Где снимали "Вечный зов"? История съемок фильма. Актеры фильма "Вечный зов" тогда и сейчас

0
0

Первые серии телесаги «Вечный зов» вышли в 1976-м. Саму работу над картиной актёры называли «вечным возом». А сколько лет снимали "Вечный зов"? В целом, весь процесс продлился ровно десятилетие. Фильм стал знаковым. Хотя история выхода на экран оказалась довольно нелегкой… Где снимали "Вечный зов"? История работы над фильмом, актеры - все это будет представлено вашему вниманию в статье.

Сюжетная канва и роман

В центре сюжета фильма "Вечный зов" - история семейства Савельевых. Главные герои - выходцы из далёкой сибирской деревни под названием Михайловка. Они стали непосредственными свидетелями исторических событий в стране (1906-1960) и прошли через войны, революции, рождение и становление советского государства...

Фильм основан на одноименной книге писателя Анатолия Иванова. В качестве режиссеров выступили Валерий Усков и Владимир Краснопольский, которые являются двоюродными братьями. Им удалось грамотно воссоздать минувшую эпоху, искусно передав быт и жизнь обыкновенного русского человека…

где снимали вечный зов

Слаженный тандем

Кроме того что постановщики были родственниками, они появились на свет в одном и том же году – 1933-м. Жили в Свердловске. На месте их дома, где братья росли, возвели павильон областной киностудии. Видимо, это был знак судьбы. Ибо они перебрались в столицу, учились во ВГИКе и, став дипломированными специалистами, вернулись на родину. Через некоторое время их заметил маститый режиссер Иван Пырьев, пригласив на работу на Мосфильме.

В начале 1970-х Усков и Краснопольский решили экранизировать книгу А. Иванова «Вечный зов». Заметим, они тесно дружили с автором и неоднократно приходили друг к другу в гости.

Работа тандема братьев оказалась более чем слаженной. Динамичность В. Краснопольского смягчалась сдержанностью и рассудительностью В. Ускова. В итоге получалась та самая золотая середина, которую можно именовать гармонией.

вечный зов сериал

Актеры фильма "Вечный зов": тогда и сейчас

Кастинг актеров продолжался довольно долго. Но, пожалуй, результат того стоил. Благодаря картине малоизвестные артисты обрели настоящую популярность.

Старшего брата Антона Савельева играл Валерий Хлевинский. Он окончил школу МХАТа и всего лишь через четыре года уже получил роль в телесаге.

Вадим Спиридонов блистательно сыграл противоречивого Федора Савельева. Его героя никак не назовешь положительным, но вот у большинства телезрителей эта роль вызвала только добрые чувства. Актера не стало в 1989 году.

Роль младшего брата Савельевых - Ивана - получил актер Николай Иванов. Он начал свою кинокарьеру с конца 60-х, а киносага принесла ему долгожданную известность.

Петр Вельяминов воплотил образ справедливого Поликарпа Кружилина. Сам актер был коренным москвичом с дворянской родословной. На протяжении многих лет кочевал по провинциальным театрам. Дело в том, что он являлся «врагом народа», и в столице ему жить запрещалось. Он в свое время получил девятилетний срок лагерей и в ГУЛАГе обучался актерскому мастерству. Краснопольский и Усков увидели его в Свердловске, когда он уже работал в городском театре. Великолепный актер умер несколько лет назад.

А Владлен Бирюков, который играл Якова Алейникова, буквально разрывался. Он жил и работал в Новосибирске. На съемки летал из города во время отпусков и 2-3- дневных «окон» в театральных репетициях. Ему роль принесла поистине всенародную славу. Образ влюбленного чекиста отметили даже в органах. Ему дали спецпремию КГБ Советского Союза. Бирюков после показа фильма получал интересные предложения, но принял решение остаться все-таки в Новосибирске. Актер скончался в 2005-м.

Ада Роговцева, сыгравшая Анну, категорически отказывалась от роли. Она занималась только воспитанием своей годовалой дочки. Но режиссёры убедили ее сниматься, пообещав предоставить малютке сиделку. Няню не нашли, но вся съемочная бригада всячески помогала Роговцевой. К слову, ей в чем-то пришлось повторить нелегкую судьбу своей героини. Она потеряла супруга, а позднее скончался и сын. На сегодняшний день Роговцева продолжает служить Мельпомене, иногда принимает участие в съемках, а свободное время посвящает исключительно внукам.

Тамара Дегтярева получила роль Агаты Савельевой. В фильме Агата встречает мужа Ивана Савельева, который отбывал срок в лагере. Актриса сама предложила этот эпизод авторам. Она помнила, как ее бабушка ждала своего супруга. Он был ранен и возвращался из самого пекла - Сталинграда. Дегтярева до последнего мастерски исполняла роли второго плана. Но несколько лет назад перенесла операцию ампутацию ноги.

Именитый актер Ефим Копелян воплотил очередной отрицательный образ – Кафтанова. Он играл так тонко, что актера еще долго называли «главным кулаком государства». Увы, данная роль на поверку оказалась последней. В 1975-м Копеляна не стало.

где происходит действие фильма вечный зов

В поисках натуры

Команда «Вечного зова» долго не могла определиться, где будут снимать. Было несколько вариантов. В результате была выбрана Башкирия.

«Вечный зов» снимали в деревне Елабуга, которая находилась на берегу р. Юрюзань. Вернее, первые 4 серии. Была выстроена околица. К сожалению, этой деревни, как таковой, уже не существует. Не осталось даже развалин и заборов. Сейчас на месте, где снимали "Вечный зов", находится частная пасека.

Другие серии снимались в нескольких деревнях. В основном, в Калмаше. Дом «главного кулака» Кафтанова нашли в Тастубе. В этом здании в свое время располагалось правление хозяйства под названием «Искра». А вот колхозная контора в фильме была найдена в Ярославке.

Еще где снимали "Вечный зов"? В Бурцовке. Сейчас там лишь несколько десятков домов, в которых, преимущественно, живут жители преклонного возраста.

Кроме того, в картине операторы часто показывали пейзажи с живописными горами и обширными лугами. Это район Белорецка. Так, в одном из эпизодов Федор Савельев стремглав бежит через реку на фоне скалы. В ленте это Звенигора, на самом деле место, где снимали "Вечный зов" – утес Сабакай.

сколько лет снимали вечный зов

В процессе работы

Когда началась история съемок фильма "Вечный зов", в 1973 году, режиссеры с завидной щепетильностью относились к качеству. Они всячески пытались добиться максимальной правдоподобности. Именно поэтому один и тот же эпизод снимался снова. Однажды актрисе, игравшей цыганку, пришлось показывать свой танец больше 10 раз подряд. Когда закончились последние дубли, она была буквально без сил, однако от замены категорически отказалась.

Местным жителям уже было известно, насколько тяжек труд актеров. Поэтому они поддерживали их во всем. Скажем, секретарь райкома партии и глава колхоза постоянно интересовались съемками, предлагая посильную помощь. Честно говоря, с артистами жители вообще жили душа в душу. Неоднократно после рабочего дня все они отдыхали и иногда чересчур веселились. При этом никто из актеров никогда не срывал съемки.

Серьезная проблема в большом фильме

В ходе съемочного процесса, как выяснилось, были допущены некоторые нарушения в плане распределения финансов. Сейчас, наверное, на это посмотрели бы сквозь пальцы. Но в те времена порядки были совершенно иные. Одним словом, началось следствие. В столицу по повесткам даже были вызваны жители тех деревень, где снимался фильм. В итоге, тем людям, которые отвечали за распределение средств, пришлось очень несладко. К примеру, один из них, не выдержав стрессового состояния, покончил жизнь самоубийством…

вечный зов снимали в башкирии

Долгая дорога к зрителю

Сначала чиновники были намерены не пускать киноэпопею на большие экраны. Говорят, цензорам очень не понравился один их главных героев саги - Яков Алейников. Анатолию Иванову пришлось обращаться напрямую в Политбюро. В итоге, глава Советов министров А. Косыгин, посмотрев ленту, пришел от нее в полный восторг. Благодаря его директиве, фильм был выпущен немедленно.

Киноэпопея вышла на экран в 1976-м. Но - в укороченном варианте. Команда «Вечного зова» предложила 12 отснятых серий, но зрителями показали лишь шесть. Комиссия забраковала образ чиновника Полипова, который в фильме развалил колхоз, и хотела вообще убрать его из всей саги. Но Краснопольский и Усков проявили твердость и отказались от этой затеи. Вот поэтому 6 серий не показывали по телевизору.

Но тогда же руководитель КГБ Ю. Андропов предложил режиссерам подкорректировать «опальные» серии. И после этого подправленная картина вышла-таки на экраны.

вечный зов история съемок фильма

Продолжение истории

Сериал "Вечный зов" имел колоссальный успех. Его теперь одобрили и чиновники (за фильм вручили Госпремию), и непосредственные зрители. Авторам ленты и актерам шел бесконечный поток писем, где поклонники кино не только выражали слова благодарности за картину, но и делились своими откровениями и размышлениями.

Одним словом, после несомненного ажиотажа создатели приняли решение снять продолжение. В результате, появились еще семь серий. Правда, чтобы цензоры их пропустили, пришлось идти снова на серьезные уступки. К примеру, штрафбат переименовали в ударный. На экране это выглядело довольно странно. Ибо эти «ударники» были сплошь в татуировках.

Ну а в 2000 году на экранах появилась и перемонтированный 27-серийный сериал «Вечный зов». В этой версии содержал материал, который не входил в советский вариант. Эти пленки бережно хранил один из режиссеров.

актеры фильма вечный зов тогда и сейчас

Вместо эпилога

Теперь вам известно, где происходит действие фильма "Вечный зов" и история его съемок. Наверное, трудно сказать, чем был вдохновлен Анатолий Иванов, когда начал писать свой эпохальный роман «Вечный зов»… Эта тайна осталась нераскрытой. Но тот факт, что его книга стала сагой о советских людях, сибиряках, сомнений вовсе не вызывает. И автору, и режиссерам удалось создать произведение, которому во всем мире нет аналогов. Прошло уже много лет, но зрители и поныне возвращаются к нему. И, кажется, это весьма неплохо…