Актер Борис Бабочкин: биография, личная жизнь, фильмография. Бабочкин Борис Андреевич в роли Чапаева

0
0

Борис Бабочкин – советский актер, который многим из нас запомнился по роли Чапаева. Но в его творческой копилке немало и других интересных работ. Давайте вместе рассмотрим биографию великого артиста.

Борис бабочкин

Детство

Бабочкин Борис Андреевич родился в 1904 году (18 января) в Саратове. Его мать была школьной учительницей. А отец работал железнодорожником.

Будучи малышом, ему нравилось слушать, как мама читает стихи Пушкина и произведения других русских авторов. В 4 года состоялся первый «актерский» успех Бори. Вместе со старшим братом Виталием он выступал на праздниках новогодней елки. Отец взял их с собой на работу. Маленькие «гастролеры» выходили на каждой станции (Саратов, Покровская Слобода, Красный Кут и так далее), читали Некрасова и поздравляли людей с наступающим Новым годом.

Раннее взросление

Борису шел 13-й год, когда свершилась Октябрьская Революция. Мальчишки и девчонки тогда рано взрослели. В 13 лет наш герой стал комсомольцем, а в 15 лет отправился в армию. Так решил сам Борис Бабочкин. Семья не стала отговаривать его от этого шага. Он попал в политотдел 4-й армии Восточного фронта, в которую входила 25-я Чапаевская дивизия.

Начало творческого пути

Борис Бабочкин, биография которого нами рассматривается, мог бы стать военным. Но его больше привлекало актерское искусство.

По окончании школы парень отправился поступать в театральную студию, расположенную в Саратове. Перед членами отборочной комиссии он прочел отрывок из стихотворения М. Горького – «Фея». Боря сделал это превосходно. Его сразу же зачислили на старший курс.

Покорение Москвы

В театральной студии Боря проучился недолго. Руководитель учреждения А. Канин в течение месяца разглядел в нем природный талант и огромные творческие перспективы. Наш герой начал собираться в Москву. Канин вручил ему рекомендательное письмо, предназначенное для В. Немировича-Данченко.

Борис Бабочкин прибыл в столицу в солдатской шинели и сапогах. В этом огромном городе у него не было знакомых и друзей. На дворе стоял 1920-й год. Люди голодали. 16-летний Боря понимал, что нужно отправиться к Немировичу-Данченко и вручить письмо. Но он этого не сделал.

Уроженец Саратова решил попробовать свои силы. Ему удалось поступить в две театральные школы – к Михаилу Чехову и в студию «Молодые мастеры». Перед ним встал выбор. Борис отдал предпочтение второму варианту.

В 1921 году Бабочкин окончил студию «Молодые мастера». Вместе с руководителем И. Певцовым и однокурсниками он поехал в Иваново-Вознесенск, чтобы выступить в местном театре. Публика встретила их отлично.

Театральная деятельность

В течение 5-6 лет Борис Бабочкин участвовал в разных постановках, сыграв свыше 200 ролей. Он работал в театрах Москвы, Воронежа, Могилева и Самарканда. Наш герой с головой окунулся в актерскую жизнь. Громкие аплодисменты, крики «Браво!», цветы и подарки от поклонников – все это доставляло Борису моральное удовлетворение.

Борис бабочкин биография

В 1927 году наступил важный этап в творчестве Бабочкина. Его творческие скитания заканчиваются. Бориса Андреевича приняли в основную труппу Ленинградского театра сатиры. Но так он проработал недолго.

В 1931 году молодой актер перешел в драмтеатр Народного дома (ныне – Театр драмы им. А. Пушкина). За короткий срок ему удалось покорить ленинградскую публику. Его персоной заинтересовался один из известнейших театральных критиков – А. Кугель. На сцене Госнардома Бабочкин сыграл одну из лучших своих ролей. К постановке «Первая Конная» он удачно перевоплотился в Сысоева. Его персонаж был бунтарем по натуре и настоящим патриотом.

Первые роли в фильмах

Кинодебют Бориса Бабочкина состоялся в 1928 году. В драме «Мятеж» он сыграл комбата Караваева. Режиссер Семен Тимошенко остался доволен сотрудничеством с ним. А вот нашему герою эта работа не принесла морального удовлетворения. Дело в том, что в немом кинематографе актеры выполняли роли марионеток. Режиссеры руководили каждым их действием. А Борис боролся за право на творческое самовыражение.

Затем последовали съемки в двух драмах – «Заговор мертвых» и «Возвращение Нейтана Беккера». В 1932 году, когда кино уже было со звуком, он получил от режиссера В. Корша-Саблина предложение сняться в его картине «Первый взвод». Актер внимательно изучил сценарий и ответил согласием. Бориса утвердили на роль Макара Бобрика. Персонаж получился ярким и правдоподобным.

Борис Бабочкин – «Чапаев»

О том, что такое всесоюзная известность и признание зрителей, актер узнал в 1934 году. Тогда на экраны вышла военно-драматическая лента «Чапаев», удостоенная Сталинской премии.

Борис бабочкин чапаев

Борис Бабочкин не только блестяще вжился в образ командира-красноармейца, но и выступил в качестве соавтора фильма. Чапаев в его исполнении стал истинно народным героем. В дальнейшем о нем сложили немало легенд, притч и анекдотов.

Мало кто знает, что командира Красной армии должен был играть Баталов Николай. Но из-за туберкулеза ему пришлось отказаться от этой роли. Режиссер решил заменить его Василием Ваниным, который примерял образ Чапаева на театральной сцене. Но в итоге роль досталась Бабочкину. Благодаря стараниям гримеров и костюмеров образ получился максимально похожим на «оригинал».

Борис бабочкин фильмы

Первыми, кто посмотрел ленту «Чапаев» (4 ноября 1934 года) были Молотов, Сталин, Ворошилов, а также Шумяцкий и Енукидзе. Иосиф Виссарионович одобрил картину. Он отметил, что фильм о командире-красноармейце имеет огромное воспитательное значение. После этого военная лента начала триумфальное шествие по Советскому Союзу.

Дальнейшая кинокарьера

Многие актеры становятся заложниками одной роли. Не стал исключением и наш герой. Но с этим был не согласен Борис Бабочкин. Фильмы с его участием продолжали выходить на экраны.

Бабочкин борис андреевич

В 1935 году он сыграл большевика Андрея в драме «Подруги». Актерская игра Бабочкина была великолепной. Однако зрители по-прежнему видели в его герое Чапаева.

В 1937 году режиссеры М. Дубсон и К. Гаккель утвердили Бориса Андреевича на главную роль в драматической ленте «Большие крылья». Его персонаж – конструктор Кузнецов. В 1938 году поклонники смогли увидеть Бабочкина в военной картине «Друзья». Он сумел передать характер и жизненные принципы своего героя – коммуниста Алексея, прообразом которого является С. Киров.

Начало Великой Отечественной войны застало Бориса Андреевича в Риге. В столице Латвии под руководством режиссера С. Тимошенко проходили съемки ленты «Мертвая петля». Ему досталась роль летчика Уточкина Сергея. Съемки фильма пришлось свернуть. Они так и не возобновились после Победы.

Во время войны Б. Бабочкин продолжал сниматься. Его фильмографию пополнили следующие картины: «Оборона Царицына», «Фронт» «Непобедимые» и другие. Также на суд зрителей была представлена короткометражка «Чапаев с нами».

Из последних его киноработ можно выделить фильм-спектакль «Скучная история» (1968), научно-фантастическую ленту «Бегство мистера Мак-Кинли» (1975) и экранизацию пьесы М. Горького «Достигаев и другие» (1975).

Режиссер и педагог

Актерское искусство – не единственная сфера, в которой преуспел наш герой. Еще в 1936 году Борис Андреевич дебютировал в качестве режиссера. На сцене театра драмы им. А. Пушкина он осуществил постановку «Норы» (по пьесе Г. Ибсена).

Борис бабочкин семья

В 1937 году Бабочкин сменил место работы. Он перешел в Большой драмтеатр им. М. Горького, где продолжил режиссерскую деятельность. Уже через год Борис стал худруком этого культурного учреждения. Он поставил ряд спектаклей, которые местная публика приняла на ура. А вот с «Царем Потапом» возникли сложности. Бабочкин считал этот спектакль своим лучшим режиссерским творением. Но худсовет театра не разделял его мнения. Расстроенный до слез Борис написал заявление об уходе и отправился в Москву. С 1940 по 1945 гг. он был актером и режиссером театра им. Вахтангова.

С конца 1930-х годов Б. А. Бабочкин преподавал в любимом городе Ленинграде, в театральной студии при БДТ им. Горького. Это еще не все. С 1944 года он читал лекции студентам ВГИКа.

Борис Бабочкин: личная жизнь

Нашего героя нельзя назвать бабником и дамским угодником. Он был однолюбом. В 1927 году Борис женился на балерине Екатерине Георгиевой. Их глаза светились от счастья.

В 1929 году у супругов родился первенец – дочь Наташа. Молодой отец сам купал и пеленал кроху. Через несколько лет в семье Бабочкиных произошло очередное пополнение. На свет появилась их вторая дочка Таня. Супруги мечтали и о третьем ребенке (желательно мальчике). Но судьба распорядилась по-своему.

Борис бабочкин личная жизнь

Екатерина и Борис прожили в браке чуть меньше 50 лет. Только смерть смогла их разлучить. Актер ушел из жизни первым – в 1975 году, а его любимой супруги не стало в 1988 году

Достижения

Бабочкин Борис – актер, который трижды становится лауреатом Госпремии СССР (в 1941, 1951 и 1977 гг.). Также он был кавалером двух Орденов – Трудового Красного знамени и Ленина. В 1963 году ему присвоили звание «Народный артист СССР». Это еще не все. В 1974 году (к 70-летнему юбилею) он стал Героем Социалистического Труда.

Смерть

17 июля 1975 года Бабочкин сел за руль автомобиля и поехал в редакцию газеты «Известия», чтобы отвезти туда свою статью о прошедшем в Москве международном кинофестивале. На обратной дороге в Малый театр ему стало плохо. Актер нажал на педаль тормоза, но не успел вовремя принять сердечное лекарство. Кто-то из прохожих вызвал скорую помощь. Прибывшие на место происшествия медики были бессильны – Бабочкин скончался. Эта новость стала настоящим ударом для его родных, коллег и поклонников.

Бабочкин борис актер

Последний приют известный артист обрел на Новодевичьем кладбище (г. Москва). Сегодня на его могиле установлен добротный памятник из черного и серого мрамора. За чистотой и порядком следят родственники Бориса Андреевича, а также сотрудники Гильдии актеров России.

В заключение

Сегодня мы вспомнили еще одного светлого и не обделенного талантом человека, артиста с большой буквы. В жизни Бориса Бабочкина было все: уютный дом, семья и работа, приносящая моральное удовлетворение. Пусть ему будет пухом земля…