Дарья Мороз: фильмография. Интересные факты биографии

0
0

Дарья Мороз - это имя известно многим любителям советского киноискусства. Она сыграла в большом количестве популярных кинокартин. Её героини нежные и ранимые, бесстрашные и упрямые. А что мы знаем об этой красивой женщине и талантливой актрисе? Какие фильмы и сериалы с Дарьей Мороз популярны и любимы зрителями? Что послужило толчком для выбора ею творческого пути? Какая роль принесла ей популярность? Что известно о личной жизни актрисы? В какой семье родилась Дарья Мороз? Фильмография и основные факты биографии, представленные в данной статье, дадут ответы на многие вопросы, интересующие зрителя.

дарья мороз фильмография

Детские годы

Огромное значение для человека имеет атмосфера, в которой он живет и растет. Даша родилась в семье людей, имеющих прямое отношение к киноискусству. Мама - актриса (Марина Левтова), папа - режиссер (Юрий Мороз).

Детство Дарьи было беззаботным и счастливым, родители, как могли, баловали единственную дочь. Покупали всевозможные игрушки и водили в различные секции, которые девочка выбирала сама.

Актерскую карьеру Дарья Мороз начала ещё младенцем. Когда девочке было всего лишь несколько месяцев, её сняли в одном из фильмов. Но родители, хорошо знающие обо всех тяготах и проблемах беспокойной актерской жизни, не хотели, чтобы дочь в дальнейшем связала свою жизнь с кинематографом.

фильмы и сериалы с дарьей мороз

Любопытные факты из биографии Дарьи Мороз

  • В детстве занималась художественной гимнастикой и фигурным катанием.
  • С восьми лет играла в самодеятельном театре.
  • Окончив английскую школу, собиралась поступать в МГИМО, но обстоятельства сложились так, что выбрала актерскую стезю Дарья Мороз. Фильмография её этого времени включает фильм "Фортуна".
  • По знаку зодиака - Дева.
  • В свободное время шьет одежду для подростков. Умеет шить буквально все: платья, юбки, блузки, брюки, джинсы, пальто и многое другое.

дарья мороз фильмография сериалы

"Фортуна" - фильм, определивший судьбу

После окончанию школы перед Дарьей, как и перед множеством выпускников, встал вопрос: куда идти учиться? Девушке очень нравились иностранные языки, но так же привлекала и сценическая площадка. Что делать? Выбрать институт международных отношений и стабильную жизнь или театральный и непредсказуемую актерскую судьбу? Как часто бывает в жизни, вмешался случай.

Режиссер Георгий Данелия искал молодую неизвестную актрису для съёмок в фильме "Фортуна". Так получилось, что мама Даши - актриса Марина Левтова - уже получила роль в картине. Предложили сняться и Дарье, которая блестяще справилась со своей ролью. Картина имела потрясающий успех и удостоилась награды на "Кинотавре". Таким образом, выбор Дарья Мороз сделала в пользу театрального института. После фильма "Фортуна" её стали приглашать сниматься в кино известные режиссеры, в том числе и родной отец.

дарья юрьевна мороз фильмография

Дарья Мороз. Фильмография: сериалы

Вспомним лишь самые популярные из них:

  • "Апостол". Режиссер - Юрий Мороз. В фильме своего отца Дарья сыграла жену главного героя, в роли которого снялся Евгений Миронов. У её героини тяжелая судьба: смерть любимого мужа, его опознание, психиатрическая больница, разлука с сыном. Некоторые сцены давались очень тяжело, но девушка справилась, доказав всем, что может передать своей игрой и великое горе, и радость.
  • "Дом с лилиями". Режиссер - Владимир Краснопольский. Тихую, скромную женщину, постоянно жертвующую собой ради счастья своих близких, сыграла здесь Дарья Юрьевна Мороз. Фильмография её пополнилась ещё одним ярким образом, полюбившимся кинозрителям.
  • "Долгий путь домой". Актриса сыграла здесь маму взрослой девушки. Две жизни, две истории. Не скоро придут к взаимопониманию эти родные души, им многое предстоит пережить и поменять в себе, но тем дороже будет их воссоединение.

Актриса Дарья Мороз: фильмография

Ей удаются разные образы: беспечная невеста, совсем недавно окончившая школу; проститутка, выбравшая такую жизнь от безысходности; честная, праведная женщина, прячущая мужа-дезертира, и десятки других. Даше нравится примерять на себя разные маски, ведь повторяться она не любит. Совершенно не важно, какая это роль: второго плана с небольшим количеством слов или центральный женский образ. Самое главное, что их объединяет, - они яркие и запоминающиеся. Перечислим некоторые роли Дарьи в фильмах:

  • "Живи и помни". Фильм поставлен по одноименной повести Валентина Распутина. Дарья Мороз играет здесь тихую женщину Настю. Она вынуждена скрывать от односельчан своего мужа, дезертировавшего с фронта. Мороз удалось показать всю глубину отчаяния бедной женщины, вступившей в неравную борьбу со своей совестью.
  • "А зори здесь тихие". В этом фильме у актрисы небольшая роль, но не это главное. Ей удалось передать целую гамму чувств женщины, потерявшей на войне мужа: сострадание, нежность, боль и многое другое.
  • "Дом восходящего солнца". Через разные испытания в поисках своего жизненного пути проходит девушка Герда, которую играет Дарья Мороз.

Фильмография включает также такие известные картины, как "Точка", "Оттепель", "Инквизитор", "Дирижер" и другие.

актриса дарья мороз фильмография

Семья: муж и дочь

Многочисленные интервью лишь слегка приоткрывают завесу над личной жизнью Дарьи Мороз. Её муж тоже режиссер (Константин Богомолов), как и отец. Растет дочка Анечка, в которой родители души не чают, но стараются сочетать строгость с любовью и нежностью. Семья - самое главное в жизни Дарьи Мороз, но театру и кино она тоже успевает уделять внимание.

Талантливая, яркая, харизматичная - самые точные эпитеты, раскрывающие образ удивительной актрисы по имени Дарья Мороз. Фильмография её насчитывает более шестидесяти фильмов. Среди достоинств этих картин можно отметить задушевность, удивительную лиричность и яркие, запоминающиеся образы. Актриса востребована не только в киноиндустрии, но и на театральном поприще. Её новых работ зрители ждут с огромным нетерпением.