Смартфон Huawei P8 Lite: отзывы владельцев

0
0

В поисках функционального и стильного смартфона нельзя пройти мимо такого эффектного гаджета, как Huawei P8 Lite. Отзывы опытных пользователей помогут выявить достоинства и недостатки аппарата.

huawei p8 lite отзывы владельцев

Комплектация

Для начала стоит рассмотреть комплектацию смартфона Huawei P8 Lite Black. Отзывы отмечают непривычное расположение устройства в коробке. В отличие от привычной горизонтальной ориентации, в данном случае смартфон установлен вертикально, на ребре. По бокам от него размещены две небольшие картонные упаковки. В одной из них находятся комплектующие (зарядное устройства, кабель micro-USB, наушники и скрепка для открывания разъемов). Вторая коробка содержит руководство пользователя и прочую "макулатуру".

Технические характеристики

Главная причина привлекательности такой модели смартфона, как Huawei P8 Lite - характеристики. Отзывы отмечают хорошие показатели по сравнению с аналогичными моделями других производителей. Так, стоит отметить следующие технические характеристики данного смартфона:

  • диагональ экрана - 5 дюймов с разрешением 1280 на 720;
  • оперативная память - 2 Гб;
  • встроенный объем памяти - 16 Гб;
  • поддержка карты памяти до 32 Гб;
  • операционная система Android 5.0;
  • несъемный аккумулятор емкостью 2200 мАч;
  • основная камера - 13 Мп;
  • фронтальная камера - 5 Мп;
  • поддержка 2 сим-карт.

huawei p8 lite отзывы

Внешний вид устройства

Даже если вы еще не знакомы с техническими спецификациями устройства, ваше внимание может привлечь дизайн. В этом плане выгодно выделяется Huawei P8 Lite. Отзывы наибольшее внимание уделяют именно внешнему виду данного гаджета. Это и неудивительно, ведь данная серия является имиджевой, а потому все устройства, которые к ней относятся, выглядят элегантными и ультратонкими. При стоимости около 14 000 рублей аппарат выглядит намного более дорогим.

Из качественного пластика выполнен корпус смартфона Huawei P8 Lite. Отзывы отмечают, что высокое качество материалов положительно сказывается на внешнем виде аппарата. Задняя крышка матовая, а ободок металлизирован. Кстати, он представляет собой сплошную линию, охватывая всю боковую поверхность телефона, чего не наблюдалось в предыдущих моделях данной серии. Благодаря тому, что пластик текстурный (создается впечатление обработки наждачной бумагой), на нем не остается отпечатков пальцев. Также это способствует тому, что аппарат не выскальзывает из рук.

В виде неразборного моноблока выполнен корпус телефона Huawei P8 Lite. Отзывы отмечают изящные параметры и форму. Сим-карты и дополнительная память вставляются в боковые разъемы, которые размещены на правой грани. также здесь расположены кнопки управления громкостью и блокировки. Таким образом, данная грань оказалась перегруженной элементами. При этом клавиши имеют излишне мягкий ход, что нередко приводит к случайному нажатию. Тем не менее расположение кнопок удобно для того, чтобы пользоваться ими вслепую.

смартфон huawei p8 lite отзывы

Левая грань полностью пустая. Разъем для наушников расположен в верхней части устройства. Нижняя грань занята выходом для USB-кабеля, а также динамиками. Здесь некоторыми недостатками характеризуется смартфон Huawei P8 Lite. Отзывы отмечают отсутствие заглушек для защиты разъемов от пыли и влаги. Также не предусмотрено крепление для ремешка.

Передняя панель покрыта противоударным защитным стеклом. Над экраном находятся разговорный динамик, фронтальная камера, а также индикатор событий. Все кнопки управления виртуальные, а потому в нижней части телефона размещен лишь фирменный логотип. Тыльная сторона оснащена основной камерой и вспышкой.

смартфон huawei p8 lite white отзывы

Характеристика экрана

Экран - это одно из основных достоинств, которыми характеризуется смартфон Huawei P8 Lite. Отзывы обращают особое внимание на наличие стекла Gorilla Glass 3, которое защищает дисплей от механических повреждений. Также присутствует олеофобное покрытие, качество которого специалисты оценивают как среднее.

Экран диагональю 5 дюймов оснащен матрицей IPS. Диапазон яркости колеблется в пределах от 9,7 до 316 кд/кв. м. Контрастность - 1:505. Таким образом, можно судить о небольшой яркости и контрастности, что создает некоторые неудобства в работе с устройством в солнечный день. Цветовая же температура оптимальная, с небольшим преобладанием зеленого цвета. Есть некоторые претензии к углам обзора. Так, если смотреть на экран справа, картинка приобретает желтый оттенок, а если слева - фиолетовый.

Аппаратная составляющая

На 64-битной платформе HiSilicon Kirin работает Huawei P8 Lite Black. Отзывы экспертов отмечают, что это собственная разработка фирмы. Результаты бенчмарков свидетельствуют о том, что данная платформа по производительности не уступает MediaTek, а также превосходит Qualcomm Snapdragon. Таким образом, смартфон справляется не только с повседневными задачами, но также с "увесистыми" играми.

Беспроводные сервисы (Wi-Fi и Bluetooth) работают бесперебойно. Также нет нареканий к навигационным сервисам. Форматы связи 3G и 4G реализованы только для основной сим-карты.

huawei p8 lite характеристики отзывы

Операционная система

На базе популярной операционной системы Android 5.0 работает смартфон Huawei P8 Lite Gold. Отзывы содержат информацию о том, что планируется обновление до версии 6.0. Также стоит отметить оболочку EMUI 3.1, которая является наиболее новой. Ее отличительная черта состоит в отсутствии меню. Все иконки приложений сосредоточены на рабочих столах.

И эксперты, и пользователи положительно оценивают интерфейс смартфона. Несмотря на то что внешний вид ярлыков значительно отличается от Google Play, это не доставляет какого-либо дискомфорта. Есть набор тем, при помощи которого можно персонализировать смартфон, а также масса звуковых сигналов. Но наиболее важной функцией пользователи считают возможность менять месторасположение экранных клавиш.

Значительно облегчает жизнь такой пункт в меню настроек, как "Движения". Так, например, при помощи переворота экрана смартфона или же двойного тапа можно перевести устройство в беззвучный режим или же отключить будильник и прочие таймеры. Также пользователь может ответить на звонок, не нажимая ни на какие кнопки, а лишь поднеся телефон к уху.

Фото и видео

Основной камерой 13 Мп и фронтальной 5 Мп оснащен смартфон Huawei P8 Lite Black. Отзывы отмечают высокое качество оптики от производителя Sony. Если грамотно выстроить параметры камеры, на выходе можно получить довольно качественные снимки. Настроек достаточно много, а потому неопытный пользователь может в них запутаться.

Основная камера может снимать панорамы, серии фотографий, а также HDR. Также есть возможность установки водяного знака или же сопровождения голосовой заметкой. Блгодаря встроенному фоторедактору, можно не только устранить недостатки снимка, но также украсить его рамками, стикерами и декоративными надписями.

Ничего сверхъестественного не стоит ожидать от камеры Huawei P8 Lite Dual. Отзывы свидетельствуют о том, что действительно хорошие фотографии можно получить только при хорошем дневном освещении. При этом стоит внимательно следить за тем, чтобы во время фокусировки и съемки не дрожали руки.

Камеры оснащены автофокусом, который срабатывает достаточно быстро. Баланс белого обеспечивает точную цветопередачу. А вот фронтальная камера сильно "шумит" даже при хорошем освещении. Что касается качества видео, то ничем примечательным оно не отличается. Достаточно лишь сказать, что получается хорошая картинка, но не более.

huawei p8 lite gold отзывы

Аккумулятор

Аккумулятор - это одно из самых слабых мест, которыми характеризуется телефон Huawei P8 Lite. Отзывы отмечают недостаточную продолжительность автономной работы. Так, аккумулятор емкостью 2200 мАч обеспечивает не более 8 часов работы при активной нагрузке. Если же вы используете смартфон для звонков, редко пользуетесь интернетом и не увлекаетесь играми, батарея прослужит вам сутки. Так, если установить максимальную яркость экрана, в час будет уходить около 15-17% заряда. Если же речь идет об играх и пользовании интернетом, данный показатель увеличивается до 30%.

Мультимедийные возможности

Широкие мультимедийные возможности обеспечивает пользователям Huawei P8 Lite White. Отзывы наиболее положительно оценивают музыкальный плейер, который является собственной разработкой производителя. При воспроизведении музыки как через динамики, так и через наушники обеспечиваются хорошая громкость и высокое качество звука. При этом перегрузки и посторонних хрипов не наблюдается. Смартфон располагает мощным встроенным радиоприемником. Что касается воспроизведения видео, с этой целью предусмотрен специальный удобный проигрыватель.

Сравнение P8 и P8 Lite

Учитывая тот факт, что данный смартфон представляет собой "облегченную" версию флагмана P8, будет уместно сравнить эти модели. Говоря о комплектации, можно не без удивления отметить, что у Р8 она даже более скудная, чем у версии Lite. Так, при распаковке вы не обнаружите фирменных наушников. Параметры у них практически одинаковые, а разницу в несколько миллиметров нельзя назвать существенной.

Если посмотреть на переднюю панель смартфонов, то можно заметить, что под экраном P8 отсутствует фирменный логотип. Также стоит отметить, что фронтальная камера у флагмана не 5, а 8 Мп. Если посмотреть на тыльную сторону, можно заметить такое незначительное различие, как расположение вспышки относительно глазка камеры. Ну и конечно, самое главное - это материал. В отличие от версии Lite, Р8 полностью выполнен из металла.

Флагманская версия смартфона обладает экраном, который на 0,2 дюйма больше, чем рассмотренная выше модель. Стоит отметить, что разрешение Р8 на порядок выше, а цветопередача более точная. В целом же невооруженным глазом нельзя заметить существенных различий. Также нет существенных различий в прошивке и операционной системе.

Для просмотра видео в устройстве предусмотрена такая интересная программа, как "Режиссер". Так, при помощи беспроводного интернета можно создать сеть, к которой может подключиться до 3 пользователей для одновременного просмотра роликов. К сожалению, подобной функцией может похвастаться лишь смартфон версии Р8. Также в настройках флагмана можно выставить "умное переключение" между сетью вайфай и мобильным интернетом для поддержания стабильного сигнала. Версия Lite такой возможностью не располагает.

Положительные отзывы

Покупка смартфона - это ответственный момент. Учитывая высокую стоимость гаджетов, крайне важно выбрать для себя качественный аппарат с оптимальными характеристиками. Так, по некоторым параметрам достаточно привлекательно выглядит Huawei P8 Lite Gold. Отзывы отмечают следующие достоинства данного устройства:

  • кнопки громкости и блокировки выполнены из металла;
  • благодаря хорошей видеокарте даже "тяжеловесные" игры шустро работают на данном устройстве;
  • хорошее качество фото, сделанных на основную камеру;
  • быстрый автофокус;
  • возможна разблокировка экрана двойным касанием;
  • лаконичный и элегантный дизайн;
  • на экране практически не остается отпечатков пальцев благодаря олеофобному покрытию;
  • даже на морозе аппарат работает бесперебойно;
  • при распаковке можно заметить, что специальной пленкой защищен не только экран, но также задняя панель;
  • рифленый пластик способствует тому, что телефон не выскальзывает из рук;
  • красивые и сочные цвета экрана;
  • благодаря оперативной памяти 2 Гб, даже при нескольких одновременно запущенных приложениях, устройство работает быстро и бесперебойно;
  • удобная система переключения между сим-картами;
  • современная версия Android;
  • хорошая фирменная оболочка, которая обусловливает удобный интерфейс;
  • поддержка формата 4G;
  • во время разговоров хорошо работает микрофон, а также обеспечивается отличная слышимость собеседника;
  • регулярно приходят обновления программного обеспечения;
  • хорошее качество воспроизведения звука как через динамик, так и через наушники;
  • благодаря компактным размерам, телефоном удобно управлять даже одной рукой;
  • шустрый и отзывчивый сенсор;
  • возможность менять расположение кнопок управления на сенсорном экране является особенно актуальной для левшей;
  • простой и лаконичный интерфейс, в котором легко разобраться;
  • 16 Гб встроенной памяти;
  • возможность снимать видео в формате Full HD;
  • широкие возможности для настройки анимации как при разблокировке телефона, так и при переключении между разными рабочими столами;
  • несмотря на небольшой вес (всего 131 грамм), аппарат хорошо ощущается в руке;
  • достаточное количество полезных предустановленных приложений;
  • компактные размеры значительно облегчают эксплуатацию аппарата;
  • вместо главного меню с огромным количеством иконок есть несколько рабочих столов, где все ярлыки можно упорядочить по папкам;
  • предусмотрено 6 встроенных тем оформления, а также есть возможность скачать еще несколько десятков с фирменного интернет-портала;
  • современная и производительная аппаратная платформа;
  • качелька регулировки громкости, помимо своего основного предназначения, выступает также в роли спусковой кнопки камеры.

huawei p8 lite black отзывы

Отрицательные отзывы

К сожалению, совершенных гаджетов не бывает. Это касается также и премиум-устройств, не говоря уже о смартфонах бюджетной и средней ценовой категории. Чтобы не разочароваться после покупки, стоит заранее ознакомиться со всеми недостатками смартфона Huawei P8 Lite. Отзывы владельцев содержат следующие негативные комментарии:

  • в солнечную погоду яркости экрана недостаточно, чтобы обеспечить хороший обзор;
  • интерфейс телефона непохож на классический Android, что свойственно большинству китайских устройств (оболочка скорее напоминает айфон);
  • приходится выбирать между установкой второй сим-карты и дополнительной памяти;
  • достаточно тусклые и зернистые фотографии делает фронтальная камера;
  • из-за слабого аккумулятора заряда смартфона едва хватает на полноценный рабочий день;
  • металлизированный ободок достаточно скользкий;
  • со временем батарея начинает держать заряд все меньше, а заменить ее на новую нет возможности;
  • защитное стекло неустойчиво к царапинам;
  • известны случаи, когда на экране появляется едва заметное пятно желтого или белого цвета, которое со временем становится больше (проблему можно решить только путем замены экрана);
  • несъемный аккумулятор;
  • некачественные наушники в комплекте;
  • дизайн телефона чем-то напоминает айфон, что можно воспринимать как пародию;
  • чувствительное гнездо для USB-кабеля, которое может выйти из строя при малейших повреждениях;
  • правая грань смартфона выглядит перегруженной, так как на ней сосредоточены все кнопки и слоты.

Вывод

Вполне положительные впечатления вызывает у пользователей смартфон Huawei P8 Lite White (отзывы о гаджете приведены в нашей статье) и любого другого цвета. При элегантном дизайне, качественном экране и хороших камерах устройство обладает рядом недостатков. Так, основной из них - это слабая батарея, которая обусловливает невысокую автономность. Учитывая все это, стоимость смартфона можно считать завышенной. Учитывая, что Huawei - не самый раскрученный бренд, это нельзя считать обоснованным. По аналогичной цене можно приобрести смартфон с более привлекательными техническими характеристиками.