«Двенадцать друзей Оушена»: актеры сиквела трилогии

0
0

Как принято в Голливуде, любой коммерчески успешный кинопроект почти автоматически тянет за собой продолжение, обычно сиквел, но бывает и приквел. Авантюрно-криминальная комедия «Двенадцать друзей Оушена», актеры и роли которой в преимущественном большинстве известны по оригинальной ленте, является чистой воды сиквелом, хотя и не вполне удачным (IMDb: 6.40).

Не превзойдя оригинал

Конечно, первый фильм – ремейк одноименной ленты 1960 года - собрал внушительные кассовые сборы (сумму большую, чем группа авантюрных мошенников под предводительством Дэнни Оушена выкрала из казино Терри Бенедикта), поэтому производство продолжения было предсказуемым. Режиссер Стивен Содерберг решил пойти экстенсивным путем во время создания сиквела «Двенадцать друзей Оушена». Актеры, задействованные в первой части, были рады принять в свою компанию В. Касселя и К. Зету-Джонс. А в эпизодических ролях снялись А. Финни, Б. Уиллис, Э. Иззард, Ч. Джонс и Р. Колтрейн. Хотя «Двенадцать друзей Оушена» (фильм 2004) актеры первой величины рекламировали при каждом удобном случае, вторая серия не получила столь внушительный куш, но начальный бюджет превзойти все же сумела. Невзирая на положительную оценку зарубежных кинокритиков У. Морриса, Р. Эберта и Манолы Даргис, картина была с недоуменным негативом встречена большинством кинообозревателей.

двенадцать друзей оушена актеры

Сюжет

Актеры фильма «Двенадцать друзей Оушена», реализуя задумку создателей, рассказали следующую историю. Криминальный авторитет Терри Бенедикт (в исполнении Энди Гарсиа), лишившийся не без участия группы Оушена внушительной части доходов, навещает каждого из мошенников-авантюристов и обещает умертвить их в скором времени, если те не возместят его убытки. Парни уезжают в Европу, где рассчитывают, проведя серию дерзких ограблений, раздобыть необходимую для погашения долга сумму. Но там их ожидают новые трудности в виде болезненно честолюбивого французского вора Франсуа Тулура (Венсан Кассель), он же Ночной Лис, и сексапильной агентши Интерпола Изабель Лахири (Кэтрин Зета-Джонс).

двенадцать друзей оушена фильм 2004 актеры

Звездная плеяда

В «Двенадцать друзей Оушена» (фильм 2004) актеры шли с удовольствием. Да и ведут себя все исполнители на экране практически так, как за пределами съемочного павильона – в стиле непрекращающегося розыгрыша. Кстати, во время производственного процесса произошло немало курьезных случаев. Например, в Риме Брэда Питта и Джорджа Клуни дворецкий долгое время не пускал в гостиницу, приняв за бродяг. Дело в том, что актеры попали под ливень и являли собой крайне печальное зрелище.

Действительно, без этого ультимативного актерского состава у С. Содерберга вряд ли что-то получилось бы. То, что Д. Клуни, Б. Питт, М. Дэймон, А. Финни и прочие умеют великолепно играть – непринужденно и легко, достоверно и красиво, знают все без исключения. Выделить кого-либо из исполнителей нереально, да и незачем, в ленте «Двенадцать друзей Оушена» актеры имеют свой личный звездный момент.

актеры фильма двенадцать друзей оушена

Ночной Лис

Сиквел подарил кинематографу один из ярчайших образов вора в истории киноиндустрии. В эпизоде, когда Франсуа Тулур наглядно продемонстрировал зрителю, почему именно он претендует на звание лучшего в мире вора, нереально удержаться от восторженного возгласа. Сцена с точки зрения хореографии безупречна и великолепна, более блистательного танца с сигнализационными лазерными лучами придумать невозможно. Французский импозантный киноактер Венсан Кассель определенное время серьезно занимался боевым искусством капоэйра, свое умение он продемонстрировал в этой запоминающейся сцене. Но прекрасная физическая форма - не единое достоинство исполнителя. Французский актер довольно востребован, на его счету множество прекрасных актерских работ. Зритель знает Венсана по фильмам «Горячий шоколад», «Доберман», «Багровые реки», «Чёрный лебедь», «Джейсон Борн» и «Двенадцать друзей Оушена». Актеры-американцы, ставшие коллегами Касселя по съемкам, восхищались его мастерством перевоплощения.

двенадцать друзей оушена актеры и роли

Прекрасная половина актерского ансамбля

Прекрасную галерею мужских персонажей картины блестяще дополняют две героини - Тэсс Оушен в исполнении неувядающей Джулии Робертс и Изабель Лахири, в которую удачно перевоплотилась Кэтрин Зета-Джонс.

Многие рецензенты, анализируя все составляющие ленты «Двенадцать друзей Оушена» (актеры - не единственный фактор, на который они обращали внимание), замечали очевидную перекличку образа сексапильного агента Интерпола с еще одной героиней Зеты-Джонс в «Западне». Впрочем, проекту Содерберга это ничуть не навредило. Британская актриса получила всемирную популярность после участия в следующих картинах: «Титаник», «Призрак дома на холме», «Чикаго», «Город порока». В сиквеле о махинаторах она еще раз подтвердила свой звездный статус.

Джулия Робертс также была вне конкуренции. Эпизод, где актриса сыграла саму себя на последнем триместре беременности, причем сделала это ужасно, как и задумывалось, очень впечатляет. Ровным счетом, как и появление Брюса Уиллиса, посетившего музей и случайно встретившего там свою «подругу». Кстати, Крепкий орешек рассматривался на роль Оушена в первой картине трилогии, но отказался из-за наложения времени съемок других проектов.