Стив Карелл: фильмография и биография

0
0

Стив Карелл – популярный американский комик, актер, режиссер, продюсер и автор нескольких книг. Он известен ролями в таких комедийных проектах, как «Брюс Всемогущий» (2003), «Сорокалетний девственник» (2005), «Эван Всемогущий» (2007), «Эта дурацкая любовь» (2011), «Игра на понижение» (2015) и др. И высокое качество его игры уже оценили несколькими премиями «Золотой глобус».

Биография

Стив Карелл (штат Массачусетс, город Конкорд) родился в 1962 году в семье электрика Эдвина и медсестры Гарриет. Учился будущий актер сначала в школе Фенн, затем поступил в школу Мидлсекс, предназначенную для раздельного обучения девочек и мальчиков. А высшее образование получал в Денисонском университете Гранвиля (штат Огайо).

стив карелл фильмография
После университета Стив стал членом Театральной Компании Берпи, играл в импровизированной комедийной труппе и в течение четырех лет был вратарем хоккейной команды Big Red.

Начало карьеры

Итак, Стив Карелл, фильмография которого насчитывает более 50 проектов, начал сниматься в 1991 году, когда ему предложили сыграть Тезио в семейной комедии Джона Хьюза «Кудряшка Сью». Через шесть лет Стив воплотил одного из главных персонажей в американском сериале канала ABC «Дом, в котором все вверх дном». А затем получил небольшую роль в комедии Луиса С. К. «Завтрашняя ночь» (1998).

В 2000 году актеру довелось сыграть в одном эпизоде комедийного сериала «Незнакомцы с конфеткой». Через три года он получил роль второго плана в комедийном фильме Тома Шедьяка «Брюс всемогущий» (2003), где составил компанию еще одному известному комику Джиму Керри. В течение двух лет (с 2002 по 2003 год) участвовал в производстве американского сериала Брэда Холла «Наблюдение за Элли». А в 2004 году исполнил одну из главных ролей в картине Адама Маккея «Телеведущий: Легенда о Роне Бургунди», повествующем о талантливом телеведущем 70-х годов.

брюс всемогущий
В том же году вышел еще один проект, в котором играл Стив Карелл. Фильмография актера тогда пополнилась комедией Джо Нуссбаума «Ночная тусовка» (2004). Затем в роли Уолта Вагнера актер появился в комедийной драме Вуди Аллена «Мелинда и Мелинда» (2004). Снялся в фэнтезийной комедии Норы Эфрон «Колдунья» (2005). И сыграл Энди Стидзера, главного героя фильма Джада Апатоу «Сорокалетний девственник» (2005).

Всемогущий Уандерстоун

В 2006 году актер исполнил маленькую роль в драме Валери Фэрис и Джонатана Дейтона «Маленькая мисс Счастье». Через год вышел еще один фэнтезийный фильм Тома Шедьяка, где главную роль на этот раз получил Стив Карелл, – комедия «Эван Всемогущий» (2007). Он сыграл Эвана Бакстера, телеведущего, сцена с которым была одной из самых лучших в предыдущем фильме. Получил роль Дэна Бернса, вдовца и отца трех дочерей, в комедийном фильме Питера Хеджеса «Влюбиться в невесту брата». И был исполнителем маленькой роли в драме Дэвида Брукса и Пола Карафотса «История Америки» (2007).

В 2008 году Стив возглавил актерский состав комедийной картины Питера Сигала «Напряги извилины», основанного на сюжете одноименного сериала Мэл Брукс и Бака Генри. Затем вместе с Тиной Фэй снялся в комедийной мелодраме «Безумное свидание» (2010), после которой стал богаче на 12,5 млн долларов. И примерно столько же ему принесли еще два популярных проекта: комедия Джея Роуча «Ужин с придурками» (2010) и мелодрама Гленна Фикарра «Эта дурацкая любовь» (2011).

напряги извилины
Страхового агента Доджа Петерсена актер сыграл в комедийной драме Лорин Скафария «Ищу друга на конец света» (2011). В роли доктора Бернарда Фелда актер составил компанию Мэрил Стрип на съемочной площадке романтической комедии Дэвида Фрэнклина «Весенние надежды» (2012). В образе Трента Рэмси появился в комедии Ната Факсона и Джимми Рэша «Дорога, дорога домой» (2013). И легендарного фокусника, Берта Уандерстоуна, сыграл в фильме Дона Скардино «Невероятный Берт Уандерстоун» (2013).

Сокровище Dunder Mifflin

В период с 2005 по 2013 гг. актер принимал активное участие в съемках успешного комедийного сериала Грега Дэниелса «Офис» о тяжелых буднях сотрудников крупной компании Dunder Mifflin – поставщика бумажной продукции. Стив Карелл сыграл Майкла Скотта - высокомерного регионального менеджера этой конторы, которого все терпят только потому, что он имеет прямое отношение к зарплатам персонала.

стив карелл комедии
В 2013 году Стив Карелл, фильмография которого уже была довольно внушительной, сыграл в очередном фильме о популярном телеведущем – «Телеведущий 2: И снова здравствуйте». Через год он исполнил роль миллионера Джона Дюпона в биографической драме Беннетта Миллера «Охотник на лис» (2014). Сыграл Бена Купера в семейной комедии Мигеля Артета «Александр и ужасный, нехороший, кошмарный, очень плохой день». И выступил в роли Стивена Гольдштейна, политического деятеля, в биографической драме Питера Смоллетта «Все, что у меня есть» (2015).

Планы на будущее

Среди последних работ актера отмечается биографическая драма Адама Маккея «Игра на понижение» (2015), где Стив исполнил роль Марка Баума, менеджера хэдж-фонда. А в 2016 году он сыграл в романтической комедии Вуди Аллена «Светская жизнь».

стив карелл фильмография

В будущем запланировано еще несколько проектов, в которых далеко не последнее место займет Стив Карелл. Фильмография актера уже осенью 2017 года пополнится биографической комедией Джонатана Дэйтона и Валери Фэрис «Битва полов». Чуть позже работу актера можно будет увидеть в комедийной драме Ричарда Линклейтера «Последний взмах флага». А в следующем году ожидается выход еще двух картин: биографической драмы Роберта Земекиса The women of Marwen (2018) и драмы Феликса ван Гронингена «Красивый мальчик» (2018).