Лучшие фильмы о Чернобыле

0
0

Самая страшная ядерная катастрофа 20 века случилась в Чернобыле. 26 апреля произошел мощный взрыв, который вывел из строя реактор четвертого энергоблока. С такой страшной аварией человечество столкнулось впервые, и специалисты сразу не смогли оценить весь ужас катастрофы и ее возможных последствий. Тонны выброшенной радиоактивной пыли заразили все вокруг на многие километры. Фильмы о Чернобыле, которых впоследствии снято было немало, раскрывают весь ужас произошедшего.

фильмы о чернобыле

Авария на ЧАЭС

Более тридцати лет прошло с момента трагедии, которая изменила не в лучшую сторону жизнь тысяч людей. Огромное радиоактивное облако распространилось на большую часть Европы.

Авария случилась в момент, когда операторами электростанции в одном из реакторов проводился тест электрической системы управления. Трагедия произошла из-за многих инженерных недостатков, а также ошибочных операций операторов. Система безопасности была отключена, реактор действовал при нестабильных, неправильных условиях. Сложилась ситуация, спровоцировавшая неконтролируемое возрастание мощности. Прогремел взрыв.

В радиусе тридцати километров срочно эвакуировали все население, впоследствии место это назвали зоной отчуждения.

На протяжении тридцати лет ученые, журналисты и исследователи наблюдают за этой зоной, тщательно фиксируя все изменения, происходящие на ЧАЭС. Мимо внимания кинематографистов, конечно же, катастрофа не прошла просто так. Многие режиссеры, как наши, так и зарубежные, снимают документальные и художественные фильмы про Чернобыль.

Лучшие фильмы про Чернобыль

Как документальные, так и художественные фильмы о катастрофе в Чернобыле вызывают большой интерес у зрителя. Мы представим наиболее популярные, с высоким рейтингом, которые зрители оценили самыми высокими оценками.

Каждый понимает в наше время, что «мирный атом» опасен, и в руках дилетанта способен стать врагом человечества, более страшным даже, чем терроризм.

Неоднократно по всему миру происходили аварии на АЭС, но наибольший резонанс вызвала катастрофа, произошедшая именно в Чернобыле. Уже долгие годы в той местности нет людей. Фильмы о Чернобыле, представленные ниже, расскажут зрителю, что было в тех местах до и после трагедии, а также непосредственно в момент катастрофы. Информация эта крайне важна, не менее важно знать и всегда помнить о тех, кто отдал жизни за спасение других.

Чернобыльские события стали поводом для написания многих книг, сценариев, которые послужили основой кинолент. «Атомная» тема дает возможность авторам фантазировать в невероятных направлениях, создавая самые ужасные, мистические и зловещие сюжеты. Поэтому так популярны и фильмы ужасов, снятые о зоне отчуждения.

фильм чернобыль зона

Чернобыль. Документальный фильм

Многие авторы обращают внимание на Чернобыльскую катастрофу и стараются донести до зрителя правду, рассказать о реальных событиях, происходивших в то время. Это позволяет сделать документальный фильм. Именно этот жанр так популярен, он дает возможность раскрыть факты, исторические документы, обнажить правду. В документальных фильмах зачастую можно услышать истории тех, кто был очевидцем трагедии, кто остался жив после страшной катастрофы.

Наши современники должны непременно услышать послания из прошлого века и сделать выводы о том, насколько страшными могут стать последствия необдуманного поведения человека – «царя-природы».

Популярные документальные фильмы

«Припять» (1999). Из названия документального фильма понятно, что речь идет о мертвом городе из зоны отчуждения. В фильме автор собрал истории и реальные свидетельства тех, кто вопреки всему остался в родном городе. Люди ни за что не пожелали бросить родину. Прием контраста, который использовал автор, показывает город до трагедии, а потом современную ситуацию.

Люди, работающие в зоне отчуждения, в уникальных сюжетах рассказывают все тонкости своей работы. Это и милиционер из роты охраны, и женщина, делающая анализы на загрязненность в лаборатории, и многие другие, кто вспоминает об эвакуации, прогнозах и ликвидации последствий.

фильм чернобыль зона отчуждения

«Чернобыль: обреченная АЭС» (2001). В этом фильме рассказывается о том, о чем ранее было принято молчать. Утаенные ранее факты катастрофы раскрывают глаза зрителям. Одно из предположений указывает на то, что трагедия была неизбежна. В тот момент наблюдалось повышение сейсмической активности. Природные катаклизмы привели к аварии, которая унесла жизни и покалечила судьбы сотни тысяч людей. Природа полностью опровергнула самомнение человечества о своем всемогуществе.

«Чернобыль: 30 лет спустя» (2016). Новейший фильм, вышедший спустя тридцать лет после аварии. Сняли картину британские кинематографы. Привлекают внимание зрителей реальные кадры настоящего времени, можно узнать, как выглядит местность в наши дни: реакторы, здания, дома... В фильме дается сравнительная характеристика атомных станций мира. Рассказы очевидцев делают проект более реалистичным и живым.

Художественные фильмы

Фильмы о Чернобыле повествуют не только о сухих фактах трагедии. Многие режиссеры хотят донести до зрителя те переживания, чувства, которые пришлось испытать здесь каждому. Сделать это позволяет художественный жанр. Реальные и вымышленные истории любви, смерти, потери близких людей - темы эти никогда не перестанут волновать наши души. Именно художественный фильм делает акцент на отношениях, человеческих чувствах. Позволяет включать фантазию и создавать невероятные шедевры.

О фильме «Чернобыль. Зона отчуждения»

чернобыль документальный фильм

Фильм «Чернобыль. Зона отчуждения» снят был шведским режиссером. Судя по рейтингам, он стал самым крутым на ТНТ. Просмотрев восемь серий, зрители долго обсуждали сюжет, и теперь нетерпеливо ждут выхода второго сезона. Фильм «Чернобыль. Зона отчуждения» завораживает уже с первых кадров. Сюжет строится на приключениях пятерых друзей в районе катастрофы. Отправились они туда на старой «Волге» в поисках злодея, который обчистил сейф с деньгами и выкрал крупную сумму денег. Ребята и не предполагали, каким опасным окажется их путешествие в Припять.

Зона жестока к людям, она стремится уничтожить все живое. Сериал раскрывает возможные последствия катастрофы. Навигатор ведет друзей в Припять, по дороге они встречают странного незнакомца на красной машине. Потом они случайно попадают на свадьбу, где узнают, что тот встретившийся чудак – погибший когда-то парень невесты, а сейчас она выходит замуж за другого. Ребята передают ей последние слова бывшего жениха, чем вводят девушку в истеричное состояние. Путь в зону отчуждения продолжается, при этом с друзьями всю дорогу случаются невероятные мистические истории. Фильм переносит зрителя во времена СССР, и можно увидеть, как изменилась страна за это время. На протяжении всего сериала зритель сопереживает главным героям.

2 часть фильма

фильм чернобыль зона отчуждения 2

Фильм «Чернобыль. Зона отчуждения 2» в скором времени выйдет на экраны. Главный герой Паша опять оказался в своем времени, но случилось так, что в 1990 году СССР не был разрушен. Катастрофа не была предотвращена, но случилась она в США. При помощи устройства перемещения герою необходимо попасть в Америку и предотвратить гражданскую войну. Весте с Алексеем им нужно оказаться на месте аварии. В прошлое позволяют вернуться только аномальные зоны, через которые и нужно пройти героям. В новом сериале роли немного изменятся. Гоша станет «крутым перцем», а Леша, наоборот, превратится в «ботана». Настя бросит Горелова и будет встречаться с другим парнем.

Съемки сериала проходили не только в Москве, но и в США. Там съемочная группа с актерами провела несколько месяцев.

Фильмы ужасов

Третий вид фильмов о катастрофе – это, конечно же, фильмы ужасов про Чернобыль. Атом, радиация, аномальная зона – все это у авторов вызывает полет фантазии, дает поводы для создания легенд, мифов о том, что же происходило в опасной зоне отчуждения. Не зря говорят, что у страха глаза велики. Много всякое может привидеться в темноте безлюдных улиц Чернобыля и Припяти. Конечно же, множество страшилок появится еще о тайных местах Чернобыльской АЭС. Кинематографисты этого жанра своей задачей ставят создать совершенный ужастик, от которого будет леденеть кровь в жилах.

«Запретная зона»

чернобыль фильм ужасов

Множество тайн хранит в себе заброшенный Чернобыль. Фильм ужасов «Запретная зона» принадлежит американскому кинорежиссеру Бредли Паркеру, он вводит зрителя в страшную зону отчуждения. На экраны фильм вышел в 2012 году и получил признание российского зрителя.

Сюжет картины: шестеро молодых экстремалов отправились на Украину провести свои каникулы. Узнав о том, что организуются экскурсии в зону отчуждения, они вместе с гидом отправляются в опасное место, чтобы получить незабываемые впечатления. Это им удается. С первого взгляда зараженный город заброшен и пуст, и нет там никакой жизни. Но как только наступает темнота, Припять просыпается. Ночной воздух сотрясают страшные крики, леденящие кровь. Туристы понимают, что оказываются здесь не одни, их охватывает ужас.

Ходили слухи, что съемки производились в реальных местах. На самом деле картину снимали в Венгрии и Сербии. Видно это и по колесу обозрения. В Припяти вокруг него нет жилых домов. В настоящее время город сильно порос растительностью. Наш зритель заметил еще несколько киноляпов в картине, но, может, именно это его и привлекает.

лучшие фильмы про чернобыль

«Монстры»

Страшные фильмы о Чернобыле стали снимать уже через несколько лет после катастрофы. В 90-е годы была очень популярна картина «Монстры» (1992).

Фильм рассказывает историю одной исследовательской группы, отравленной в зону отчуждения. Их задачей было исследование территории ЧАЭС. Неожиданно исчезает один из членов команды. Все герои в замешательстве и страхе, они не могут его нигде обнаружить. Через какое-то время находят его останки. Ученые смогли определить, что смерть несчастного наступила от хищного гигантского животного. По ходу событий удается кое-что выяснить, но вот останется ли кто-нибудь в живых, чтобы довести расследование до конца? С каждым днем участников экспедиции становится все меньше...