Существующие весовые категории в UFC

0
0

Сегодня популярность смешанных единоборств находится на пике, и ни у кого не вызывает сомнений их дальнейшее стремительное развитие. Это не удивительно, ведь эти бои отличаются своей яркостью, динамичностью и стремительностью. Однако наблюдать бой в клетке единоборцев одного веса стали относительно недавно, поскольку еще некоторое время назад поединки проводились без какого-либо даже весьма условного разделения спортсменов по весовым дивизионам. В этой статье мы подробно рассмотрим, какие весовые категории в UFC существуют в наши дни и кто в них безоговорочно главенствует.

Историческая справка

Сейчас UFC – это поистине громадная организация, в которой все идеально отлажено как в высококачественном и сложном механизме. Любая мелочь не прошла мимо дальновидных владельцев американского промоушена, которые пристально отслеживают все возникающие изменения в мире смешанных боев. Но так было не всегда. В уже достаточно далеком от нас 1993 году весовые категории в UFC отсутствовали напрочь. Первые бои проходили по схеме, которая тогда не предусматривала привычной нам процедуры обязательного взвешивания перед поединком.

весовые категории в ufc

Возникновение дивизионов

Весовые категории в UFC возникли лишь в 1997 году. При этом изначально они были не такими, какие мы знаем сегодня. На турнире UFC 12 все принимавшие участие в нем бойцы были разделены на две категории: тяжелый вес, куда входили спортсмены с весом более 200 фунтов, и легкий вес (до 200 фунтов).

Несколько позже, а если быть точным, то на 14-м турнире, легкая весовая категория в UFC была трансформирована в среднюю категорию. А в чистом виде лёгкий вес сформировался уже на UFC 16. В тот момент бойцы считались легковесами, если их вес составлял менее 170 фунтов (77 килограмм). Через два года промоушен принял решение создать еще один дивизион – легчайший, так называемый Bantamweight. Первый раз бойцы этого веса вошли в клетку на турнире UFC 26. Тогда легчайший дивизион требовал от спортсмена весить не более 70 килограмм.

легкая весовая категория в ufc

Требования Атлетической комиссии

В 2000 году спортивная комиссия штата Нью-Джерси буквально вынудила внести изменение в формирование весовых дивизионов. В результате весовые категории в UFC приняли современный вид. На момент проведения 31-го турнира промоушен уже составил пять дивизионов, в числе которых значились:

  • Лёгкий вес.
  • Полусредний вес.
  • Средний вес.
  • Полутяжелый вес.
  • Тяжелый вес.

Однако уже в 2010 году категории вновь претерпели некоторые изменения. Так, были добавлены полулегкая и легчайшая весовая категория. А еще через два года руководство компании приняло окончательное решение еще больше расширить список выдающихся бойцов путем внедрения еще одного веса – наилегчайшего.

сколько весовых категорий в ufc

Женские дивизионы

Для того чтобы окончательно разобраться, как делятся весовые категории в UFC, следует обязательно указать на то, что в организации также нашлось место и ярким женщинам-бойцам. В 2012 году впервые в истории смешанных поединков была создана женская лига в легчайшем весе. А уже в следующем году сформировали и наилегчайший вес среди представительниц слабого пола, которые посвятили свою жизнь ММА.

Количество дивизионов

Итак, сколько весовых категорий в UFC? На начало 2017 года в организации существует двенадцать дивизионов, десять из которых являются исключительно мужскими, а два – женскими.

В тяжелом дивизионе вес бойца не должен превышать 120 килограмм, в полутяжелом – 93 килограмма, среднем – 84 килограмма, полусреднем – 77 килограмма, лёгком – 70 килограмм, полулёгком – 66 килограмм, легчайшем – 61 килограмм, наилегчайшем – 57 килограмм.

Женщины наилегчайшего веса должны иметь собственный вес на момент взвешивания до 52 килограмм, а легчайшего дивизиона – 61 килограмм.

Действующими чемпионами UFC являются:

  • Стипе Миочич.
  • Дэниэль Кормье.
  • Майкл Биспинг.
  • Тайрон Вудли.
  • Конор Макгрегор.
  • Жозе Альдо.
  • Коди Гарбрандт.
  • Деметриус Джонсон.

как делятся весовые категории в ufc

Отдельно еще стоит отметить и общий для всех бойцов организации рейтинг под броским названием POUND-FOR-POUND. В него могут попасть самые лучшие бойцы вне зависимости от их собственного веса и половой принадлежности. Здесь, кратко выражаясь, все имеют абсолютно равные права. И потому спортсмен из наилегчайшего веса вполне может расположиться на более высокой позиции рейтинга, чем даже какой-нибудь топовый средневес или тяжеловес.