Рикки Хаттон: биография, достижения

0
0

В последнее время боксеры, которые являются выходцами из европейских стран, довольно редко удивляют любителей спорта серьезными достижениями. Не так давно завершилась славная карьера настоящего нокаутера – британца Рикки Хаттона, который доминировал на профессиональном ринге в начале 2000-х. Именно о его жизненном пути и достижениях будем говорить в представленном материале.

Ранние годы

Рикки Хаттон появился на свет 6 октября 1978 года в английском городке Стокпорт, расположенном неподалеку от Манчестера. Отец будущего боксера Рой Хаттон являлся игроком профессиональной футбольной команды «Манчестер Сити». Сам Рикки с детства мечтал о карьере футболиста. Однако в 10-летнем возрасте он посмотрел несколько боев Майка Тайсона, которые произвели на него неизгладимое впечатление. Вскоре мальчик решил записаться на бокс. Рикки Хаттон стал регулярно посещать любительский клуб в городе Манчестере.

Помимо футбола и бокса молодой человек также увлекался игрой в дартс. Метание дротиков по сегодняшний день остается одним из самых любимых занятий Хаттона, которому он отдает немалую часть свободного времени.

бой пакьяо рикки хаттон

Окончательный выбор в пользу бокса Рикки сделал в 13-летнем возрасте. Этому послужила победа парня на школьном чемпионате. Примечательно, что всех соперников на турнире Рикки Хаттон отправлял в нокаут уже в первом раунде. То же произошло и в следующем году. Далее ни у кого больше не оставалось желания выходить против него на поединки. Таким образом, Хаттон Рикки ощутил первый вкус к победам и заслужил уважение окружающих.

Любительская карьера

Начав с участия в школьных и региональных турнирах, Рикки Хаттон стремительно поднимался в рейтинге непрофессиональных боксеров. Самым значимым достижением спортсмена в любительской карьере является завоевание бронзовой награды на юниорском чемпионате, что состоялся в 1996 году в Гаване. В полуфинале Хаттон встретился с российским боксером Тимуром Наградзе. Четверо судей отдали предпочтение Рикки. Однако один из них отметил преимущество Наградзе, причем с перевесом в целых 16 баллов.

бокс рикки хаттон

Согласно суммированию очков, победа досталось российскому боксеру. Позже по этому факту провели тщательное расследование, результаты которого показали, что подозрительное решение одного из судей было связано с получением им взятки. В итоге нескольких спортивных деятелей лишили лицензии. Однако Рикки Хаттону так и осталось довольствоваться бронзовой наградой.

Старт профессиональной карьеры

Благодаря успехам на любительском ринге Хаттон Рикки не остался незамеченным. На талантливого, подающего надежды боксера положил глаз знаменитый промоутер Фрэнк Уоррен, который и предложил парню первый в его жизни профессиональный контракт. Рикки с радостью принял предложение.

Первый поединок в качестве профессионала Хаттон провел в сентябре 1997 года. Как часто бывает на старте карьеры перспективных бойцов, в противники ему достался довольно посредственный, уже немолодой боксер Кид МакОлей. Рикки выиграл встречу нокаутом в первом раунде.

рикки хаттон

К 1999 году на счету Хаттона числилось 10 побед и ни единого поражения. В следующем поединке молодой боксер технически нокаутом одолел англичанина Томи Пикока и завоевал титул чемпиона Великобритании. В том же году Рикки победил противника из Гайаны Диллона Карью и получил звание интерконтинентального чемпиона, согласно версии WBO. В марте 2001-го британский чемпион взял верх над опытным боксером из Канады Тони Пепом и удостоился чемпионского пояса по версии WBU. Имеющиеся титулы Хаттону удавалось четырежды успешно защищать на протяжении последующего года.

В 2002-м молодой боксер провел самый сложный и драматичный поединок на старте профессиональной карьеры. В противники ему достался ирландский чемпион по кличке Терминатор Имон МакГи. Уже в первом раунде Хаттон оказался на помосте ринга после неожиданного хлесткого удара в челюсть. Однако Рикки удалось прийти в сознание и одержать победу по очкам.

Достижения

На протяжении профессиональной карьеры Рикки Хаттон провел 47 поединков. Из них 44 раза боксер выходил победителем. На счету спортсмена числится 31 победа нокаутом. В разное время Хаттон обладал поясами чемпиона мира в полусреднем весе, согласно версиям WBA и IBF.

хаттон рикки

Наиболее значимые поединки

В 2005 году Хаттон впервые встретился с по-настоящему серьезным соперником. Оппонентом британского боксера стал чемпион по версии IBF Константин Дзю. В достаточно грязной встрече, наполненной нарушениями правил и многочисленными захватами, Рикки одержал неоднозначную победу. В перерыве между заключительными раундами Дзю отказался от дальнейшего проведения боя, сославшись на полученную травму.

В 2007-м была организована встреча двух ранее непобежденных боксеров – британца Хаттона и американца Флойда Мейвезера. В первых раундах никто не имел явного преимущества. Однако ближе к завершению Мейвезер стал доминировать, бросая Хаттона на канаты и помост ринга. В 10-м раунде американец начал откровенно добивать противника, что заставило рефери остановить встречу.

В 2009 году состоялся бой Пакьяо – Рикки Хаттон. В первом раунде филиппинский чемпион несколько раз отправлял британца в нокдаун. Однако Хаттону удавалось приходить в себя. В завершении второго раунда прошел мощный боковой удар в челюсть Рикки, что привело к тяжелому нокауту. Несмотря на мнение многочисленных экспертов о том, что встреча будет равной, бой Пакьяо против Рикки Хаттона имел односторонний характер.

пакьяо против рикки хаттона

Завершение карьеры

Тяжелые поражения Хаттона от Флойда Мейвезера и Мэнни Пакьяо стали моральным потрясением не только для самого британского чемпиона, но и некоторой неожиданностью для всего боксерского мира. Именно бои против этих соперников положили конец славной карьере Рикки.

В 2012 году Хаттон решил вернуться на профессиональный ринг. В бою против украинца Вячеслава Сенченко англичанин потерпел очередное поражение. Встреча закончилась для Рикки нокаутом, полученным в 9-м раунде. После столь неудачного возвращения британский чемпион решил окончательно завязать с боксом.