Сиднее, где в боях на вылет уступает будущему олимпийскому чемпиону, узбекскому спортсмену Махамадкадыру Абдуллаеву. После вполне успешной любительской карьеры Мигель принимает решение закончить с ней и начать зарабатывать в профессиональном боксе, где его имя должно зазвучать по-новому, а талант боксера раскроется с новой силой.

мигель котто бои

Любительская карьера

Любительская карьера Мигеля Котто началась в 1997 году, когда он выиграл Панамериканские игры, победив в финале аргентинского боксера. После этой победы Мигеля стали уважать и готовиться к спаррингу с ним, поэтому дальнейшие бои проходили уже не так легко, как первые. Так, довольно тяжелым периодом в любительской карьере молодого боксера стали 1998–1999 годы, когда Мигелю не хватало совсем немного до настоящего триумфа. На одном чемпионате мира он выигрывает серебряную медаль, а в 1999 году даже не проходит квалификацию.

В начале нулевых Мигель Котто выигрывает региональный южноамериканский чемпионат. Это становится для боксера отличной рекламой, и его замечают тренеры олимпийской сборной, которые призывают юниора для подготовки к предстоящим играм.

Мигель Котто. Бои на профессиональном уровне

После неудачной Олимпиады пуэрториканец переходит в профессиональный бокс. На ринге начинает звучать новый бренд – Мигель Котто. Биография поединков боксера обширна и блистательна. Первый бой Мигель проводит в 2001 году. Далее в течение трех лет Котто одерживает великолепные победы над Карлосом Мауссу, Викториано Сосу, Лавмором Нду.

мигель котто боксер

В 2004 году в тяжелейшем спарринге пуэрториканец отправляет в нокдаун непобежденного ранее бразильского боксера Кельсона Пинто и выигрывает вакантный пояс чемпиона Всемирной боксерской организации. После этого Мигель Котто четыре раза защищал свой титул. В 2005 году организовывается бой с давним обидчиком - Мухаммадкадыром Абдуллаевым. В этом поединке состоялся реванш за проигрыш на Олимпиаде.

В 2006 году пуэрториканец переходит в более тяжелую весовую категорию. Организовывается бой с Карлосом Кинтаной, выиграв которй, Мигель Котто получает пояс чемпиона по версии Всемирной боксерской ассоциации. Кроме того, на счету Котто победы над абсолютным чемпионом Забой Джуда и временным чемпионом мира Шейном Мосли. Свой первый проигрыш в профессиональном боксе Мигель потерпел 26 июля 2008 года от Антонио Маргарито. На сегодняшний день на счету Мигеля Котто 34 боя, из них 32 выигранных и 1 проигранный. 27 побед нокаутом.

Бой с Мэнни Пакьяо

14 ноября 2009 года в Лас-Вегасе произошел самый значимый спарринг для Мигеля Котто. Ему противостоял боксер, который не знал равных себе. А на кону стоял титул чемпиона мира Всемирной боксерской организации и «бриллиантовый» пояс Всемирного боксерского совета. Поединок получился упорным и тяжелым. Первые три трехминутки остались за филиппинцем.

мигель котто биография

В четвертом и пятом раунде Котто активно работал и, казалось бы, загнал Пакьяо в угол. Но во второй половине боя на ринге доминировал филиппинец, что и предопределило результат. Менни Пакьяо решением судей выиграл с разгромным и безоговорочным счетом. Сегодня пуэрториканец продолжает заниматься спортом. Мигель Котто - боксер, который смог завоевать чемпионские титулы в различных категориях и доказать всему миру, что упорная работа над собой позволит сделать из любого человека чемпиона.