Как снимали "Пиратов Карибского моря"? Визуальные эффекты, актеры и роли, интересные факты

0
0

Всем прекрасно известна серия приключенческих фильмов о пиратах в Карибском море. Первая часть вышла в 2003 году, а на данный момент идут съёмки пятой, которая будет называться «Мертвецы не рассказывают сказки». Премьера в Российской Федерации запланирована на 25 мая текущего, 2017 года. Но сейчас хотелось бы поговорить не об этом. А о том, как снимали «Пиратов Карибского моря».

как снимали пиратов карибского моря

Места

Фильм радует зрителей пейзажами удивительной красоты. Потому каждого интересует вопрос о том, где проходили съёмки. «Пираты Карибского моря» (а точнее, первая их часть) "обосновались" на берегах островов под названием Гренада и Доминика. Там действительно волшебные виды. И да – оба острова находятся в Карибском море.

На Доминике также снималось несколько сцен из 2-й и 3-й частей киноленты. В основном процесс шёл в Северной части острова. Это дикий уголок земли. Если верить туристам, то там очень сложно ориентироваться и передвигаться. Но операторы и актёры показали себя настоящими профессионалами. До сих пор остаётся загадкой то, как они попали в пещеру Ти-Ту-Гош, где персонажи пытались скрыться от каннибалов. Ведь чтоб там оказаться, нужно очень долго подниматься по крутому и узкому серпантину, а затем вплавь добираться по ледяной пресной воде до входа. Который просто нереально узкий и глубокий.

Также многие сцены снимались на острове Кайо Ларго. Все эпизоды на белоснежных пляжах происходили именно там. Заключение Джека и Элизабет происходит в крепости San Cristobal, находящейся в городе Фахардо (он находится в Пуэрто-Рико).

пираты карибского моря на краю света

«Проклятие чёрной жемчужины»

Так называется первая часть. И с фактов о ней хотелось бы начать. Мало кто знает, но Гор Вербински и Джерри Брукхаймер (режиссёр и продюсер фильма) сначала хотели снимать первую часть в бассейне, который ранее был сооружён для съёмок легендарного «Титаника». Вот только их опередили создатели приключенческого боевика «Хозяин морей». К слову, ещё до выхода «Проклятия чёрной жемчужины» съёмочная группа «Пиратов» знала, что в будущем выйдет и сиквел.

Не обошлось и без происшествий. 10 августа 2002 года в одном из съёмочных павильонов случился пожар. Все остались целы и невредимы, но вот ущерб оценили в 350 000 $.

Каждый ведь помнит харизматичного Джека Воробья, который в фильме не раз сверкал своими золотыми зубами? Мало кто знает, но это не грим, а самые настоящие имплантаты!

Кстати, а сцена, в которой Уилл Тёрнер притворяется Джеком Воробьём, была придумана его исполнителем – Орландо Блумом. Причем именно он настоял на том, чтобы её включили в фильм.

Другие интересные моменты

Рассказывая, как снимали «Пиратов Карибского моря», нельзя не отметить вниманием тот факт, что многие участники фильма и работники площадки… страдали морской болезнью! Так что таблетки от укачивания всегда были на съёмночной площадке.

А ещё мало кто знает, что внешний облик Джека Воробья, включая грим и одежду, подбирался так, чтобы скрыть татуировки Джонни Деппа. Та единственная, которая была на руке,… ненастоящая. Это потом Джонни её себе набил – в честь своего сына Джека.

И Кира Найтли не на 100% подходила на роль Элизабет – из-за слишком коротких волос, не подходящих для данного персонажа, ей пришлось носить парик. И, кстати, она, как и Джонни, носила контактные линзы вместо солнцезащитных очков – они защищали от солнца.

Особого внимания достойна фирменная фраза капитана: «Savvy?» («Смекаешь?»). Она стала крылатой, вот только её не было в сценарии. Это удачная импровизация Джонни. Как и финальная фраза: «Bring me that horizon» («Поплывёт к горизонту»). И шутки Джека Воробья о евнухе – тоже.

 актеры фильма пираты карибского моря

«Сундук мертвеца»

Вторую часть тоже нельзя обойти вниманием, если идёт речь о том, как снимали «Пиратов Карибского моря». Это было очень интересно. Как минимум потому, что вместе с ней снималась и третья часть. Всё происходило одновременно! И бюджет был общий – 450 000 000 $.

И снова Кира Найтли – чтобы сыграть Домино Харви в триллере-драме «Домино», она постриглась налысо. И во второй части она уже ходила не с париком, а с наращенными волосами.

Стоит упомянуть сцену с клеткой из костей. Дело в том, что Гор Вербински специально не говорил актёрам, что с ней будет происходить, когда они будут находиться внутри, поскольку ему хотелось увидеть естественную реакцию, когда её начнут раскачивать.

Кстати, съёмки второй части тоже прервались. Но не пожаром. А ураганом под названием «Вилма», который является самым интенсивным тропическим циклоном из всех зарегистрированных в Атлантическом океане. Всю съёмочную группу срочно эвакуировали в Лос-Анджелес, чтобы избежать жертв.

И, наконец, о финале второй части. В нём совершенно неожиданно для зрителей появился капитан Барбосса. Впрочем, и актёры очень убедительно выглядели удивлёнными. Только эту эмоцию они не играли. Удивление подлинное, ведь в тот момент по лестнице спускалась Анамария (Зои Салдана), появление которой было для них сюрпризом.

джонни депп пираты карибского моря

Эффекты

Многих людей, интересующихся съёмками, волнуют корабли «Пиратов Карибского моря». Зрители привыкли списывать всё на эффекты, но в фильме всё действительно выглядит натурально! Что ж, полноценный корабль был. И это – «Чёрная жемчужина». В первом фильме, правда, она была стальной баржей, которую обшили деревянными досками – для придания виду реалистичности.

Но во 2-й и 3-й частях участвовал настоящий рабочий корабль. Его построили в Алабаме, взяв за основу HMS Sunset. Была и ещё одна версия, которую создали для того, чтобы снять съёмку битвы в водовороте. Кстати, использовался карданов подвес. В 2010-м «Жемчужину» реконструировали в «Месть Королевы Анны», которая появилась в 4-й части.

Остальные корабли «Пиратов Карибского моря» ненастоящие. Даже «Летучий голландец». Этот корабль был качественным макетом.

«На краю света»

Это третья часть фильма. Начало кинокартины «Пираты Карибского моря: На краю света» снималось вместе с «Сундуком мертвеца», об этом уже говорилось выше. Сделано это было для экономии времени и денег, ведь действие происходило на островах, а не в голливудской студии.

Забавный факт со съёмок: чтобы сцена с дрожащей обезьянкой получилась естественной, животное не заставили мёрзнуть, а просто посадили на вибрирующую коробку.

Ещё мало кто знает, но накануне съёмок в соляной пустыне внезапно хлынул ливень, после чего местность стала похожа на море.

Все помнят бухту Погибших кораблей? Для того чтобы обеспечить там атмосферное освещение, съёмочной группе пришлось расставить 3 500 свечей. А проливной дождь в кадре? Смотрится эффектно, но для его создания в минуту на корабли выливалось по 100 000 литров воды.

актриса сыгравшая русалку в пиратах карибского моря

Сцена с крабами

Её нельзя не упомянуть, рассказывая о том, как снимали «Пиратов Карибского моря». На палубу «Чёрной жемчужины» обрушилось бесчисленное множество мелких крабов, которые всё, что было на их пути, снесли! Так вот, этот эффект рисовали на основе синих пластиковых шариков, которых было 175 тысяч. Именно ими во время съёмок закидывали палубу. Кстати, в тот момент всем пришлось прерваться где-то на час. Потому что актёры и все члены съёмочной группы начали хватать мячики и кидаться ими друг в друга.

Кстати, когда съёмки фильма «Пираты Карибского моря: На краю света» были завершены, Джонни Депу, в честь его отъезда, весь состав на прощание подарил гигантский торт с бесчисленным множеством корабликов из марципана. На нём было написано: «Дорогой капитан Джек, пусть твой компас всегда приводит тебя к нам. Спасибо!» Это так тронуло актёра, что он прослезился.

корабли пиратов карибского моря

«На странных берегах»

Пару слов стоит сказать и про кинокартину «Пираты Карибского моря 4». Как снимали фильм? Не без интересных нюансов. Например, Пенелопа Крус, сыгравшая дочь Чёрной Бороды, была беременна во время съёмок. И в некоторых сценах, в которых мог быть виден живот, её заменяла младшая сестра Моника.

А ещё для съёмок этой части актеры фильма «Пираты Карибского моря» отправились на острова Гавайского архипелага, которые называются Оаху и Кауаи. А некоторые эпизоды были организованы в Лондоне. Стоит отметить, что эта часть является первым фильмом, снятым на камеры RED в цифровом 3D.

Кстати, актеры фильма «Пираты Карибского моря» работали в очень малоприятных условиях. Погода оставляла желать лучшего. И поэтому Джонни Депп решил купить для всех 500 членов съёмочной группы специальные водоотталкивающие жилеты. Они действительно сделали условия более комфортными. Примерно 64 200 долларов потратил на это Джонни Депп.

«Пираты Карибского моря» - фильм, интересный во всех отношениях. Наверное, мало кому известно, что всё использованное оружие – настоящее. Но особого внимания достоин пистолет Джека Воробья и шпага. Данные «приспособления» родом из XVIII века.

пираты карибского моря 4 как снимали фильм

Занимательные факты

После четвертого фильма много кого привлекла французско-испанская актриса, сыгравшая русалку в «Пиратах Карибского моря». Это Астрид Берже-Фрисби, и с ней связана интересная «съёмочная» история. Как уже было сказано выше, действие проходило на Гавайях. И никто не упускал возможности получить удовольствие от пляжа и купания в океане. И Астрид тоже. Вот только стилисты не отходили от неё ни на шаг, постоянно натирая её солнцезащитным кремом и пытаясь прикрыть халатом. Ведь по сюжету она была русалкой Сиреной с бледной, буквально прозрачной кожей. Загар для актрисы был недоступной роскошью.

Можно много интересного рассказать о съёмках серии этих кинокартин. А вскоре, после выхода новой части, добавится ещё один длинный перечень фактов. Но напоследок хотелось бы отметить вниманием то, что далеко не единственным кандидатом на роль Джека Воробья был Джонни Депп. «Пираты Карибского моря» заинтересовали ещё Кристофера Уокена и Майкла Китона. И даже Джима Керри! Вот только Джонни Депп очень хотел эту роль и согласился на неё ещё до того, как был написан сценарий. И, надо признать, из него получился великолепный Джек Воробей.