Тамара Дегтярева: биография, фильмография и личная жизнь

0
0

В свое время советский телесериал «Вечный зов» пользовался огромной популярностью, так как рассказывал о жизни страны на примере нескольких семей, которым пришлось пережить три войны и вынести на своих плечах все тяготы строительства «светлого будущего». Одним из наиболее запоминающихся персонажей этой киносаги была Агата Савельева, роль которой блестяще исполнила Тамара Дегтярева. К сожалению, жизнь ее самой в последние годы оказалась не менее драматичной, чем у ее героини.

Тамара Дегтярева

Актриса Тамара Дегтярева: биография

Будущая актриса родилась в мае 1944 года в городе Калининграде (современный Королев) МО.

С раннего детства Тамара Дегтярева мечтала стать актрисой, поэтому никого не удивило ее решение поступить в ВТУ имени М. С. Щепкина. После получения диплома молодая актриса была принята в труппу МТЮЗ. Там Тамара Дегтярева прослужила до 1970 года и перешла в театр «Современник», который и по сей день является для нее практически вторым домом. По времени это совпало с уходом Ефремова и назначением на должность худрука Галины Волчек.

Карьера в «Современнике»

За годы работы в этом театре актриса сыграла роли:

  • Энгельсины в «Уйди-уйди» Н. Коляды;
  • бабушки в пьесе «Анфиса» Л. Андреева;
  • Анны Кеннеди в сценическом варианте известной трагедии «Мария Стюарт» «Играем…Шиллера!»;
  • Валентины в «Звездах на утреннем небе» драматурга А. Галина;
  • Варвары Петровны Ставрогиной в «Бесах» Достоевского;
  • бабки Александра и Домны Дормитонтовны в пьесе «Голая пионерка» Михаила Кононова.

Кроме того, до тяжелой болезни, и даже после нее она выходила на сцену в спектаклях «Три сестры» по Чехову, фрау Залевски в ремарковских «Трех товарищей», миссис Пирс в «Пигмалионе» по пьесе Бернарда Шоу, бабы Насти в гинзбургском «Крутом маршруте» и пр.

актриса Тамара Дегтярева биография

Театральные постановки

Тамара Дегтярева не ограничилась рамками одной только актерской профессии. В 1992-м году она выступила в качестве сорежиссера для постановки картины «Стена» по пьесе А. Галина. И это не единственный удачный опыт актрисы на этом поприще. В частности, спустя 5 лет она приняла участие в создании спектакля «Предупреждение малым кораблям» по известной пьесе Т. Уильямса.

«Время женщин»

В 2014 году после тяжелой болезни актриса вернулась на сцену. Ей была доверена роль одной из бабушек главной героини Софьи в пьесе «Время женщин».

Изначально режиссер-постановщик спектакля Егор Перегудов планировал иметь 2 состава исполнителей. Поэтому эту роль, кроме Тамары Дегтяревой, готовила также Светлана Коркошко. Незадолго до выпуска спектакля наша героиня заболела. Из-за инфекции и неправильного лечения женщине ампутировали ногу, и она была вынуждена долгое время провести в больнице. В результате Тамара Васильевна не смогла сыграть на премьере. В последующие несколько месяцев зритель ее также не видел, но затем актриса вернулась в свой спектакль. С этой целью специально для нее режиссером были найдены новые сценические решения и изменены некоторые мизансцены.

Соавтором Е. Перегудова в работе над «Временем женщин» стала театральный художник М. Митрофанова, создавшая на сцене «Современника» 2-хуровневую декорацию. В этой сложной конструкции соединяются мир апокалиптических снов и реальность коммунальной квартиры.

Партнерами Тамары Дегтяревой по этому спектаклю являются Сергей Гирин, Людмила Крылова, Инна Тимофеева, Таисия Михолап, Евгений Матвеев и Рогволд Суховерко.

Тамара Дегтярева актриса муж

Работа в кино

Дебют Дегтяревой на экране состоялся в 1968 году с главной роли Гали Макаровой в картине «Встречи на рассвете».

Хотя актриса сыграла в кино более трех десятков ролей, ее визитной карточкой стал образ Агаты, созданный Тамарой Дегтяревой в масштабном советском телепроекте «Вечный зов». Эта сага о нескольких поколениях жителей сибирской деревни Михайловка снималась в течение 10 лет и пользовалась огромной популярностью, о которой сегодня не может мечтать ни одна отечественная «мыльная опера», рассчитанная на домохозяек.

Героиня Дегтяревой появляется в 6-й серии и погибает в 17-й. За великолепную работу в картине «Вечный зов» актриса получила Госпремию СССР (1979 год) и снискала актрисе любовь зрителей, так как многие искренне сочувствовали бедной Агате, убитой бандитами.

Среди других известных ролей, которые за свою долгую творческую жизнь сыграла актриса Тамара Дегтярева (биография представлена выше), можно отметить:

  • «Свой остров» (1971);
  • «Нюркина жизнь» (1971);
  • «Ищу человека» (1973);
  • «Во весь голос» (1973);
  • «Домби и сын» (1974);
  • «Вы мне писали» и «Вечно живые» (1976);
  • «Остров Серафимы» (1978);
  • «Дефицит на Мазаева» и «Багряные берега» (1979);
  • «Свет в окне» (1980);
  • «Дядюшкин сон» (1981);
  • «Игра хамелеона» и «Где ваш сын?» (1986);
  • «Эшелон» (1988);
  • «Вишнёвый сад» (1992);
  • «Крутой маршрут» (2008).

личная жизнь Тамары Дегтяревой

Тамара Дегтярева (актриса): муж

Юрий Погребничко — известный театральный режиссер, народный артист РФ. Его брак с Тамарой Дегтяревой, который закончился много лет назад, трудно назвать счастливым. Возможно, все бы было иначе, если бы у пары были дети. Сегодня актриса не желает вспоминать о бывшем муже, называя его эгоистом и утверждая, что совсем не жалеет о разводе. Однако дальнейшая личная жизнь Тамары Дегтяревой не сложилась, и сегодня она живет совершенно одна.

По словам бывшего кумира миллионов жителей СССР, она тяготится не столько одиночеством, а тем, что лишена возможности решать свои бытовые проблемы самостоятельно из-за инвалидности.

Дегтярева Тамара актриса

Теперь вы знаете, в каких спектаклях и картинах сыграла Дегтярева Тамара. Актриса, которой уже за 70, продолжает сохранять мужество, и старается преодолевать все тяжелые испытания, которые выпали на ее долю.