Брилев Сергей: биография и семья

0
0

Сергей Брилев – ведущий телевизионных программ, замдиректора телеканала «Россия». Каждую неделю выходит в эфир с авторской передачей «Вести в субботу». Специализируется на взятии интервью у «первых лиц». Обладает двумя статуэтками ТЭФИ. В статье будет представлена биография журналиста.

брилев сергей

Детство

Брилев Сергей Борисович появился на свет на Кубе в 1972 году. Родители мальчика трудились в Латинской Америке в Торговом представительстве СССР. Но в свидетельстве о рождении у Сергея всё равно указан Советский Союз. В те времена существовало интересное правило. Абсолютно любой советский гражданин, родившийся в странах соцлагеря, мог указать в графе «место рождения» столицу СССР. Отец и мать Брилева как раз и воспользовались этим правом. Одновременно Сергей получил пожизненную возможность приезжать на Кубу без оформления визы.

Помимо Острова Свободы, родители мальчика часто посещали Эквадор и Уругвай. Естественно, Серёжа ездил вместе с ними. Но в школу Брилев пошёл уже в Москве. А после её окончания поступил в МГИМО на факультет международной журналистики. Диплом Сергей защитил в 1995 году. Также Брилев получил ещё одно образование в Институте иностранных языков (Монтевидео, Уругвай). Но полиглотом Сергей не стал. Он свободно говорил на испанском и английском, а вот немецкий язык молодой человек на дух не переносил.

сергей брилев

Начало карьеры

Сергей Брилев пробовал себя в журналистике ещё во время учёбы в МГИМО. Газета «Комсомольская правда» стала его первым местом работы. Он получил должность корреспондента в отделе образования и науки. Потом Брилев устроился репортёром-международником в «Московские новости». Параллельно молодой человек делал сюжеты сразу для нескольких передач. В 1995 году Сергею поступило предложение от телеканала «Россия». Его приглашали на позицию спецкора в программу «Вести».

На должности корреспондента молодой человек проработал целый год. Потом Брилев переехал в Лондон, чтобы возглавить английское бюро «Вестей». Причём поездка получилась незапланированной. В то время Сергей проходил в столице Англии курсы повышения квалификации в компании «Би-Би-Си». И Брилева попросили подменить лондонского журналиста Александра Грунова, уехавшего в Москву по срочным делам.

Позже корреспондент решил не возвращаться. Руководство ВГТРК долго раздумывало над тем, кого сделать новым собкором в Лондоне. В это время по телевизору шёл репортаж, который вёл Сергей из Англии. Глава канала решил оставить Брилева в Лондоне на постоянной основе.

сергей брилев ведущий

«Вести в субботу»

На должность телеведущего этой программы Сергей перешёл в 2001 году. Так получилось, что его первый эфир выпал на 11 сентября. Как раз в тот день в США произошёл известный теракт с разрушением башен-близнецов. Это стало для ведущего настоящим боевым крещением. Брилев Сергей работал целый день, почти не делая перерывов. Потом в его журналистской карьере были такие передачи, как «Пятая студия», «Прямая линия с Путиным», «Вести недели». А в 2002 году Сергей вёл русский сезон программы «Форт Боярд».

Есть в карьере телеведущего и неприятный эпизод, после которого он мог закончить профессиональную деятельность. В одном из выпусков «Вестей», идущем в прямом эфире, Сергей выругался матом. Это увидели миллионы зрителей. Хоть многие люди и требовали сразу уволить Брилева, руководство ВГТРК ограничилось только выговором. Позже герой данной статьи извинился перед зрителями и объяснил причину такого поведения. Всё дело в том, что на протяжении всего эфира Брилев слышал треск в наушнике. Это очень мешало корреспонденту вести передачу, и он не смог сдержаться.

Сейчас программа «Вести в субботу» является основной работой Сергея. Он ведёт передачу с 2008 года. Брилев рассказывает зрителям о наиболее важных политических событиях в мире. Также корреспондент специализируется на интервью с «первыми лицами». За 6 лет Сергею удалось пообщаться с несколькими десятками наиболее колоритных политиков современности. Огромной журналистской удачей ведущий считает своё интервью с Бараком Обамой. Два с половиной года шли переговоры о встрече с президентом Америки. В итоге Госдепартамент США всё-таки дал своё разрешение на интервью.

брилев сергей борисович

Награды

За годы работы Брилев Сергей был удостоен множества различных премий. Самыми значимыми наградами стали две статуэтки ТЭФИ. В 2002 году он был признан лучшим телеведущим новостей, а в 2006 – лучшим диктором информационно-аналитической передачи. Помимо этого, у героя данной статьи есть премии «За образцовый русский язык» и «Хрустальное перо».

Увлечения

Брилев Сергей почти не имеет свободного времени. За год он совершает около 80 перелётов в другие страны. Редкие выходные ведущий предпочитает проводить с семьёй. Сергей воспитывает дочь. Также Брилев любит горные лыжи. А к своим любимым увлечениям относит собирание грибов.

сергей брилев биография

Личная жизнь

О собственной семье Брилев Сергей всегда говорит с любовью и теплотой. Супругу ведущего зовут Ириной. Их знакомство произошло в необычном месте – райкоме ВЛКСМ (Черёмушкинский район). Как раз перед поступлением в институт мама Сергея постирала его вещи, забыв вынуть из рубашки комсомольский билет. В то время подобная оплошность могла уничтожить будущее Брилева. Но молодой человек понадеялся на удачу и решил попробовать восстановить билет. Придя в райком, Сергей увидел в одном из окошек приветливую симпатичную девушку. Она внимательно выслушала его историю и выдала новый документ под свою ответственность. Так ведущий и познакомился с будущей женой. Молодые люди были вместе целый год, но потом их пути разошлись.

В 1998 г. Ирина и Сергей встретились во второй раз. Вскоре пара сыграла свадьбу. В то время Сергей Брилев, биография которого была представлена выше, работал в Лондоне. Так что торжество пришлось проводить там. В России Ирина трудилась преподавателем английского языка. Поэтому в новой стране у девушки не возникло коммуникативных проблем.

В августе 2006 году жена родила Сергею дочку Александру. Так как работа Брилева связана с частыми переездами, он в шутку называет Ирину «матерью-одиночкой». Всё свободное время Сергей проводит со своими девочками. Правда, супруга не разделяет его увлечения лыжными пробежками. Зато Александра не прочь прокатиться с отцом за компанию.