Петр Алейников, актер: биография, личная жизнь, фильмы

0
0

Один из первых советских актеров, бывший беспризорник, круглый сирота Алейников Петр Мартынович пришел в институт кино с рекомендательным письмом из колонии. В него поверили, и вскоре он стал известным артистом – любимцем миллионов!

петр алейников

Трудное детство. Петр Алейников: биография

Родился будущий артист в июле 1914 года в селе Кривель Могилёвской губернии Российской Империи. Кроме него в семье было еще 5 детей. Когда мальчику было 6 лет, его отец, Мартын Алейников, умер от воспаления легких. Он заболел после сплава леса через ледяную воду. Совсем маленьким Петя пошел на службу к более зажиточному крестьянину по имени Корней в качестве пастуха. Затем он был подпасечником у деда Талаша, который и открыл ему глаза на мир. Старик рассказал мальчику, что был когда-то солдатом, что в мире имеются большие города, с большими многоквартирными домами, дворцами, площадями. И тогда Петя решил про себя, что когда-то вырвется из своей деревни и увидит все это своими глазами.

Жизнь “попрошайки”

Мать, оставшаяся с 6 детьми на руках, не успевала добывать им всем хлеб, и как-то в сердцах сказала, что было бы не плохо старшим детям – Пете и его старшей сестре Кате, пойти попрошайничать. Но девочке такая жизнь была в тягость, и она прекратила это занятие и вернулась домой, а вот мальчику она была по душе. Первый город, в котором оказался Петр Алейников, биография которого описывается в этой статье, был Быхов – крохотный населенный пункт, но он произвел на мальчишку ошеломляющее впечатление. Дальше уже были Гомель, Минск, Борисов и др. Он бродяжничал и даже воровал, за что его не раз задерживала милиция и размещала в детских колониях, откуда он сбегал, но вновь попадался и опять попадал за решетку.

петр алейников актер

Приобщение к киноискусству и первый актерский опыт

Однажды Петр Алейников был в очередной раз задержан, и его направили в Шкловскую школу-интернат. Рядом с ней находился кинотеатр. Мальчику нравилось заходить в кабинку к киномеханику и учиться у него этому ремеслу. Именно здесь он пристрастился к просмотру фильмов и тогда заразился мечтой стать артистом. Он бежал из интерната и направился в Москву для осуществления своей идеи, но беглеца снова поймали и отправили в Барсуковскую трудовую колонию для детей и подростков. Именно здесь осуществилась его мечта об актерстве. Он организовал среди воспитанников драмкружок, ставил постановки и сам же играл. Однажды на спектакль приехал режиссер Владимир Кумельский, он и заметил талант юного Пети.

алейников петр мартынович

Профессиональное образование

В 1931 году 17-летний Петр Алейников попал в Ленинград. Он поселился на Охте и решил поступить в техникум сценических искусств, причем у него было рекомендательное письмо от начальника колонии. Молодой человек произвел впечатление на приемную комиссию, и его взяли на отделение кино. Среди его преподавателей был Сергей Герасимов. Сам Алейников считал, что ему очень повезло, ведь он многому научился от своего педагога. Главное - умению мыслить, иметь волю, отличать истинное от ложного, иметь вкус, прислушиваться к своей интуиции.

Дебют

Первая роль в кино, естественно, была эпизодической. Это произошло в 1932 году. Второкурсник Петр Алейников сыграл в кинокартине «Встречный», а три года спустя ему доверили роль Петьки в фильме «Крестьяне». Конечно же, эти маленькие роли не могли раскрыть всего масштаба его актерского дарования, но тем не менее не остались незамеченными. До 1936 года он в основном играл небольшие роли в картинах Герасимова. На одной из них он встретил Тамару Макарову, в которую влюбился всерьез, однако, как знаете, она впоследствии стала женой режиссера. Кстати, его однокурсником был Георгий Жженов, он знал Петю еще со времен беспризорной жизни.

петр алейников биография

Первая серьезная роль, первая популярность

В фильме «Семеро смелых», который был снят в 1936 году, Алейников Петр Мартынович исполнил роль поваренка Молибога - «полярного зайца», который занимался контрабандой. Она не просто принесла ему известность, но и настоящую любовь зрителей. Это была картина о молодых полярниках, о их стойкости и смелости. Естественно, фильм не снимался в Заполярье. Для этого съемочная группа и актеры отправились на Северный Кавказ на ледники Эльбруса, а затем на острова Баренцева моря. Петр Алейников очень волновался и даже боялся камеры, ведь это была его первая серьезная роль. После выхода фильма на экраны все волнения остались позади. Картина пришлась по вкусу зрителю, а артисты завоевали всеобщую любовь.

петр алейников фильмы

“Трактористы”

Итак, после “Смелых” Петр Алейников (актер) стал довольно популярным человеком в Советском Союзе. В 1938 году его пригласил в свою картину режиссер Иван Пырьев. Фильм назывался «Трактористы». Исполнители главных героев фильма Борис Андреев, Николай Крючков, да и Петр Алейников очень подружились, а вскоре эти трое стали любимцами всего советского народа.

Лучшие роли

Петр Алейников, фильмы с участием которого практически всегда завоевывали симпатии зрителей, не умел приспосабливаться к обстоятельствам. Ему писали письма, женщины признавались в любви. Он не был таким “своим парнем” из народа. У него не было никаких правил, он не старался никому угодить. Поэтому все награды и звания проходили мимо него. Он особенно запомнился всем по фильму Леонида Лукова «Большая жизнь». Здесь Петр Алейников (актер) сыграл роль шахтера Ивана Курского. Он был из тех артистов, которые поднимали дух народа, хотя начальство его не любило. Его обожали и взрослые, и дети, особенно после того, как он сыграл роль Ивана-дурака в сказке “Конек-Горбунок” Александра Роу. Он также снялся в первом фильме Станислава Ростоцкого "Земля и люди”. Ему даже посчастливилось сыграть роль Пушкина в фильме "Глинка". После этого он практически не снимался: с 50-х по 60-е годы было всего лишь 3 эпизодические роли.

петр алейников личная жизнь

Петр Алейников: личная жизнь

Артист был женат на актрисе Валентине Лебедевой, которая родила ему сына Тараса. С ней он познакомился на “Ленфильме”. В сказке про “Конька” и Валя, и Тарасик сыграли вместе с ним, правда, в эпизодических ролях. Супруга артиста до знакомства с ним была монтажницей, а после замужества стала домохозяйкой. В 1944 году супруги были в эвакуации, и здесь у Алейниковых родилась дочка, которую назвали Ариной. Все говорили, что Петр - однолюб. После того как в его жизни появилась Валентина, он больше ни на кого не смотрел, хотя от поклонниц не было отбоя. А еще он был большим ревнивцем, мог приревновать жену даже к близким друзьям.

Интересные факты

Петр Алейников был искателем приключений и непоседой. Он запросто мог сесть в такси и уехать из Ленинграда в Москву, а потом только обнаружить, что в кармане нет денег, тогда он выходил из машины и просил у прохожих денег, а те чуть ли не становились в очередь, чтобы дать необходимую сумму своему кумиру. Супруге все это не нравилось, но она терпела все его выходки. Тем не менее он не был алкоголиком, хотя некоторые знакомые отзывались о нем именно таким образом. Последним фильмом, где сыграл Петр, был "Утоление жажды", где он снялся со своими детьми. Он был тяжело болен и умер в 1965 году, а в через 3 года ему посмертно присудили диплом первой степени Ленинградского кинофестиваля за эту картину.