Вклад "Пенсионный": условия в банках

0
0

По статистике, большая часть россиян продолжают работать при наступлении пенсионного возраста. Дополнительный доход позволяет исполнить некоторые давние мечты. Кроме зарплаты, есть возможность не только накапливать, но и давать вашим деньгам зарабатывать. Именно поэтому эксперты советуют открывать пенсионные вклады в банках. Разместив их на счету, вы избавитесь от переживаний по поводу сохранности и будете иметь стабильный доход.

вклад пенсионный

Вклад пенсионный: что нужно для оформления

В любом банке при открытии депозита необходимо предъявить следующие документы:

1) Паспорт или документ, подтверждающий личность.

2) Пенсионное удостоверение.

3) Заявление, если вы хотите, чтобы вашу пенсию переводили сразу на счет.

Следует отметить, что при открытии счета вам не нужно посещать Пенсионный фонд. Сотрудники банка сделают все самостоятельно, вам лишь нужно:

1) Уведомить оператора банка, что вы хотите открыть депозит для зачисления пенсии.

2) Получить и подписать договор на банковское обслуживание, обязательно сохранив свой экземпляр.

3) В зависимости от банка вам выдадут либо сберегательную книжку, либо банковскую карту.

4) При желании получать пенсию сразу на карту необходимо будет заполнить соответствующее заявление.

вклад пенсионный условия

Отличительные черты пенсионного вклада

Чаще всего проценты по пенсионным вкладам выше, чем обычные, а минимальный взнос намного меньше. Кроме того, существует возможность увеличения срока вклада до пяти лет. Помимо всего прочего, у вас есть возможность привязать депозит к карте, что позволит передать права на управление вашими средствами другому человеку.

Виды и ставки депозитов

В банке вы можете открыть вклад пенсионный двух типов:

1) Срочный – с точным сроком вложения. Подходит для тех, кто планирует и в дальнейшем пополнять депозит или реинвестировать прибыль.

2) Вклады до «востребования» - безналичное обслуживание накоплений, возможность получения пенсии, оплаты услуг, переводов и т. д. Преимуществом данного типа является увеличенная процентная ставка.

Пенсионные вклады в 2016 году предлагались населению на условиях от 2 до 9 % по срочным депозитам и 10-13 % на вклады до востребования. Следует отметить, что некоторые банки предлагают диверсифицировать ваш доход путем открытия мультивалютных счетов, различных сроков и вкладов.

пенсионные вклады в банках

Вклады для пенсионеров в Сбербанке

Сбербанк на сегодняшний день крупнейший банк Восточной Европы. Около 50 % всех вкладов граждане доверяют именно ему. Пенсионные вклады Сбербанка России имеют широкую линейку продуктов. Здесь и срочные депозиты с максимальной ставкой, сберегательные сертификаты, счета и множество других интересных продуктов. Доходность по ним составляет от 0.01 % до 11.25 %, в зависимости от срока инвестиций и первоначального депозита.

проценты по пенсионным вкладам

Альтернативные инвестиции

Так как сегодня Сбербанк занимает лидирующую позицию на рынке банковских услуг по вкладам, то его проценты по ним невелики, но застрахованы от потери. Если же вы предпочитаете максимальный доход, к примеру, от 11 % и выше годовых, то лучше обратиться в такие банки, как «Тинькофф», «ТКС Банк» или «Связной», «СКБ Банк» и множество других. Возможные риски они компенсируют более высокой ставкой по выдаваемым населению кредитам. Механизм в целом простой: чем меньше организация, тем выше ставки, но будьте готовы потерять свой вклад пенсионный. Ведь они намного сильнее подвержены влиянию и зависимости от часто меняющихся условий рынка. В случае кризиса таким учреждениям будет очень сложно выполнять свои обязательства. Сбербанк в этом плане является гарантом стабильности, так как ему оказывается поддержка государства и его собственные инвестиции хорошо диверсифицированы и застрахованы.

пенсионные вклады в 2016 году

Выгоды пенсионных вкладов

- Гибкие условия с различным уровнем доходности.

- Счета страхуются и защищены законодательной базой.

- Возможность автоматического перевода пенсии на вклад пенсионный.

- Данные о состоянии счета можно получить в онлайн-режиме или письменным запросом.

- Мультивалютные депозиты позволяют избежать потерь при сильных курсовых скачках.

- Возможность досрочного востребования средств со счета.

- Получение универсальных карт Visa\Maestro\MasterCard.

- Право передачи полномочий по управлению депозитом доверенным лицам.

пенсионные вклады сбербанк россии

Список банков и вкладов с высокими процентами доходности

«Хоум Кредит Банк» предлагает сделать вклад «Пенсионный». Условия открытия, как и в других банках, при предъявлении паспорта и пенсионного удостоверения. Срок вклада 12 месяцев под 14.25 % годовых. Возможность капитализации (заработанные средства вновь инвестируют) позволяет увеличить процент до 15.2 %. Также есть возможность ежемесячного снятия через специальный счет. Минимальный взнос и дальнейшие пополнения - не менее 1000 рублей.

Еще одним вариантом выгодного вложения будет открытие вклада «Пенсионный» в банке «УРАЛСИБ». Депозит открывается в рублях, на срок от трех месяцев до двух лет. Стартовый взнос 5000 рублей с возможностью дальнейшего пополнения. Процентная ставка зависит от конкретного срока хранения, но максимум может составлять 13.99 %. Доход начисляется ежемесячно на специальный счет.

«Банк Москвы» предлагает открыть вклад «Максимальный доход» с процентной ставкой 13.80 %, которая является самой высокой в категории до 700 000 рублей. Конечно, она может меняться в зависимости от сроков, ведь, открыв данный депозит, вы сможете выбрать сами окончание даты вклада и расчета от 91 дня до 1095 дней. Минимальная сумма для инвестиции равна 1000 без возможности дополнительных вложений. Частичное снятие в данном случае тоже не предусмотрено.

Одно из лучших решений предлагает банк «ВТБ 24» с пополняемым срочным вкладом «Накопительный». Сроки от 3 месяцев до 5 лет с возможностью выбрать любую дату окончания в пределах этого диапазона. Депозит принимается в рублях, евро и долларах, но одним из минусов является сумма первоначального взноса, равная минимуму в 100 000 рублей. Начисление процентов возможно как ежемесячно, так и на конечную дату вклада. При капитализации процент по вкладу растет от изначальных 11.3 % на год.

Сбербанк России предлагает вклад «Сохраняй» без возможности довнесения средств или частичного снятия. На выбор представлены также три валюты: рубль, доллар, евро. Сроки от одного месяца до трех лет с установлением индивидуального срока прекращения договора. Проценты по вкладу зависят от множества, но при рекомендованном депозите 700 000 рублей на один год составит 10.3 % годовых. Если проценты остаются на вкладе, то это увеличивает сумму, по которой производятся начисления годовых процентов. При досрочном расторжении договора проценты уменьшаются в зависимости от срока существования вклада или по заранее прописанным условиям.