Мобильный телефон Prestigio: обзор, характеристики, отзывы

0
0

В начале этого года компания «Престижио» вывела на отечественный рынок новенький мобильный телефон Prestigio Grace Q5 с очень даже демократичным ценником и привлекательным набором характеристик. Бюджетный сегмент всегда отличался несбалансированными моделями, и подыскать для себя толковый гаджет, который будет радовать не один год – самая настоящая проблема. Тем не менее, бывают и приятные исключения. Попробуем разобраться, станет ли наш респондент таковым.

телефон prestigio

Итак, предмет сегодняшнего обзора – мобильный телефон Prestigio Grace Q5. Рассмотрим самые примечательные характеристики гаджета, взяв в расчёт мнения специалистов, а также мнения владельцев этого смартфона.

Комплект поставки

Девайс упакован во вполне симпатичную коробку, оформленную в стиле «карбон». На ней можно увидеть самые «вкусные» характеристики гаджета и полученные награды на ряде выставок. Выставочные мероприятия хоть и местного масштаба (Китай), но всё равно приятно.

Внутри коробки вы увидите:

  • сам девайс;
  • сетевое зарядное устройство;
  • кабель типа микро-USB;
  • мануал на русском языке;
  • пластиковые чехлы на телефон Prestigio или плёнку (вариативно);
  • гарантийный талон.

Комплектацию можно назвать стандартной: ничего лишнего и только самое необходимое. Лучше всего брать тот вариант, где чехлы на телефон Prestigio не идут в комплекте. Стоимости они прибавляют в значительной степени (для бюджетной модели), а вот толку практически никакого ввиду низкого качества последних. Гораздо интереснее выбрать понравившийся чехольчик отдельно, – это и дешевле, а кроме того, можно поэкспериментировать с расцветками и материалами исполнения.

Дизайн

Телефон Prestigio идёт с тёмно-синей окраской корпуса. Цветовая гамма довольно грамотно смешивается с вкраплениями по периметру выполненными в стиле «металлик». Это, в некоторой степени, позволяет воспринимать телефон не как бюджетную модель, а что-то более или менее благородное, да и отпечатки пальцев такое оформление пусть и не полностью, но скрывает.

мобильный телефон prestigio

Покрытие преимущественно матовое, поэтому телефон Prestigio не выскальзывает из рук и собирает пыль. Закруглённые грани скрашивают большую толщину модели (8,3 мм), поэтому визуально она практически не ощущается. Нижняя грань, также как и верхняя, расположена под небольшим углом.

Характеристики корпуса

Конструктивная характеристика телефона Prestigio позволяет почти полностью разбирать корпус. Крышка толстая и прилегает довольно плотно, поэтому для съёма нужно приложить некоторое усилие. Но уж лучше так, чем если бы корпус прогибался под давлением пальцев, что часто можно увидеть в бюджетных моделях.

Кроме того, жёсткость конструкции и надёжности добавляют металлические рамки, расположившиеся по всему периметру смартфона. Они же способствуют отличительному внешнему виду девайса среди прочих аналогов.

Тыл

На оборотной стороне гаджета расположилась тыловая камера (8 Мп) с хромированной окантовкой. Там же можно увидеть грамотно расположенную светодиодную вспышку и решётку динамика. Такая позиция избавляет от проблем перекрытия элементов ладонью, поэтому звук во время пользования смартфоном не глушится, а съёмка происходит беспроблемно.

телефоны prestigio отзывы

На боковой грани расположились две выступающие механические кнопки – качелька громкости и клавиша питания. На верхней грани можно увидеть аудиоинтерфейс и микро-USB-порт. Снизу расположен только микрофон.

Фронт

Для большей защиты телефоны Prestigio (отзывы чуть ниже) оснащены предохранительным стеклом, где есть специальные углубления для установки дублирующего защитного экрана или плёнки. Владельцы в своих отзывах отмечают грамотно сконструированные слои защиты в лицевой части смартфона: отсутствует воздушная прослойка, минимальное расстояние между стёклами, да и оставить царапины на экране практически нереально.

На нижней части смартфона находится стандартный сенсорный набор управления. Вместо подсветки клавиш, производитель нанёс на функциональную панель светоотражающую краску. В верхней части гаджета можно увидеть объектив фронтальной камеры (2 Мп), а по другим сторонам – разговорный динамик и датчик приближения.

чехлы на телефон prestigio

Под крышкой расположились пару слотов для сим-карт, микро-SD-разъём и съёмная аккумуляторная батарея. Причём отдельно стоит заметить, что гаджет не поддерживает функцию «горячей замены». Вообще серия Grace Q5 от Prestigio – телефоны (цены колеблются в пределах 7000 рублей), которые выглядят гораздо дороже своей стоимости.

Экран

Девайс оснащён 5-дюймовым экраном с HD-развёрсткой. Матрица типа IPS отличилась хорошими углами обзора, поэтому на смартфоне можно легко поизучать фото и просмотреть клипы в компании одного-двух единомышленников.

Кроме того, телефон Prestigio имеет хороший запас яркости вкупе с адаптивной регулировкой. Вообще установленную матрицу с натяжкой можно назвать бюджетной. Отсутствие засветов по краям, пусть и холодные, но насыщенные тона, сочная и прекрасно детализированная картинка – все это прерогатива среднего сегмента устройств. Именно поэтому, на телефоны Prestigio, отзывы главным образом в положительном ключе.

prestigio телефоны цены

В целом работа с экраном смартфона оставляет приятные впечатления, характеристики матрицы отлично подходят для просмотра фильмов, чтения книг и игр.

Производительность

За быстродействие отвечает довольно неплохой набор чипсетов, коими отличились практически все последние линейки Prestigio. Телефоны (цены от 5 до 9 тыс. рублей) бренда и наш респондент в том числе, оснащаются отличительным процессором, который крайне редко увидишь у конкурентов – четырёхъядерный Spreadtrum SC7731, работающий на частоте в 1,3 ГГц. Быстродействие конечно отстаёт от флагманов компании, но тем не менее, заметно лучше конкурирующих гаджетов этого сегмента.

Графическая составляющая работает на сравнительно мощной системе «Мали» серии 400МР2, а поэтому, телефон Prestigio может порадовать вас любыми современными игрушками, пусть даже и на скромных настройках.

характеристика телефона prestigio

Сам интерфейс работает без каких-либо лагов и тормозов, а приложения откликаются очень быстро. Даже если вы захламите свои рабочие столы до предела, система не станет провисать и фризить, что также радует. На специализированных форумах, владельцы оставляют сплошь положительные отзывы, потому как свою цену телефон отрабатывает на все 100%. И вообще удивительно, как производитель умудрился засунуть в бюджетную модель такую качественную «начинку» в лице матрицы и набора чипсетов.

Автономная работа

Ещё одна сильная сторона этого смартфона – это время автономной работы. Несмотря на кажущиеся скромные характеристики батареи в 3200 мАч, гаджет может работать довольно продолжительное время. Этому в немалой степени поспособствовал энергоэффективный набор чипсетов и приемлемое разрешение экрана.

настройки телефона prestigio

В базовом сценарии смартфон будет радовать вас весь день. Если нагрузить модель по полной (максимальная яркость и «тяжёлые» игры), то батарейка сядет примерно за 6 часов. Фильмы в HD-разрешении, разрядят аккумулятор за 8-9 часов. Кроме того, энергосберегающие настройки телефона Prestigio могут увеличить время работы до 3-х суток (только звонки и всё по минимуму).

Подводя итог

Модель Grace Q5 от компании «Престижио» – это прекрасно сбалансированный во многих отношениях смартфон. Характеристики гаджета позволяют использовать его и в качестве основного телефона, и как электронного помощника, причём полноценно и с должным комфортом.

Девайс получил очень даже неплохую матрицу, хороший набор чипсетов на четырёх ядрах, 8 Гб оперативной памяти, толковую тыловую камеру на 8 Мп, а также завидное время автономной работы. Сюда же можно добавить возможность работы с двумя сим-картами и внешними накопителями до 64 Гб. Дополняет все эти технические прелести весьма приятный внешний вид и, несмотря на производителя (Китай), – отличная сборка.

Некоторым может не хватать встроенного функционала LTE и обилие партнёрского софта, но это уже мелочи, которые встают на задний план, если посмотреть на ценник гаджета. В остальном, смартфон Grace Q5 – это отличная вещь, которая стоит своих денег и крайне рекомендована к покупке.

Ориентировочная стоимость модели – порядка 7000 рублей.