Замена уплотнителей на пластиковых окнах своими руками

0
0

Пластиковые окна прочно вошли в нашу жизнь, ведь благодаря им в домах сохраняется намного больше тепла, чем при установке деревянных аналогов. Но что делать, если в результате каких-либо причин вы начали ощущать, что они не совсем хорошо справляются со своей задачей: появился сквозняк или в комнате заметно холодает. В этом случае необязательно думать о покупке нового проема. Ведь в большинстве случаев простая замена уплотнителей на пластиковых окнах поможет справиться с проблемой. О том, как это делается и какие материалы потребуются для таких работ, вы узнаете из этого материала.

замена уплотнителей на пластиковых окнах

Когда необходима замена уплотнителей на пластиковых окнах

Качество герметизации проема зависит от состояния резиновых прокладок, обеспечивающих плотное прилегание створок между собой. И есть несколько признаков, что пора проводить небольшой ремонт пластиковых окон. Замена уплотнителя необходима в таких случаях:

  • В зимнее время на внутренней стороне оконного блока и подоконнике появляется наледь.
  • По квартире начал гулять сквозняк.
  • Понизилось качество звукоизоляции.
  • Возникает конденсат на стеклах.
  • На сворках окна появился грибок или плесень.

Любой из этих признаков говорит о том, что необходима срочная замена уплотнителей на пластиковых окнах.

замена уплотнителя в пластиковых окнах своими руками

Выбираем материал

Существует немало разновидностей прокладок для пластиковых окон. И каждый тип отличается своими характеристиками и стоимостью. Чтобы замена уплотнителей на пластиковых окнах принесла как можно больше пользы и при этом не ударила по вашему кошельку, необходимо узнать обо всех видах подобного материала:

  • Резиновый уплотнитель. Такой материала производится из каучука с добавлением серы. Стоит такая прокладка довольно дешево, при этом прослужить может до 30 лет.
  • Силиконовый уплотнитель. Самый экологически чистый материал, который может прослужить порядка 40 лет. Использовать подобный уплотнитель можно как в жилых, так и в промышленных помещениях. При этом он не портится от резких перепадов температуры, а также от действия УФ-лучей, кислорода или озона.
  • Полимерный уплотнитель (EPDM). Самый дорогой, но в то же время надежный вариант. Может выдержать максимально низкие температуры, при этом не растрескается и сохранит свою форму. Срок эксплуатации – 20 лет.
  • Термоэластопласт (ТРЕ). Усовершенствованный силиконовый уплотнитель, обладающий повышенной устойчивостью к температурам и механическому воздействию. На сегодняшний день это самый популярный материал, несмотря на его довольно приличную стоимость.
  • ПВХ. Самый дешевый материал со скромными техническими характеристиками. Гарантийный срок службы – 3 года. Устанавливать прокладку из ПВХ рекомендуется лишь в теплых помещениях.

ремонт пластиковых окон замена уплотнителя

Замена уплотнителя в пластиковых окнах своими руками. Подготовка к работе

После того как вы запасетесь необходимыми материалами, вам потребуется приготовить окна к замене утеплителей. Прежде всего вам необходимо извлечь старые прокладки. Сделать это будет нетрудно, ведь утеплители легко вынимаются из пазов. Далее необходимо избавиться от грязи и пыли на поверхности створок при помощи мягкой тряпки или губки, вымоченной в мыльном растворе. Следующим шагом станет обезжиривание окна. Для этих целей можно использовать спирт, растворитель или уайт-спирит.

замена резиновых уплотнителей в пластиковых окнах

Основной этап

Замена резиновых уплотнителей в пластиковых окнах довольно трудоемкий процесс, требующий небольшой сноровки. Так что если вы никогда не делали ничего подобного, то потренируйтесь на небольшом участке рамы. После того как вы хорошо зачистили и обезжирили окна, пазы, в которые вы будете укладывать утеплитель, необходимо хорошо смазать клеем. После этого нужно вставить прокладку целиком, при этом необходимо следить, чтобы материал не натягивался или сжимался. Вот тут-то и пригодится проведенная ранее тренировка. После того как вы уложите весь утеплитель, остается лишь обрезать излишки материала и дополнительно смазать клеем места стыка прокладок.

 регулировка пластиковых окон замена уплотнителя

Вызов специалиста

Регулировка пластиковых окон, замена уплотнителя – все эти действия потребуют от вас большой аккуратности и навыка. Так что если вы не уверены в своих силах, то лучше пригласите специалиста, который в кратчайший срок и за небольшую плату произведет подобные работы.

замена уплотнителей на пластиковых окнах

Как увеличить срок службы уплотнителей

Несмотря на то, что прокладки для пластиковых окон делаются из прочных материалов, со временем они все равно изнашиваются. Чтобы это произошло как можно позже, необходимо периодически смазывать уплотнители. Делать это можно несколько раз в год, и такой подход поможет продлить срок службы прокладок. Что можно использовать в качестве смазочного материала:

  • Глицерин. Самый дешевый и практичный материал, который можно приобрести в любой аптеке. Единственный недостаток – это то, что глицерин быстро растворяется в воде, так что особую гидроизоляцию он предоставить не сможет.
  • Вазелин. Такую смазку можно применять только на резиновых уплотнителях. К достоинствам этой смазки можно отнести цену и водостойкость, к недостаткам – небольшой диапазон температуры, которую он может вынести (от - 25 до + 28 °C).
  • WD-40. Самое популярное минеральное масло, которое отлично защитит поверхность уплотнителя от влаги и механического повреждения. Кроме того, это средство продается в баллончиках, так что его очень удобно использовать. Единственный недостаток – цена товара.
  • Силиконовая смазка. Диапазон рабочей температуры от - 50 до 230 °C. Кроме того, этот смазочный материал отлично защищает уплотнитель от износа. К недостаткам можно отнести лишь высокую цену.
  • Профессиональный набор. Самый лучший вариант для защиты оконных прокладок. Такой комплекс специально разработан для защиты утеплителей, и надолго сохраняет их в первозданном виде. Но и стоит подобный набор весьма недешево.

Замена уплотнителей на пластиковых окнах, а также уход за ними позволит вам поддерживать микроклимат в вашей квартире. Главное, все сделать правильно и согласно инструкции. И тогда в доме надолго воцарится тепло и уют.