Лучшие фильмы про гражданскую войну в России

0
0

За многовековую историю своего становления наше государство пережило немало трагических событий, что драматически отразились на судьбе целых поколений. Одним из них является Октябрьская революция 1917 года. Фильмы про гражданскую войну, снятые советскими и современными режиссерами, по сей день напоминают нам об этой непростой странице в истории страны. Давайте же рассмотрим лучшие кинокартины, посвященные данной тематике.

«Чапаев» (1934)

фильмы про гражданскую войну

Начнем обозревать лучшие фильмы про революцию и гражданскую войну с картины «Чапаев». Культовая кинолента снята по мотивам одноименного романа Дмитрия Фурманова, изданного в 1923 году.

Сюжет картины знакомит нас с эпизодом из жизни знаменитого командующего прославленной 25-й дивизии Красной Армии Василия Чапаева. На экране разворачивается подготовка командира к сражению с отборными, хорошо подготовленными частями каппелевцев, во главе которых стоит кадровый офицер полковник Бороздин. Партийное руководство отправляет к Чапаеву грамотного, образованного комиссара Дмитрия Фурманова, который оказывает командиру помощь в планировании битвы и одновременно занимается написанием мемуаров. Согласно историческим сведениям, именно записки Фурманова легли в основу будущего романа, сделав Чапаева настоящим героем в глазах советских граждан.

«Белое солнце пустыни» (1970)

фильмы про чекистов гражданской войны

Рассматривая лучшие фильмы про гражданскую войну, нельзя не отметить историю об удивительных похождениях славного солдата Красной армии Сухова во время пребывания в Средней Азии в годы Октябрьской революции. Во время возвращения на родину ему встречается дружественный отряд, который занимается поимкой главаря банды басурманов Черного Абдулы. Вскоре солдаты находят личный гарем знаменитого преступника. Армейцы отправляются дальше на поиски Абдулы, а женщин оставляют под охраной Сухова и его юного компаньона Петрухи. Вот тут то и начинаются настоящие приключения, переполненные целой массой забавных ситуаций и драматических эпизодов.

«Даурия» (1971)

фильмы про революцию и гражданскую войну

Согласно мнению критиков, картина занимает одну из первых позиций в рейтинге лучших работ, где представлены фильмы про гражданскую войну в России. Съемки происходили в период с 1969 по 1971 год и отличались особой масштабностью для советского кинематографа. Для подготовки декораций была сооружена настоящая казачья станица, одна часть которой находилась под Нарвой, а другая в Сибири. Здесь актеры при поддержке съемочной группы организовали базовые удобства и прожили вдали от дома, а также собственных семей на протяжении почти двух лет, пытаясь вжиться в роль казаков.

Сюжет фильма рассказывает о судьбе жителей удаленного от большой цивилизации поселка Забайкалье в годы Октябрьской революции. На фоне идиллической местности и живописной природы отображается разделение общественных масс на отдельные идеалистические лагеря. В результате одни жители поселка пополняют ряды революционных бригад, оставшиеся – восстают против изменения вековых устоев.

Главное действующее лицо кинофильма – молодой и горячий казак Улыбин. По началу парень беспокоится лишь одним вопросом: как завоевать сердце любимой девушки Даурии, которую планируют отдать за купеческого сына. По мере развития сюжета главный герой замечает, как изменился его родной край в течение короткого времени. Вокруг идет война, земляки сражаются друг с другом за обретение равенства и социального благополучия. Улыбин, как истинный казак, больше не может оставаться в стороне, отбрасывает романтические чувства в сторону и берется за оружие.

«Дни Турбиных» (1976)

фильмы про гражданскую войну в россии

Продолжим обозревать лучшие фильмы про чекистов гражданской войны и годы Октябрьской революции. Следующий в нашем списке – трехсерийный телефильм «Дни Турбиных», снятый по мотивам одноименной пьесы.

Картина рассказывает о непростой судьбе, которая выпала на долю интеллигентной семьи в начале гражданской войны. Действие фильма разворачивается в 1918 году в поместье Турбиных в Киеве. Город то и дело переходит под контроль одной и другой противоборствующих сторон. К власти приходят большевики, Директория, а затем – Петлюра. Братья Николай и Алексей Турбины не желают отрекаться от белого движения, тогда как некоторые члены семьи решают покинуть город, бросив родовое поместье на произвол судьбы.

Современные фильмы про гражданскую войну

фильмы про гражданскую войну

Какие новейшие картины о революционном периоде начала прошлого века представляют собой историческую и художественную ценность? Наиболее свежим фильмом данной тематики, который вызвал интерес у зрителя и получил положительные оценки критиков, является кинолента «Герой» (2016). Действие картины разворачивается на фоне отголосков Октябрьской революции. В центре сюжета – драматическая история любви прекрасной княжны Веры Чернышевой и молодого поручика Андрея Долматова. Примечательно, что образ последнего мастерски раскрыл знаменитый артист Виктор Белан, известный широкой общественности под псевдонимом Дима Билан.

Рассматривая современные фильмы про гражданскую войну, напоследок стоит отметить киноленту «Адмиралъ» (2008). Картина рассказывает о жизни одного из самых заметных лидеров белогвардейского движения Александра Колчака, в роли которого выступает неподражаемый артист Константин Хабенский. События фильма обязательно заинтересуют любителей истории, поскольку охватывают крупный период с 1916 по 1920 год.